Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике 4 класс "Задачи на уменьшение и увеличение числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме"

“Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц в косвенной форме”

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
9
30.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Шульц Диана Дмитриевна

В разработке представлено 8 задач на отработку навыков по теме “Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц в косвенной форме”. Задачи направленны на повторение и закрепление. Можно использовать как индивидуально на уроке, так и в качестве домашнего задания. В конце можно найти решение и ответы к заданиям.

Краткое описание методической разработки

В разработке представлено 8 задач на отработку навыков по теме “Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц в косвенной форме”. Задачи направленны на повторение и закрепление. Можно использовать как индивидуально на уроке, так и в качестве домашнего задания. В конце можно найти решение и ответы к заданиям.

Конспект по математике 4 класс "Задачи на уменьшение и увеличение числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме"

Скачать материал

ГБПОУ РМЭ «Оршанский многопрофильный колледж  им И.К.Глушкова»

Утверждено

Методист практики

______________/Иванова Л.А

«___»_______________2024г.

 
 


Согласовано

Учитель:

________________/Протасова Т.Н

«___»_____________2024 г.

 

 

 

 

Конспект

пробного урока по математике,

на тему

 «Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз,

выраженные в косвенной форме»

который  будет проведен 18 декабря 2024 года в 4 «Г» классе

МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»

у учителя Протасовой Татьяны Николаевны

студентом 3 курса группы 3 «НК»

«ОМК им.И.К. Глушкова»

Ивановой Вероникой Петровной

 

 

 

 

 

 

 

Оценка_________

Подпись учителя______________

 

 

 

Оршанка

2024

Паспорт урока

  1. Класс – 4 «Г»
  2. Дата: 18.12.2024
  3. Продолжительность: 45 минут
  4. Тема: «Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме»
  5. УМК: «Школа России»

Тип урока: открытие новых знаний

  1. Цель: Формировать умение решать задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме
  2. Задачи:

7.1  Образовательные:

·         Актуализировать знания о вычислительных действиях – делении и умножении, о правиле увеличения и уменьшения числа в несколько раз, выраженных в косвенной форме

·         Закрепить умения выполнять умножение и деление

·         Формировать знания о понятии « задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме»

·         Формировать умения решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме

·         Формировать умения выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий

·         Совершенствовать  устные и письменные вычислительные навыки с помощью приемов устного счета

7.2  Развивающие

7.2.1        Направленные на формирование познавательных УУД:

·         Развивать умение делать выводы на основе рассуждений

·         Развивать умение анализировать и обобщать полученную информацию

·         Развивать умения строить речевые высказывания в устной форме

7.2.2        Направленные на формирование коммуникативных УУД:

·         Развивать умение вступать в диалог при обсуждении заданий

·         Развивать умение слушать и понимать речь своих сверстников

·         Развивать умение выражать свои мысли

7.2.3        Направленные на формирование регулятивных УУД:

·         Формировать умение оценивать свою работу правильно

·         Формировать умение действовать по плану, предложенному учителем

·         Формирование умения слушать и слышать учителя

7.3  Воспитательные

·         Воспитывать доброжелательность и ответственность обучающихся

·         Воспитывать уважительное отношение к мнению других

·         Способствовать воспитанию мотивации учебной деятельности

  1. Планируемые результаты

8.1  Предметные:

П1. Имеют знания о вычислительных действиях – делении и умножении, о правиле увеличения и уменьшения числа в несколько раз, выраженных в косвенной форме

П2. Умеют вычислять умножение и деление

П3. Имеют знания о понятии «Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме»

П4. Умеют решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме

П5. Умеют выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий

П6. Демонстрируют устные и письменные вычислительные навыки с помощью приемов устного счета

