Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект по логоритмике "При солнышке- тепло, при матери - добро"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект по логоритмике "При солнышке- тепло, при матери - добро"

библиотека
материалов

Логоритмическое занятие

для детей с задержкой речевого развития, ДЦП.

(2-3 года)


Тема: «При солнышке – тепло, при матери – добро!»

Цели:

1. Коррекционно-обучающие:

- Расширить представление об окружающем мире.

(Создать представление о солнце как о временном ориентире.)

- Формировать двигательные навыки и умения; развивать дыхание, голос, артикуляцию,

познакомить с разнообразием движений, с пространственной организацией тела.

( ввести элементы артикуляционной, мимической и дыхательной

гимнастики.)

- Развивать навыки речи.

а)Обогащение словаря:

- звукоподражания: Хлоп-хлоп! Шлеп-шлеп!

- предметный словарь: ладошка, пальцы, солнце, луч, день, ночь;

- словарь признаков: большой, маленький;

- глагольный словарь: светит, греет;

- словарь наречий: высоко, низко, вперед, назад, в стороны.

б) развитие темпо-ритмической стороны речи.

(воспитание и развитие чувства ритма музыкального произведения и собственного ритма

движений; воспитание способности ритмично двигаться под музыку.)

в) совершенствование грамматического строя.

( согласование числительных с именем сущ-м.).

- Формировать элементарные математические представления о счете.

(Закрепить понятие «один», «много», ввести в пассивный словарь числительные 1,2,3,4,5.)


2. Коррекционно-развивающие:

- Развивать основные психические функции ЦНС.

(Совершенствовать статическую и динамическую координацию, переключаемость движений, мышечного тонуса, двигательную память и произвольное внимание.)

- Формировать сенсорные эталоны: форма, цвет, величина.

(Закрепить понятие «круг», его свойства, дифференцировать кр., син., зел., желтый цвета.)


3. Коррекционно-воспитывающие:


- Создать атмосферу радостного оживления, делового взаимосотрудничества.

- развивать коммуникативные навыки общения со взрослыми и сверстниками.

- преодолевать негативные проявления процесса адаптации к новым социальным условиям и

требованиям поведения в обществе.

- Побуждать к действию в присутствии незнакомых людей.



Структура занятия:

1. Орг. момент.

2. Приветствие.

3. Упражнения для развития мелкой моторики, речевых и мимических движений.

4. Ритмическая разминка.

5. Звуковые игры.

6. Пальчиковый театр.

7. Пальчиковая игра.

8.Логоритмическое упражнение в сопровождении с музыкой

9. Упражнение на развитие фонематического слуха.

10. Танцевально-ритмические движения.

11. Слушание музыки, подпевание и игра на детских музыкальных инструментах.

12. Хороводная игра.

13. Дыхательная гимнастика.

14. Релаксация.

15. Подведение итогов.


Оборудование и материалы:


Игрушки: солнце, пальчиковые куклы серии «Семья».

Музыкальные инструменты: колокольчик, маракасы, деревянные ложки, погремушки.

Раздаточный материал: су-джоки.


Ход занятия:


1. Орг. момент.

Цель: сконцентрировать внимание, создать атмосферу радостного оживления.


Дин-дон! Дин-дон!

Что за странный перезвон!

Слышен он со всех сторон,

Дили-дили! Дили-дон!


2. Приветствие.

Цель: установить эмоциональный контакт.


- Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки!

- Здравствуйте, мамы!

- А сейчас мы поздороваемся в песне.

(Ляйля Хисматуллина « Здравствуйте»)

- Кто будет со мной играть?

- Кто будет вместе со мной песни петь?

- Кто будет вместе со мной танцевать?


3. Самомассаж рук, ушных раковин, артикуляционная, мимическая гимнастика.

Цель: активизировать рецепторы ладоней рук и ушных раковин.

нормализация мышечного тонуса, преодоление гипертонуса в мимической и артикуляционной мускулатуре;

улучшение качества артикуляционных движений (точность, объём, переключаемость).

увеличение силы мышечных сокращений.

общее мышечное расслабление и снижение тонуса в мускулатуре.


- Твои ушки готовы слушать и слышать? (Самомассаж ушных раковин.)

