Индивидуальное
занятие в старшей группе детского сада для детей с ОНР.
Тема:
звук [Ш]
Цель:
автоматизация звука [Ш] в слогах, в начале слова.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: закрепить знания о механизме образования звука и его акустических
особенностях.
Коррекционно-развивающие: развитие
подвижности органов артикуляционного аппарата; развитие фонематического
восприятия; развитие общей и мелкой моторики; закреплять правильное
произношение фонемы в изолированном виде, в слогах, в начале слова.
Воспитательные:
воспитывать усидчивость, трудолюбие, целеустремленность.
Оборудование: зеркало, шкатулка с камушками, предметные картинки «Змейки».
Ход занятия
I.
Организационный момент.
Вступительная
беседа.
Логопед:
- Здравствуй! Проходи и присаживайся на свое
место. Сегодня мы с тобой будем продолжать учиться произносить звук [Ш]. Но
сначала сделаем гимнастику.
II.
Самомассаж.
Учитель
- логопед:
-
Ручки погрели. Начинаем делать массаж. Растираем лоб в стороны. От крыльев носа
вниз. Растираем верхнюю губу в стороны («Усы»). Пальчики на подбородок и
растираем до ушей. Растираем уголки рта («Кружочки»). Растираем верхнюю и
нижнюю губу («Губки поссорились»). Погладили лицо.
Ребенок повторяют движения за
логопедом.
III.
Артикуляционная гимнастика.
Задача: развитие подвижности языка,
губ, подъязычной уздечки, укрепление языка.
Выполняется перед
зеркалом.
Логопед:
- Сели ровненько, руки на колени. Упражнение «Забор» (улыбнуться (зубы видны). Удерживать губы в
таком положении),
упражнение «Окно» (медленно
открывать рот. Зубы должны быть видны), упражнение «Трубочка» (вытянуть губы вперед, плотно их сомкнуть, чтобы в центре не
было дырочки), упражнение
«Бублик» (зубы сомкнуты; губы округлены и чуть вытянуты вперед; верхние и
нижние резцы видны), упражнение «Пятачок» (вытянуть сомкнутые губы вперед «хоботком», повернуть
«хоботок» влево, повернуть вправо), упражнение «Хомячок» (надуть
обе щеки, потом надувать щеки поочередно), упражнение «Лопатка» (открыть широко рот, положить широкий расслабленный язык на
нижнюю губу), упражнение
«Чашечка» (улыбнуться, открыть рот, высунуть язык и тянуть его к носу.
Стараться, чтобы бока языка были загнуты в виде чашечки. Стараться не
поддерживать язык нижней губой), упражнение «Вкусное варенье» (широкий язык поднять к верхней губе и
выполнить облизывающие движения сверху вниз), упражнение «Грибок» (улыбнуться, открыть рот, поднять
язык вверх и присосать к нёбу, кончик языка должен находиться у верхних
передних зубов), упражнение «Лошадка» (улыбнуться, чтобы было видно и верхние и
нижние зубки; открыть рот шире; пощелкать языком медленно. Подбородок должен
быть неподвижен). Молодец.
IV.
Произношение изолированного звука.
Учитель
– логопед показывает картинку Змейки:
- А теперь посмотри, змейки рисуют узоры на
песке и шипят: «Ш-ш-ш». Сначала проведи по линиям пальчиком и не забывай
шипеть, как змейки.
Игра с камушками.
Ребенку дают шкатулку с камушками.
-
Возьми у меня с ладошки камушки. Произноси звук [Ш] и клади камушек в шкатулку.
Ребенок выполняет инструкцию логопеда.
-
Сейчас смотри как я сделаю. Логопед берет два камушка и кладет их в шкатулку, и
при этом произносит звук [Ш]. Ребенок выполняет инструкцию логопеда несколько
раз.
V.
Анализ артикуляции по плану.
Ø
Положение губ: губы должны
быть «бубликом»
Ø
Положение зубов: зубки «заборчиком»
Ø
Положение языка: «чашечка»
VI.
Закрепление звука в слогах:
Учитель
– логопед:
- а теперь повторяй за мной:
Слоги: ша – ша - ша;
ши – ши - ши;
шу – шу – шу;
ша –шо – ши;
ша – шо – шу.
Ребенок
воспроизводит серию слогов за логопедом, сопровождая проговаривание пальчиковой
гимнастикой «Пальчики здороваются» (пальцы ведущей руки поочередно
соприкасаются с большим пальцем).
VII. Закрепление звука в начале
слова:
- а сейчас повторяй за мной слова.
Слова: шапка, шахматы, шахта, шайба, шанс, шаман, шагать, шуба, шум,
шут, шутка, шумный, шуметь, шумовка, шутник.
VIII.
Развитие фонематического восприятия.
Логопед:
- Предлагаю поиграть в игру “Поднимайка”.
Сейчас я буду произносить различные звуки, а ты поднимай
руку только, если услышишь звук [Ш]:
1) слоги со звуком [Ш]: ША,
БА, ПО, ШО, ШИ, РА, ДО, ШО, КУ, ШУ
2) слова со звуком [Ш]: Шапка,
дом, шуба, шок, грибок, фокус.
IX.
Итог занятия.
-Какой мы сегодня звук учились произносить? Давай
вспомним артикуляцию звука [Ш]. В каком положении находятся губы, язык, струя,
моторчик?”
X.
Оценка работы ребенка. Мне очень понравилось
как ты сегодня занималась и справлялась с заданиями.