Предмет: математика
Используемые учебники и методические пособия:
матем. В.Н. Рудницкая 2 класс 2 часть.
Цель: знакомство с понятием «числовое
выражение», учить говорить на математическом языке.
Задачи:
Образовательная: учить распознавать числовые
выражения, правильно их читать, находить их значения;
Развивающая: развивать логическое мышление,
умение анализировать, делать выводы, развивать речь детей;
Воспитательная: воспитывать самостоятельность,
упорство в достижении цели.
Формируемые УУД:
Познавательные: развивать умение
самостоятельно читать и объяснять информацию заданную с помощью схематических
рисунков, таблиц; составлять и понимать простейшие алгоритмы при работе с
конкретным заданием.
Коммуникативные: развивать умение работать в
команде разного наполнения, умение работать в паре, вносит свой вклад в работу
для достижения лучших результатов.
Регулятивные: принимать участие в обсуждении и
формировании цели конкретного задания; выполнять работу в соответствии с
заданным планом.
Личностные: понимать и оценивать вклад в
решении общих задач.
Тип урока: изучение нового материяла.
Оборудывание:
План оформление доски:
План урока:
1. Орг. Момент.
2. Актуализация знаний
3. Постановка проблемы
4. Изучение нового материала
5. Физ. Минутка
6. Закрепление
7. Итог урока
8. Рефлексия
Ход
урока.
Название этапа:
орг. Момент.
Задача: организовать
направленность внимания, на начало урока.
Метод : словесный.
Приёмы: слово
учителя.
Отводимое время: 2
минуты.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
примечание
|
– Сегодня у нас не совсем обычный урок. На уроке присутствуют гости.
Повернитесь и поздоровайтесь с нашими гостями.
– Повернитесь ко мне.
С добрым утром начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать!
– Ребята, а что вы уже умеете делать?
Что уже знаете?
– Начинаем урок математики.
|
Слушают, настраиваются работать на уроке
|
Эмоциональный настрой на урок
|
Название этапа:
актуализация знаний.
Цель: получить
представление о качестве усвоения учащихся предыдущей темы урока.
Метод : словесный.
Приёмы: диалог.
Отводимое время: 3-5
минут.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
примечание
|
– На прошлом уроке математики вы учились читать разные примеры,
используя названия компонентов и результата действия.
– Прочитайте по-разному примеры на доске:
|
«слагаемое + слагаемое = сумма»
уменьшаемое – вычитаемое = разность
(первый множитель • второй множитель = произведение
делимое : делитель = частное
|
8 + 2
8 – 2
8 * 2
8 : 2
|
Название этапа: постановка проблемы
Цель: организация активной деятельности
учащихся по разрешению проблемной ситуации.
Метод : изложение с проблемным началом.
Приёмы: диалог.
Отводимое время: 5 мин.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
примечание
|
– Разделите записи на карточках на две группы.
– Какая запись оказалась лишней?
– Почему?
– Дайте общее название группе. А как ещё можно назвать эти записи?
Как бы вы определили тему нашего урока?
Чему мы будем учится на уроке?
Откройте учебник на 68 стр.
Прочитайте названия. Рассмотрите страницу учебника и подумайте что бы
вы хотели спросить по теме.
|
Ученик у доски делит записи на группы
• 6 – 3
Выражения
Знакомство с числовыми выражениями
Открывают
|
25 + 4 33 + а
в – 7 6 • 8
с • 5 (15 – 7) + 4
18 : 3 • 6 – 3
|
Название этапа: изучение нового материала.
Цель: знакомство с новым материалом .
Метод: словесно-практический.
Приёмы: диалог, упражнения, работа с
учебником.
Отводимое время: 10 мин.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
примечание
|
– Что вы видите на стр. 68?
– Прочитайте названия столбиков в таблице.
– Это четыре вопроса, в которых нам надо разобраться.
– Что общего во всех записях 1-й колонки?
– Из чего состоит 1-я запись?
– Что они обозначают?
- как называется 2 колонка?
- кто из вас определит название выражения?
- как называется 3 колонка?
- О чём рассказывается этот столбик?
- Всю ли таблицу мы рассмотрели?
- Как понимаете «Найти значение выражения»?
- Что можете рассказать о выражениях, опираясь на таблицу?
|
Таблицу
Числовые выражения, названия, вычисления,
выражения.
Это выражения Из двух цифр, и знака «+» между числами
Числа
Название выражений
По знаку
Вычисление
С выражение можно выполнить эти действия
Значение выражения, ответ.