- Твои ручки готовы? (Растереть кисти рук, область между пальцами.)

- Твои ножки готовы танцевать? (Шлепки по коленям.)

- Твои глазки готовы смотреть и видеть? (Поморгать глазами.)

- Твой нос готов? (Поморщить нос.)

- Твои щеки готовы? (Надуть и сдуть щеки.)

- Твои губы готовы петь? («Поцелуи»,»Жаба», «Усталость».)

- Твой язычок готов говорить? («Цокот», «Индюк».)

Наш рот это дом для языка. Он может быть большим (Надуть щеки).

Он может быть маленьким. (Сдуть щеки).

Язычок гулять пошел, (Открыть рот, высунуть язык изо рта,

Вокруг дома обошел. выполнять круговые движения языком

вокруг рта в одну и другую стороны. По 3

раза в каждую сторону.)

Посмотрел по сторонам, ( Рот открыть. Высунуть язык. Макси-

Никого не встретил там. мально отводить язык вправо-влево. 10 раз.)

На качелях покатался (Рот открыть. Попеременно поднимать

И ничуть не испугался. широкий язык на верхнюю губу и

опускать на нижнюю. 10 раз.)

На лошадке поскакал, (Рот открыть и не закрывать. Щелкать

Быстрый ветер обогнал. языком, присасывая его к нёбу. 10 раз.)

Встретил лягушку, поздоровался с лягушкой.

Встретил белочку, поздоровался белочкой.

-встретил ежат, поиграл с ними (работа с су- джоками).


4. кинезоупражнения .


Цель: совершенствовать статическую и динамическую координацию, переключаемость движений мелкой моторики. Развивать межполушарное взаимодействие.

1. Кинезиологическое упражнение "Кулак-ладонь".

2. Кинезиологическое упражнение "Грибок".

3. Кинезиологическое упражнение "Блины".


- Колокольчик зазвенел – солнышко разбудил.

- Сразу стало всем светло, сразу стало всем тепло, радостно и хорошо! Солнышко круглое, ласковое, желтое.

- Утром солнышко встает – светло, ложиться спать – темно.

- Вслед за солнцем просыпается петушок. А кого же петушок разбудит?


5. Ритмическая разминка. («Утром петушок встает!» )

Цель: согласовать движения общей и мелкой моторики с темпом и ритмом текста.

утром петушок встает, кукареку нам поет.

Просыпайтесь, рассвело, солнце на небе взошло.

Воробьев веселый крик будит нас чирик- чирик.

И заснуть нам, помешав, лает песик ав-ав-ав.

Ме-ме-ме кричит козел, сон у нас совсем прошел.

А потом в ответ ему му кричит корова му.

Хватит, хватит мне лежать, надо, надо мне вставать

Ля-ля-ля-ля-ля это песенка моя.

6. Звуковые игры (звукоподражания).

Цель: закрепить первые речевые навыки.


- как петушок поет? (кукареку);

-как собака лает ? (ав-ав);

-как козлик говорит? (ме-ме);

-как корова мычит? (му-у).


7.Пальчиковый театр. «Это пальчик – дедушка…!», массаж пальчиков, фонетическая гимнастика.

Цель: выработать четкую артикуляцию гласных звуков, развить мелкую моторику, активизировать словарь.

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Ну, а это – наш малыш,

А зовут его крепыш!


- Утром бабушка просыпается и здоровается с дедом: «А-а-а!»

- Папа: «О-о-о!»

- Мама: «У-у-у!»

- Малыш: «Э-э-э!»


8.Пальчиковая игра « Водичка- водичка умой мое личико».

Цель: воспитывать навыки самообслуживания и гигиены. Развивать переключаемость мелкой моторики.

Водичка, водичка умой мое личико

Чтоб глазки сверкали, чтоб щечки краснели,

Чтоб смеялся роток и кусался зубок.


9. Логоритмическое упражнение в сопровождении с музыкой « Бим-бом!».

Цель: согласовать движения общей и мелкой моторики с темпом и ритмом текста.

Мы две чашки берем бим-бом,

Мы две ложки берем бим-бом

Вместе с мамой вдвоем бим-бом

И звеним и поем бим-бом.