8.2  Метапредметные

Поз1: умеют делать выводы на основе рассуждений

Поз2: умеют анализировать и обобщать полученную информацию

К1: вступают в диалог при обсуждении заданий

К2: умеют слушать и понимать речь своих сверстников

К3: умеют выражать свои мысли

Р1: Оценивают свою работу правильно

Р2: действуют по плану, предложенному учителем

Р3: слушают и слышат учителя

Л1: Проявляют уважительное отношение к мнению своих сверстников

Л2: Проявляют доброжелательное и ответственное отношение

Л3: Мотивируются на учебную деятельность

  1. Методы обучения

9.1  Основной метод: практический

9.2  Частные методы и приемы: инструктаж, рефлексия

Словесные: объяснение, беседа, работа с учебником

9.2.1        Наглядные: показ. Демонстрация

9.2.2        Практические: упражнения

9.2.3        Методы поощрения: похвала, одобрение

9.2.4        Методы контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль

  1. Мультимедийные средства: ноутбук, презентация

Ресурсы урока:

Для учителя: учебник:  презентация, карточки с заданиями

Для учащихся: учебник, дневник, пенал, тетрадь, карточки с заданиями

11.  Список использованных источников:

Учебник математики, УМК «Школа России» 4 класс 1 часть:  М.И.Моро, М.А.Бантова,  стр.84.

 

 

 

 

 

 

 

План урока:

1.      Организационное начало урока

2.      Математический диктант

3.      Формулирование темы урока и постановка цели урока

4.      Открытие новых знаний

      4.1. Работа по формулированию правила решения задач на увеличение и уменьшение числа, выраженные в косвенной форме

5. Первичное закрепление

5.1. Работа с учебником, с 84.

     5.1.1. № 380

     5.1.2. № 381

     5.1.3. № 382

     5.1.4. № 383

Физкультминутка

6. Закрепление ранее изученного

     6.1.1. № 384

     6.1.2. № 385

7. Самостоятельная работа

8. Подведение итогов

9. Рефлексия

10. Домашнее задание

11. Организационное завершение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.      Организационное начало урока.

У: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Вероника Петровна и сегодня урок математики проведу у вас я. Перед тем как начать наш урок давайте проверим вашу готовность, на ваших столах должны лежать тетрадь, учебник, пенал и дневник. Присаживайтесь.

У: Мы сюда пришли учиться,

     Не лениться, а трудиться,

     Работаем старательно –

     Слушаем внимательно.

2.      Математический диктант

У: Откройте тетради, запишите число и классная работа.

Д: Открывают и пишут

У: Сейчас я буду задавать вопросы, а ваша задача на них отвечать и записывать в тетрадь через запятую.

У: Первое - На сколько 79 больше 52?

Д: Пишут (27)

У: Увеличьте число 55 в 3 раза

Д: Пишут (165)

У: Найдите произведение чисел 25 и 4.

Д: Пишут (100)

У: Какое число надо увеличить на 36, чтобы получить 90?

Д: Пишут (54)

У: Увеличьте число 12 в 4 раза

Д: Пишут (48)

У: Первое слагаемое 48, а второе на 16 больше. Чему равно второе слагаемое?

Д: Пишут (64)

У: Уменьшите число 121 в 11 раз. Сколько получится?

Д: Пишут (11)

У: Если из 86 вычесть задуманное мной число, то получится 37. Какое число я задумала?

Д: Пишут (49)

У: Из 80 вычтите разность чисел 43 и 20.

Д: Пишут (57)

У: Молодцы. Теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Обратите внимание на презентацию. Проверьте ответы друг друга по слайду.

Д: Проверяют

ПРЕЗЕНТАЦИЯ - ВЗАИМПРОВЕРКА

У: Теперь возвращаем карточки друг другу. Поднимите руки те, у кого нет ошибок

Д: Поднимают

У: У кого 1 ошибка?

Д: Поднимают

У: Поднимите руки те, у кого 2 ошибки

Д: Поднимают

У: А теперь поднимите руки те, у кого больше 2 ошибок

Д: Поднимают

У: Я вижу, что многие почти не допустили ошибок. Вы большие молодцы и ответили на вопросы правильно.

3. Формулирование темы урока и постановка цели урока

У: Сегодня наша тема связана с задачами, а с какими именно, мы узнаем, поработав с материалом в конвертах.  Откройте конверты и достаньте все, что в них содержится.