решить
|
|
Название этапа: физ. минутка
Цель: активизация деятельности учащихся.
Метод: игровой.
Приёмы: игра.
Отводимое время: 2 минуты
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
примечание
|
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели –
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!
|
выполняют
|
Снятие напряжения
|
Название этапа: комментирование решения
типовых задач.
Цель:
Метод :
Приёмы:
Отводимое время:
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
примечание
|
– Потренируемся в применении наших знаний.
– Откройте тетрадь на стр. 41 № 129.
– Как будем рассуждать, является ли эта запись выражением?
(Карточка пооперационного контроля:
Записи
72 : 8
83 – 17
46 +
1 + 0 =
3 • 5 = 15
0 : 42
Числа
Знаки действий
Вывод
– Прочитай первую запись. Работаем на карточке пооперационного
контроля и делаем вывод.
(Работают над каждой записью при помощи карточки)
– Кто понял, что такое числовое выражение?
– Чему учились?
– Откройте стр. 42 № 131 (1-я таблица).
– Заполним первую таблицу вместе.
– Что вы видите в таблице?
– Что мы должны сделать?
(Комментируют заполнение 1-й таблицы)
– Чему учились?
– Мне кажется, вы всё хорошо понимаете. А как вы думаете, а эту
запись – (15 – 7) + 4 – можно назвать числовым выражением?
– Почему?
– С такими выражениями мы ещё будем знакомиться на уроках математики.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
– Откройте учебник на стр. 69. Найдите № 3.
– Прочитайте, что надо сделать.
– Кто не понял, что надо сделать, поднимите руки.
(Если не поняли, вернуться к табл. на стр. 68, третья графа, ещё раз
выяснить, что вычислить – это сосчитать, решить, а значение выражения – это
число, значит, вычислить значение выражения – значит решить выражение, найти
число)
1 вар. – вычислить значения суммы и произведения,
2 вар. – разности и частного (запись задания на доске)
(На доске появляется карточка самоконтроля:
1 вар.: 36 + 20 = 56 6 • 8 = 48
2 вар.: 60 – 3 = 57 21 : 7 = 3)
|
|
|
Название этапа: формирование системы знаний
Цель:
Метод :
Приёмы:
Отводимое время:
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
примечание
|
– Что же такое числовое выражение?
– Нам много ещё чему надо учиться (если есть время – можно рассмотреть
№ 1, 2 в учебнике)
– Поучимся вычислять выражения.
(Игра для повторения таблицы умножения «Лотерея «Спринт»)
– Внимательно слушайте задание, делайте устные вычисления и в
таблице-заготовке вычёркивайте ответ.
Задания к набору:
1. 5 : 5 5. 21 : 7 9. 4 • 3
2. 49 : 7 6. 27 : 3 10. 3 • 5
3. 3 • 6 7. 32 : 8 11. 18 : 9
4. 4 • 4 8. 48 : 6 12. 8 • 2 + 1
(Ответ: в результате из вычеркнутых чисел в таблице получается «5»: )
– Если у вас получилась оценка «5» из зачёркнутых ответов, то вы
справились с заданием на отлично, если же нет – значит вы где-то ошиблись, а
значит, надо повторить таблицу умножения и деления.
– Решите задачу. Запишите решение задачи выражением.
Шарики воздушные –
Такие непослушные!
Было всех их семью восемь.
Девять в небо унеслись.
Сколько здесь их – разберись.
(Решение: 7 • 8 – 9 = 47 (ш.))
– Запишите решение задачи на доске.
|
|
|
Название этапа: рефлексия
Цель:
Метод :
Приёмы:
Отводимое время:
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
примечание
|
– Наш урок подходит к концу. Был ли он интересен? Полезен?
– Узнали ли вы что-либо новое?
– Что же такое числовое выражение?
– Что повторили?
– На какой ступеньке знаний нашей лестницы вы сейчас находитесь?
Закрасьте на этой ступеньке солнышко.
Хочу знать больше
Хорошо, но могу лучше
Пока испытываю трудности
|
|
|
Название этапа: домашнее задание.
Цель:
Метод :
Приёмы:
Отводимое время:
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
примечание
|
– Придумайте таблицы с числовыми выражениями, как в № 131 в тетради.
А те, кто хочет, попробуйте подумать над заданием в № 4 на стр. 69 в
учебнике.
|
|
|
http://festival.1september.ru/articles/580286/