Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №41»
Учебный проект: Разработка конспекта по
математическому развитию в средней группе « Путешествие колобка»
Воспитатель:
Робонен Ирина Геннадьевна
Копейск 2018
Цели:- Совершенствовать навыки счета в пределах 5.
Задачи Закреплять навыки, умение сравнивать
(длиннее-короче).
- Закреплять с
помощью приложения умение определять, из какой группы больше, меньше или в них
поровну предметов.
- Закрепление знаний
геометрических фигур.
- Упражнять в решении
задач.
- Закреплять знания
персонажей, последовательность событий сказки.
- Воспитывать учебные
навыки, умение сотрудничать, анализировать собственную деятельность
и деятельность товарища.
Продолжительность 15мин
Участники: дети
средней группы
Возраст
участников:
Оборудование: Доска, мольберт, плоскостной театр на
фланалеграфе, раздаточный материал (карточки с зайчатами, морковками, полоски
разной длины), панно-игрушка из гео. фигур, карточки с задачами.
Словарная работа:
Слова: больше/меньше, длинная/короткая, длиннее/короче, квадрат, треугольник,
круг
Структура занятия
Этап занятия
|
Содержание
|
Время
|
I. Вводная часть
|
Сюрпризный момент;
появление колобка
|
2мин
|
II. Основная часть
|
Загадывание
загадок; физкультминутка; игра больше или меньше; самостоятельная
деятельность
|
10мин
|
III.Заключительная
часть
|
Подведение итогов
|
3мин
|
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Дети. Вы
любите сказки?
Дети: (хором) Д-а-а!
Воспитатель: А какие
сказки вы знаете?
(Дети перечисляют
известные им сказки).
Воспитатель: Сейчас я
загадаю вам загадку, а вы её отгадайте:
Не лежалось на
окошке,
Покатился по дорожке.
Дети: Колобок!
Воспитатель: Я вижу, что вы знаете эту сказку. Кого повстречал колобок на своем
пути?
Дети: Зайца, волка,
медведя, лису.
Воспитатель: А что случилось в конце сказки?
Дети: Лиса съела
колобка.
Воспитатель: Сегодня
мы с вами познакомимся с новой сказкой о колобке, который любит математику.
Колобок — румяный
бок:
Он от бабушки ушел
И от дедушки ушел
По тропинке
покатился,
Воспитатель лесу густом он очутился.
Навстречу колобку
идет заяц и плачет.
Колобок: Зайчик,
почему ты плачешь?
Зайчик:Я, зайка маленький,
Я, зайка серенький.
Колобок, ты не
поможешь мне морковку посчитать ?
У меня зайчат много, а считать не умею.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем посчитать зайцу
морковку, Сначала посчитаем зайчат.
Рома(считает): 1зайчик, 2зайчика, 3зайчика, 4зайчика.
5зайчиков;всего 5 зайчат.
Воспитатель: Сколько морковок?
Рома: 1морковка, 2морковки, 3морковки, 4 морковки.
Воспитатель: Чего больше/меньше, зайчат или морковок?
Дети: Зайчат больше , чем морковки, а морковки
меньше, чем зайчат. Морковки 4, а зайчат 5. Число 4 меньше 5.
Воспитатель: Что надо сделать, чтобы зайчат и морковок
стало поровну?
Дети: Надо добавить
одну морковку или убрать одного зайца.
Воспитатель: Если добавили одну морковку, сколько их
станет?
Дети: Их будет
5. Сколько зайчат, столько и морковок. Одинаково.
Воспитатель: А
если убрать одного зайца?
Дети: Их станет 4, как и морковок.
Воспитатель:
Поблагодарил Заяц Колобка и покатился.
Колобок: Дальше
навстречу ему Волк идет.
Волк: Я сердитый
Волк, Волк.
Я зубами щелк, щелк.
Колобок-румяный бок,
мне в лесной школе задание дали: найти самую длинную и самую короткую полоски.
Помоги мне пожалуйста выполнить задание.
(Дети получают
полоски разной длины).
В: Ребята, сколько
полосок? Что можно сказать об их длине?
(Ответы детей).
Воспитатель:
Разложите полоски перед собой от самой короткой до самой длинной.
Дети: Красная
полоска самая короткая. Желтая полоска длиннее красной, но короче синей. А
зеленая полоска самая длинная.
Воспитатель:
Спасибо, Колобок и ребята, что помогли мне выполнить задание.
Воспитатель:
Покатился Колобок дальше. Пока он катится мы с вами немножко отдохнем.
Физкультминутка:
У медведя дом
большой,
Ой-ой-ой (тянутся
руками вверх)
А у зайки маленький,
Ай-ай-ай (приседают),
Мишка сам пошел домой
Ой-ой-ой (шагают на
месте),
И запрыгал заинька
Ай-ай-ай (прыгают).
Воспитатель:
Тем временем Колобок встретил Медведя.
Медведь: Я,
Мишка косолапый,
Неуклюжий и лохматый,
Ем малинку и медок
(увидел колобка)
А это кто же?
Дети: Колобок.
Медведь:
Колобок, помоги , пожалуйста, разобраться. Из каких гео. фигур состоит этот
рисунок? (показывает изображение мишки)
Колобок: Дети,
давайте поможем М.
Дети поэтапно
определяют и называют каждую часть рисунка.
М: Спасибо, Колобок и
ребята, что помогли разобраться. Я все понял и запомнил.
В: Покатился К.
дальше, а навстречу ему бежит Лиса.
Лиса: Колобочек, мой
дружочек,
За тобой бежать нет
мочи.
Колобок, колобок, я
тебя съем!
Колобок: Не
ешь меня, Лиса, я тебя песенку спою.
Лиса: Не надо,
Колобок мне песню петь. Ты лучше помоги решить мне задачи.
Два гриба нашел
медведь,
А потом еще один,
Вы ответьте на
вопрос,
Сколько он грибов
принес?
Дети: 3 гриба.
Лиса: 3 яблока.
Одно сорвать
Лапка так и тянется,
Но прежде надо
сосчитать,
Сколько же останется?
Дети: Два
яблока останется.
Лиса: Спасибо, Колобок, что ты помог мне выполнить задание. За
это я не буду тебя есть.
Колобок: И мне
пора возвращаться к бабушке и дедушке, Спасибо вам, ребята.
(Уходит).
Воспитатель:
Ну вот, ребята, сегодня мы с вами познакомились с новой сказкой. Помогли
выполнить зверям задание. Они, как и мы тоже учатся, но только в лесной школе.
Давайте вспомним.
Сколько зайчат у Зайца? (5).
Сколько морковок у
Зайца? (4).
Сколько добавили?
(1).
Какая самая длинная
полоска? (Зеленая).
Короче зеленой?
(Синяя).
Короче синей?
(Желтая).
Самая короткая?
(Красная).
Из каких геометрических.
фигур состоит медведь? (Я показываю, дети отвечают).
Сколько грибов принес
Медведь? (3).
Сколько яблок
останется? (2).
Молодцы! Сегодня мне
понравилось, как занимался Рома.
Занятие окончено.
Отдыхайте.
Литература
1. Программа
воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» / Под ред. Н.Е.
Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.
2. Щербакова Е.И.
Методика обучения математике в детском саду. – М.: Академия, 2010.