Д: Достают из конвертов

У: А теперь будем работать в парах. Положите круги так, чтобы в верхнем ряду их было 6

Д: Раскладывают

У: Это в 2 раза больше, чем в нижнем ряду.

У: Сколько кругов мы должны положить в нижнем ряду?

Д: 3

У: Как вы узнали?

Д: Если в верхнем ряду в 2 раза больше, то в нижнем в 2 раза меньше, 6:2 = 3

У: Почему мы делили, если в задаче сказано что больше?

Д: Потому что больше кругов в верхнем ряду. А чтобы найти, сколько в нижнем, нам нужно разделить, потому что в нижнем меньше кругов.

У: А теперь положите 4 круга в верхнем ряду. Это в 2 раза меньше, чем в нижнем. Сколько кругов получилось в нижнем ряду?

Д: 8

У: Как у вас это получилось?

Д: 4 2 = 8

У: Почему мы умножали, если в задаче сказано меньше?

Д: Потому что в верхнем ряду кругов меньше. А чтобы найти, сколько в нижнем ряду, нужно умножить, потому что во втором ряду кругов больше чем в первом в 2 раза.

У: Правильно. Что мы сейчас делали с числами, чтобы понять, сколько кругов разместить в нижнем ряду?

Д: Увеличивали и уменьшали в несколько раз

У: Вы догадались, с какими именно задачами мы будем сегодня работать?

Д: С задачами на уменьшение и увеличение числа в несколько раз

У: В задании нам сразу говорится, что мы должны сделать, чтобы узнать, сколько будет кругов в нижнем ряду?

Д: Нет

У: Как мы можем назвать про эту форму высказывания?

Д: Косвенной

У: А какие задачи мы называем «в косвенной форме»?

Д: Не в прямой

У: Верно. Задачи, выраженные в косвенной форме, — это условия задач, в которых если говорится «больше», то  решаем делением, а если говорится «меньше», то решаем умножением. Если одна величина в несколько раз меньше, то другая во столько же раз больше. Если величина в несколько раз больше, то другая во столько же раз меньше.

ВЫВЕШИВАЮ НА ДОСКУ

У: Так с какими задачами мы с вами сегодня будем работать?

Д: С задачами на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме

У: Верно. Так какая тема сегодняшнего урока?

Д: Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме

У: Молодцы

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

У: А какую цель на урок мы можем поставить?

Д: Научится решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

У: Правильно. Сегодня на уроке мы научимся решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме

4. Открытие новых знаний

4.1. Работа по формулированию правила решения задач на увеличение и уменьшение числа, выраженные в косвенной форме

У: Итак, что такое задачи, выраженные в косвенной форме?

Д: Задачи, выраженные в косвенной форме, — это условия задач, в которых если говорится «больше», то  решаем делением, а если говорится «меньше», то решаем умножением. Если одна величина в несколько раз меньше, то другая во столько же раз больше. Если величина в несколько раз больше, то другая во столько же раз меньше.

У: Да, все правильно. Если в задаче говорится «больше», какой результат у нас получится?

Д: Результат получится меньше

У: Верно. А если в задаче говорится «меньше» то результат получится …?

Д: Больше

У: Молодцы. Задачи в косвенной форме еще называют «хитрыми», потому что если говорится больше, то результат получается меньше и наоборот. Итак, если говорится что больше, то какой получится результат?

Д: Меньше

У: Если говориться меньше, какой результат получится?

Д: Больше

У: Давайте попробуем решить задачу. Масса тыквы 8кг. Кабачок в 2 раза легче тыквы. Какова масса кабачка?

У: По условию задачи кабачок меньше тыквы в 2 раза. Посмотрите, какой схематичный рисунок можно сделать к задаче. На нем кружочком обозначена масса тыквы, овалом – масса кабачка. Стрелочкой показано, как связаны масса тыквы и масса кабачка. Такие задачи вы уже умеете решать. Для ответа на вопрос задачи нужно массу тыквы разделить на 2.

