Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект по логопедии на тему "Звук [Л]"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект по логопедии на тему "Звук [Л]"

библиотека
материалов

Индивидуальное занятие в старшей группе детского сада для детей ОНР.

Тема: звук [Л].

Цель: автоматизация звука [Л] изолированно, в слогах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: закрепить знания о механизме образования звука и его акустических особенностях.

Коррекционно-развивающие: развивать и укреплять артикуляционную моторику; закреплять правильное произношение фонемы в изолированном виде, в слогах; развивать и закреплять фонематическое восприятие акустического образа данной фонемы; развивать мелкую моторику.

Воспитательные: воспитывать осознанное отношение  к необходимости  исправления звукопроизношения, навыки самоконтроля, целеустремленность.

Оборудование: зеркало, предметная картинка «Пароход», счетные палочки.


Ход занятия

  1. Организационный момент.

Вступительная беседа.

Учитель – логопед:

- Здравствуй! Проходи, присаживайся. Сегодня мы с тобой будем продолжать учиться произносить звук [Л], но для начала нам нужно выполнить гимнастику.

  1. Самомассаж.

Учитель - логопед:

- Ручки погрели. Начинаем делать массаж. Растираем лоб в стороны. От крыльев носа вниз. Растираем верхнюю губу в стороны («Усы»). Пальчики на подбородок и растираем до ушей. Растираем уголки рта («Кружочки»). Растираем верхнюю и нижнюю губу («Губки поссорились»). Погладили лицо.

Ребенок повторяет движения за логопедом. По каждому упражнению ведется счет до 7.

  1. Артикуляционная гимнастика.

Задача: развитие подвижности губ, укрепление мышц языка.

Выполняется перед зеркалом.

Учитель – логопед:

Упражнение «Забор» (улыбнуться (зубы видны). Удерживать губы в таком положении). Упражнение «Окно» (медленно открывать рот. Зубы видны), окно открывается – закрывается. Упражнение «Лопатка» (широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу. Удержать 10 секунд). Упражнение «Маятник» (рот приоткрыть. Высунуть узкий язык. Двигать языком вправо-влево, не убирая его в глубь рта). Упражнение «Парус» (рот широко открыть, узкий язык поднять вверх, коснуться бугорков за верхними зубами. Удержать 10 секунд). Упражнение «Маляр» (сделать упражнение «Парус». Двигать кончиком языка по небу вперед-назад). Упражнение «Качели» (рот приоткрыть. Высунуть узкий язык. Тянуться языком то к носу, то к подбородку. Делать не торопясь). Упражнение «Грибок» (улыбнуться, открыть рот, поднять язык вверх и присосать к нёбу, кончик языка должен находиться у верхних передних зубов). Упражнение «Лошадка» (улыбнуться, чтобы было видно и верхние и нижние зубки; открыть рот шире; пощелкать языком медленно. Подбородок должен быть неподвижен). Молодец.

  1. Произношение изолированного звука.

Учитель-логопед:

- А теперь поиграем в игру «Пароход».

- Послушай сначала, как гудит мой пароход. Посмотри, я улыбнулась, приоткрыла рот, а язык подняла и поставила его на бугорки за верхними зубами.

- На что похож мой язык? (Да, на парус).

- Давайте, погудим вместе. Ллллл, Ллллл, …

- Проведи по линиям пальчиком и не забывай гудеть как пароход.

- Как хорошо мы гудим, а пароход может петь песни.

Ребенок произносит звук [Л] и проводит по линиям пальчиком.

Игра с счетными палочками.

Ребенку дают счетные палочки.

- Возьми со стола счетные палочки. Произноси звук [Л] и откладывай в сторону. Ребенок выполняет инструкцию логопеда.

  1. Закрепление звука в слогах:

Учитель – логопед:

- Мы с тобой поиграем в игру «Попугайчики». Я буду произносить слоги со звуком [Л], а ты, как попугайчик, будешь за мной повторять.

Слоги: ЛА-ЛА-ЛА , АЛ-АЛ-АЛ

ЛО-ЛО-ЛО, ОЛ-ОЛ-ОЛ

ЛУ-ЛЫ-ЛУ, УЛ-УЛ-УЛ

ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ

ИЛ-ИЛ-ИЛ

Ребенок воспроизводит серию слогов за логопедом, сопровождая проговаривание пальчиковой гимнастикой «Пальчики здороваются» (пальцы ведущей руки поочередно соприкасаются с большим пальцем).

  1. Анализ артикуляции по плану:

  • Положение губ – губам нужно улыбнуться

  • Положение зубов - зубы разомкнуты

  • Положение языка – язычок поднять за верхние зубки

  1. Развитие фонематического восприятия:

Логопед:

- А теперь считай, сколько раз я хлопну столько раз произнеси звук [Л]. (логопед отхлопывает ).

Логопед:

- Предлагаю поиграть в игру “Поднимайка”.

Сейчас я буду произносить различные звуки, а ты поднимай руку только, если услышишь звук [Л].

А) звуки: [р], [л], [р], [л], [м], [н], [л], [м], [н], [р], [л], [л], [н], [л], [м], [л].

Б) слоги: ал, па, ри, ил, ит, ин, ен, ел, ул, ув.

- Молодец. Ты справился с заданием.

VIII. Итог занятия.

- Наше занятие подошло к концу. С каким звуком мы сегодня работали? Правильно. Давай вспомним артикуляцию звука [Л]. В каком положении находятся губы, язык, зубы? Умница.

IX. Оценка работы ребенка на занятии.

Учитель – логопед:

- Мне очень понравилось как ты сегодня занималась и справлялась с заданиями. Спасибо за работу. До свиданья.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