Мы сидим за столом бим-бом,

Скоро чай мы попьем бим-бом.

С сахарком с молочком бим-бом

И сыграем потом бим-бом.

10. Упражнение на развитие фонематического слуха «Погремушка музыкальная игрушка».

Цель: рзвивать фонематическое восприятие, умение слышать и воспроизводить ритм музыкального произведения.

Погремушка, погремушка музыкальная игрушка

Хочешь сразу две бери и греми, греми, греми.

Спрячь за спинку погремушку, отдохнут от шума ушки.

На соседа погляди и тихонько погляди.


11. Танец (подтанцовывание). "Пляска с погремушками".

Белорусская плясовая мелодия "Бульба", слова А.Ануфриева.

Цель: формировать навыки исполнения элементарных плясовых движений по подражанию развивать умение различать контрастные части в музыке. Снять мышечное напряжение.


- Посмотрите, погремушки тоже похожи на солнышко с лучами.

- Покажите, как звенят погремушки.

- Поднимите погремушки вверх, опустите погремушки вниз.

- Спрячьте погремушки, покажите погремушки.

- Сядьте, постучите погремушками по полу.



1. Ах, как весело сегодня

Веселятся малыши,

Деткам дали погремушки,

Погремушки хороши!

Припев: Дзинь! Дзинь! Дзинь-ля-ля!...

2. Выше, выше, погремушки

Поднимают малыши,

Поднимите погремушки,

Погремушки хороши!


3. Где же, где же погремушки?

Спрятали их малыши.

Покажите погремушки,

Погремушки хороши!

4. Сели на пол, постучали

Погремушкой малыши,

Постучали, поиграли,

Погремушки хороши!


12.Слушание музыки и игра на детских музыкальных инструментах. ( Маракасы. «А весной» сл. и муз. Насауленко).

Цель: слышать и воспроизводить ритм музыкального произведения. Дать представления о весне.

А весной, а весной снег по всюду тает,

А весной, а весной птички запевают.

Чик-чирик, чик-чирик птички запевают,

Чик-чирик, чик-чирик птички запевают.


А весной, а весной солнышко проснется,

А весной, а весной деткам улыбнется.

Ля-ля-ля-ля деткам улыбнется,

Ля-ля-ля-ля деткам улыбнется.



А весной, а весной зацветут цветочки,

А весной, а весной мы сплетем веночки.

Ля-ля-ля-ля мы сплетем веночки,

Ля-ля-ля-ля мы сплетем веночки.


13. Хоровод. (солнышко с лентами «Солнышко».)

Цель: развивать умение играть в коллективе. Испытать радостный подъем от общения друг с другом, от тактильного контакта с мамой. Формировать согласование числительных с именем сущ-м.

- мы спели песню о весне, о солнышке, вот оно солнышко. (описание солнышка).

- лучи солнца ласковые, гладкие, приятные как мамины руки.

- Сосчитаем лучи: один луч, два луча, три луча, четыре луча, пять лучей.

- От солнышка – тепло, от матери – добро!

- Обнимите свою маму.



Утром солнышко встает

Выше! Выше! Выше!

(Дети встают на носочки, поднимают руки вверх.)

Ночью солнышко зайдет

Ниже! Ниже! Ниже!

(Дети приседают, кладут руки под щеку.)

Хорошо! Хорошо! Солнышко смеется!

А под солнышком всем весело живется!

(Дети громко хлопают в ладоши в такт музыке.)





14. Дыхательная гимнастика.

Цель : восстановить дыхание, формировать плавный, продолжительный выдох.

15. Релаксация. (Слушание песни «Мама».)

Цель: снятие эмоционального и физического напряжения.


16. Подведение итогов.

- Вот занятию - конец, а кто играл, тот – мо-ло-дец!

- Прохлопать слово "молодец".

- Ручки, мои ручки! Вы играли, не устали! Хорошие у меня ручки! (Погладить руки от плеч.)

- Ножки, мои ножки! Вы плясали не устали! Хорошие у меня ножки! (Погладить бедра.)

- Головка, моя головка! Умная красивая! (Погладить себя по голове.)

-Досвидания!





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.03.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров168
Номер материала ДВ-544522
Получить свидетельство о публикации