У: 8 : 2 = 4 (кг)

У: Но если кабачок меньше тыквы, о тыкве можно сказать: она тяжелее кабачка и ее масса в 2 раза больше, чем масса кабачка. Поэтому условие нашей задачи можно сформулировать по-другому:

            Тыква, масса которой 8 кг, в 2 раза тяжелее кабачка. Какова масса кабачка?

У: Посмотрите, что изменилось на схематическом рисунке к этой задаче. На этом рисунке стрелка направлена в противоположную сторону. Теперь она показывает, как связана масса тыквы с массой кабачка. 8 кг в 2 раза тяжелее?

У: Обратите внимание, что решение задачи не изменилось, хотя в условии вместо слова легче используется слово тяжелее. 8 : 2 = 4 (кг)

У: Поэтому в решении задач, в которых речь идет об увеличении или уменьшении величин в несколько раз, сначала сравни неизвестную величину с той, которая дана в задаче. Это поможет вам правильно определить каким действием (делением или умножением) решается задача. В нашей задаче масса кабачка меньше, поэтому задача решается делением.

У: Давайте решим еще одну задачу. Маша прочитала 12 страниц, это в 3 раза меньше, чем прочитал Юра. Сколько страниц прочитал Юра?

У: К этой задаче можно сделать такой схематичный рисунок. На нем количество страниц, прочитанных Машей, обозначено квадратом, а количество страниц, прочитанных Юрой – прямоугольником. Для решения задачи нам важно понять, Юра прочитал больше Маши или меньше. Если Маша прочитала в 3 раза меньше, чем Юра, значит Юра прочитал больше в 3 раза. Поэтому задача решается действием умножения: 12 умножить на 3 получаем 36.

12 в 3 раза меньше

В 3 раза больше

12 3 = 36 (стр)

Ответ: 36 страниц

У: Давайте повторим, что такое задачи, выраженные в косвенной форме?

Д:  Задачи, выраженные в косвенной форме, — это условия задач, в которых если говорится «больше», то  решаем делением, а если говорится «меньше», то решаем умножением. Если одна величина в несколько раз меньше, то другая во столько же раз больше. Если величина в несколько раз больше, то другая во столько же раз меньше.

У: Верно. Что нам нужно сделать, чтобы определить, каким действием мы будем решать задачу?

Д: Сначала сравнить неизвестную величину с той, которая дана в задаче.

У: Давайте составим алгоритм решения задачи. Что нужно сделать первым?

Д: Прочитать задачу

У: Верно. После прочтения задачи что мы делаем?

Д: Выделяем ключевое слово

У: Верно. Какое следующее действие?

Д: Составить схему краткой записи

У: Верно. Дальше мы …

Д: Сравниваем, большее или меньшее число нужно найти

У: Хорошо, потом мы выбираем действие. А дальше?

Д: Решить задачу

У: И заканчиваем задачу мы..

Д: Записыванием ответа

У: Верно. У нас получился целый алгоритм решения задачи (ВЕШАЮ НА ДОСКУ)

АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

1.      Прочитать задачу

2.      Выделить ключевое слово

3.      Составить схему краткой записи

4.      Сравнить, большее или меньшее число нужно найти

5.      Выбрать действие

6.      Решить задачу

7.      Записать ответ

 

У: Молодцы! Поднимите руку те, кто понял, как решать эти задачи.

Д: Поднимают

У: Я вижу что все поняли.

5. Первичное закрепление

5.1. Работа с учебником.  с. 84.

У: Откройте учебник, страница 84. И найдите номер 380. Сейчас мы с вами будем решать задачи.

Д: Открывают учебник

№380.

У: Задача под №380. (Имя ученика), прочитай пожалуйста задание.

Д: Прочитай каждую из задач и объясни, большее или меньшее число надо найти. Реши задачи

У: Что нам нужно сделать?

Д: Объяснить, большее или меньшее число надо найти. Решить задачи

У: Верно. Давайте прочитаем первую задачу. (Имя ребенка) прочитай пожалуйста.

Д: В бидоне 15 стаканов молока, в нем в 3 раза больше молока, чем в кастрюле. Сколько стаканов молока в кастрюле?

У: Какой вопрос задачи?

Д: Сколько стаканов молока в кастрюле

У: Что нам известно?

Д: Сколько стаканов молока в бидоне, и во сколько стаканов молока в нем больше, чем в кастрюле

У: Запишем в тетради «№380», пункт 1

У: Давайте составим и запишем краткую запись задачи. Отметим бидон и кастрюлю. В бидоне у нас 15 стаканов молока, это в 3 раза больше, чем в кастрюле. Сколько стаканов молока в кастрюле, нам нужно узнать, поэтому напишем вопросительный знак. Стрелочкой покажем, как связано количество стаканов в бидоне, с количеством стаканов в кастрюле.

 

 

 

 

 


У: Если в бидоне 15 стаканов, и это в 3 раза больше, чем в кастрюле, то значит в кастрюле в 3 раза меньше, чем в бидоне. Какое действие мы будем выполнять?

Д: Деление

У: Какое выражение у нас получится?

Д: 15 : 3 = 5 (стаканов) молока в кастрюле

У: И запишем ответ: 5 стаканов

У: Правильно. Теперь перейдем ко второй задаче. (Имя ребенка) прочитай пожалуйста.

Д: В кастрюле 5 стаканов молока, это в 3 раза меньше, чем в бидоне. Сколько стаканов молока в бидоне?

У: Какой вопрос задачи?

Д: Сколько стаканов молока в бидоне

У: Что нам известно?

Д: Сколько стаканов молока в кастрюле, и во сколько стаканов молока в нем меньше, чем в бидоне

У: Запишем в тетради пункт 2

У: Давайте составим и запишем краткую запись задачи. Отметим бидон и кастрюлю. В кастрюле у нас 5 стаканов молока, это в 3 раза меньше, чем в бидоне. Сколько стаканов молока в бидоне, нам нужно узнать, поэтому напишем вопросительный знак. Стрелочкой покажем, как связано количество стаканов в кастрюле, с количеством стаканов в бидоне.

 

 

 

 

 


У: Если в кастрюле 5 стаканов, и это в 3 раза меньше, чем в бидоне, то значит в бидоне в 3 раза больше, чем в кастрюле. Какое действие мы будем выполнять?

Д: Умножение

У: Какое выражение у нас получится?

Д: 5 · 3 = 15 (стаканов) молока в бидоне

У: Запишем ответ: 15 стаканов

У: Как называются такие задачи?

Д: Взаимообратные задачи

У: Верно. Что нам нужно сделать, чтобы определить, каким действием мы будем решать задачу?

Д: Сначала сравнить неизвестную величину с той, которая дана в задаче

У: Молодцы, для того, чтобы понять, каким действием мы будем находить ответ, нам нужно сравнить неизвестную величину с той, которая дана в задаче

№381

У: Теперь перейдем к следующему упражнению. (Имя ребенка) прочитай задачу.

Д: В столовую привезли 150 кг белого хлеба, его было в 2 раза больше, чем черного. Сколько всего килограммов хлеба привезли в столовую?

У: (Имя ребенка) выйди к доске. Остальные решаем в тетради.

Д: Выходит

У: Какой вопрос задачи?

Д: Сколько всего килограммов хлеба привезли в столовую?

У: Что нам известно?

Д: Сколько привезли белого хлеба, и на сколько меньше привезли черного

У: Запишем в тетради «№381»

У: Давайте составим и запишем краткую запись задачи. Отметим белый и черный хлеб. Белого хлеба у нас 150 кг, это в 2 раза больше, чем черного. Сколько привезли черного хлеба, нам нужно узнать, поэтому напишем вопросительный знак. Также нам нужно узнать, сколько всего килограммов хлеба привезли в столовую. Выделим черный и белый хлеб фигурной скобкой и поставим вопросительный знак, который обведем кружочком.  Стрелочкой покажем, как связано масса белого хлеба, с массой черного хлеба.

 

 

 

 

 


У: Если белого хлеба 150 кг, и это в 2 раза больше, чем в черного, то значит черного в 2 раза меньше, чем белого. Какое действие мы будем выполнять?

Д: Деление

У: Какое выражение у нас получится?

Д: 150 : 2= 75 (кг) черного хлеба

У: Верно. Но что нам нужно найти?

Д: Сколько всего привезли хлеба

У: Что нам нужно сделать, чтобы найти общую массу хлеба?

Д: Сложить массу белого и черного хлеба

У: Какое выражение у нас получится?

Д: 150 + 75 = 225 (кг) хлеба привезли в столовую

У: Не забываем записать ответ. Ответ: 225 кг

У: Сделаем вывод. Что нам нужно сделать, чтобы определить, каким действием мы будем решать задачу, выраженную в косвенной форме?

Д: Сначала сравнить неизвестную величину с той, которая дана в задаче

У: Молодцы, для того, чтобы понять, каким действием мы будем находить ответ, нам нужно сравнить неизвестную величину с той, которая дана в задаче

            №382

У: Перейдем к номеру 382.  Выполняем задание письменно в тетради. На выполнение даю 3 минуты. Вам нужно составить выражения, выполнить вычисления и ответить на вопросы.

У: (Имя ребенка) и (Имя ребенка) выйдите к доске. (Имя ребенка) ты решаешь под цифрой 1, а (Имя ребенка) ты решаешь под цифрой 2.

Д: Выполняют

У: Ребята, давайте проверим, правильно ли выполнили задание. Число 16 меньше задуманного числа в 4 раза. Какое число задумано?

У: (Имя ребенка) большее или меньшее число неизвестно в этом случае?

Д: Большее

У: Почему?

Д: Чтобы понять, каким действием мы будем находить число, нам нужно сравнить неизвестное число с тем, которая дана в задании

У: Какое выражение у тебя получилось?

Д: 16 · 4 = 64

У: Какое число задумали?

Д: 64

У: Молодец, правильно. Присаживайся. Теперь перейдем ко второму заданию. Число 540 меньше задуманного числа на 16. Какое число задумано?

У: Большее или меньшее число задумано в твоем случае?
Д: Большее

У: Почему?

Д: Чтобы понять, каким действием мы будем находить число, нам нужно сравнить неизвестное число с тем, которая дана в задании

У: Какое выражение у тебя получилось?

Д: 540 + 16 = 556

У: Какое число задумали?

Д: 556

У: Молодец, правильно. Присаживайся. Ребята, у кого все правильно, поднимите руку

Д: Поднимают

У: Молодцы, я вижу что все правильно решили

№383

У: Перейдем к №383. Нам нужно объяснить решение примеров по плану. Возьмем первое выражение. (Делаю у доски). 356 : 2 . Остальные записываем в тетради №383

У: Делю сотню. 3 сотни – это первое неполное делимое. Значит в частом получается сотни и в записи частного будет 3 цифры. Разделю 3 на 2, получу 1 – столько сотен будет в частном. Умножу 1 на 2, получу 2 – столько сотен разделили. Вычту 2 из 3, получу 1 – столько сотен осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 2.

У: Делю десятки. 1 сотня 5 десятков, всего 15 десятков. Это второе неполное делимое. Разделю 15 на 2, получу 7 – столько десятков будет в частном. Умножу 7 на 2, получу 14 – столько десятков разделили. Вычту 14 из 15 получу 1 – столько десятков осталось разделить.  Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 2.

У: Делю единицы. 1 десяток 6 единиц, всего 16 единиц.. Это третье неполное делимое. Разделю 16 на 2, получу 8 – столько единиц будет в частном.  Умножу 8 на 2, получу 16 – столько единиц разделили. Вычту 16 из 16, получу 0 – число разделили полностью. Ответ: 178.

У: Вот по такому примеру вы должны решить первую строчку. (Имя ребенка) выйди к доске, остальные решаем в тетради.  (Кто – то решает у доски, остальные в тетради)

У: Решаем 972 : 4.

Д: Делю сотни. 9 сотен — это первое неполное делимое. Значит, в частном получатся сотни и в записи частного будет 3 цифры. Разделю 9 на 4, получу 2 — столько сотен будет в частном. Умножу 2 на 4, получу 8 — столько сотен разделили. Вычту 8 из 9, получу 1 — столько сотен осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 4.

Д: Делю десятки. 1 сотня 7 десятков, всего 17 десятков. Это второе неполное делимое. Разделю 17 на 4, получу 4 — столько десятков будет в частном. Умножу 4 на 4, получу 16 — столько десятков разделили. Вычту 16 из 17, получу 1 — столько десятков осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 4.

Д: Делю единицы. 1 десяток 2 единиц, всего 12 единицы. Это третье неполное делимое. Разделю 12 на 4, получу 3 — столько единиц будет в частном. Умножу 3 на 4, получу 12 — столько единиц разделили. Вычту 12 из 12, получу 0 — число разделили полностью. Ответ: 243.

У: Молодец. Садись. У кого получилось также, поднимите руку.

Д: Поднимают

У: Очень хорошо. (Имя ребенка) выйди к доске и реши пример 2970 : 6.

Д: 2 тысячи нельзя разделить на 6 так, чтобы в частном получились тысячи.

Д: Делю сотни. 2 тысячи 9 сотен, всего 29 сотни. Это первое неполное делимое, значит, в записи частного будет 3 цифры. Разделю 29 на 6, получу 4 — столько сотен будет в частном. Умножу 4 на 6, получу 24 — столько сотен разделили. Вычту 24 из 29, получу 5 — столько сотен осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 6.

Д: Делю десятки. 5 сотен и 7 десятков, всего 57 десятков - это второе неполное делимое. Разделю 57 на 6, получу 9 — столько десятков будет в частном. Умножу 9 на 6, получу 54 — столько десятков разделили. Вычту 54 из 57, получу 3 — столько десятков осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 6.

Д: Делю единицы. 3 десятка и 0 единиц, всего 30 единиц — это третье неполное делимое. Разделю 30 на 6, получу 5 — столько единиц будет в частном. Умножу 5 на 6, получу 30 — столько единиц разделили. Вычту 30 из 30, получу 0 — число разделили полностью. Ответ: 495.

У: Молодец, садись. У кого получилось также, поднимите руку.

Д: Поднимают

У: Молодцы. (Имя ребенка) выйди к доске и реши 4285 : 5

Д: 4 тысячи нельзя разделить на 5 так, чтобы в частном получились тысячи.

Д: Делю сотни. 4 тысячи 2 сотни, всего 42 сотни. Это первое неполное делимое, значит, в записи частного будет 3 цифры. Разделю 42 на 5, получу 8 — столько сотен будет в частном. Умножу 8 на 5, получу 40 — столько сотен разделили. Вычту 40 из 42, получу 2 — столько сотен осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 5.

Д: Делю десятки. 2 сотни и 8 десятков, всего 28 десятков - это второе неполное делимое. Разделю 28 на 5, получу 5 — столько десятков будет в частном. Умножу 5 на 5, получу 25 — столько десятков разделили. Вычту 25 из 28, получу 3 — столько десяткой осталось разделить. Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 5.

Д: Делю единицы. 3 десятка и 5 единиц, всего 35 единиц - это третье неполное делимое. Разделю 35 на 5, получу 7 — столько единиц будет в частном. Умножу 7 на 5, получу 35 — столько единиц разделили. Вычту 35 из 35, получу 0 — число разделили полностью. Ответ: 857.

У: Молодец, садись. У кого получилось также, поднимите руку.

Д: Поднимают

У: Молодцы. Перейдем к следующему номеру.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

6. Закрепление ранее изученного

№384

У: Давайте прочитаем условие задачи №384.

Д: Для школы купили 4 компьютера, по c р. каждый, и телевизор. За всю покупку заплатили k ·p. Объясни, что обозначают выражения: с 4, k – с 4

У: Что купили в магазине?

Д: 4 компьютера и 1 телевизор

У: Что обозначает с?

Д: Это цена 1 компьютера

У: А что обозначает k?

Д: Стоимость всей покупки

У: Хорошо. Что обозначает выражение с 4?

Д:  с 4 – сколько заплатили за 4 компьютера

У: Верно. А выражение k – с 4?

Д: Сколько заплатили за телевизор

У: Молодцы, мы с вами разобрали задачу

            №385

У: Перейдем к номеру 385. Вариант 1 решает первую строку, вариант 2 решает вторую строку. На решение выражений 5 минут.

Д: Решают

(720 + 9 080) · 3 =  9 800 · 3 =29 400

(5 010 – 430) · 9 = 4 580 · 9 = 41 220

(130 – 50) · (42 – 35) = 80 · 7 = 560

(210 + 90) · (60 – 57) = 300 · 17 = 5 100

6 · 8 : 3 = 48 : 3 = 16

8 · 9 : 2 = 72 : 2 = 36

У: Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте ответы друг друга по образцу на презентации.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

У: Верните тетради друг другу. Поднимите руку те, у кого нет ошибок

Д: Поднимают

У: Молодцы!

7. Самостоятельная работа 

У: Ребята посмотрите на слайд. (Имя ребенка), прочитай их

Д: 1. Фермер собрал 2 824 кг пшеницы. Это в 8 раз больше, чем ржи. Сколько килограммов ржи собрал фермер?

2. Ручка стоит 24 р. Она в 2 раза дороже блокнота. Сколько стоит блокнот?

У: Эти задачи решаем самостоятельно с краткой записью в тетради по вариантам. 1 вариант решает задачу №1, второй вариант задачу №2

Д: Решают

У: Давайте проверим задачи. Внимание на слайд.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

2024-12-15_20-20-43.pngПрямоугольник: скругленные углы: Пшеница        2 824 кг     в 8 раз ›

Рожь                         ?    
У:

 

 

 

 

2 824 : 8 = 353 (кг) ржи собрал фермер

Ответ: 353 кг

У: Поднимите руку те, кто решил также.

Д: Поднимают

Прямоугольник: скругленные углы: Ручка               24 р.      в 2 раза ›

Блокнот            ?    
ПРЕЗЕНТАЦИЯ

2024-12-15_20-20-43.pngУ:

 

 

 

 

24 : 2 = 12 (р) цена блокнота

Ответ: 12 рублей

У: Поднимите руку те, кто решил также. 

Д: Поднимают

У: Молодцы.

 

8. Подведение итогов

У: Ребята, что сегодня мы с вами на уроке изучили, делали?

Д: Решали задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме

У: Верно. Что такое задачи, выраженные в косвенной форме?

Д: Задачи, выраженные в косвенной форме, — это условия задач, в которых если говорится «больше», то  решаем делением, а если говорится «меньше», то решаем умножением. Если одна величина в несколько раз меньше, то другая во столько же раз больше. Если величина в несколько раз больше, то другая во столько же раз меньше.

У: Абсолютно верно. Молодцы. Какой алгоритм решения задачи мы с вами составили?

Д:  АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

1.      Прочитать задачу

2.      Выделить ключевое слово

3.      Составить схему краткой записи

4.      Сравнить, большее или меньшее число нужно найти

5.      Выбрать действие

6.      Решить задачу

7.      Записать ответ

У: Чем интересны задачи, которые мы решали на уроке?

Д: Они легкие

У: Как решаем такие задачи?

Д: Нам нужно сначала сравнить неизвестную величину с той, которая дана в задаче. Из этого сделать вывод, каким действием будем находить ответ

 

9. Рефлексия

У: На ваших партах лежат анкеты. В правом столбике вам нужно подчеркнуть то, что относится к вам. Например, на уроке я работал и подчеркиваете то, как вы работали на уроке. Я работала активно, значит, мне нужно подчеркнуть слово активно.

Д: Подчеркивают

У: (Имя ребенка) прочитай пожалуйста, что ты выбрала в предложениях

10. Домашнее задание

У: Открываем дневники и записываем домашнее задание. Вашим домашним заданием будет. Страница 84, №385, №386

Д: Записывают домашнее задание.

11. Организационное завершение

У: Приведем наше рабочее место в порядок.

У: Мне сегодня понравилось как вы сегодня активно работали. Наш урок подходит к концу. Всем спасибо. До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике 4 класс "Задачи на уменьшение и увеличение числа в несколько раз, выраженные в косвенной форме""
Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
