Урок 1 класс с.112-113
Тема: "Числовой луч – наш помощник. Решение задач"
Цели урока:
- формирование умения иллюстрировать условие
текстовой задачи схемой;
- совершенствовать навыки сложения и вычитания
в пределах 10;
- закрепить знания состава чисел 6, 7, 8, 9,
10.
Задачи урока:
- формирование умения осознанно выбирать
арифметическое действие при решении задач;
- освоение технологии вычислений в пределах 10
с опорой на модель числового ряда.
Формирование УУД
Личностные
- формирование учебно-познавательной мотивации
(заинтересованности при выполнении заданий) Познавательные
- использовать модель числового ряда в
качестве опоры при вычислениях;
- использовать логические опоры (схемы) при
вычислениях; решении задач;
- наблюдать , видеть закономерность, делать
выводы;
- моделировать условие задач;
- сравнивать и классифицировать предметы.
Коммуникативные
- формирование умения объяснять выбор
арифметического действия;
- формирование умения слушать партнёра,
сотрудничать при работе в парах.
- работа с информацией
- формирование умений сопоставлять информацию,
представленную в разных видах(текст, рисунок, схема, числовое выражение)
Ход урока:
I . Организация детей на урок.
II. Устный счёт.
Учитель:
1) Набор фигур можно разделить на группы разными способами, по каким признакам
это можно сделать?
(таблица с треугольниками и кругами разного размера и цвета)
2) 2 человека работают у доски
На доске карточки с числами:2, 9, 5, 10, 6, 8,10, 3, 1,7,
4. - Расположите
числа в порядке возрастания, начиная с
наименьшего. - Назови числа в порядке
уменьшения.
- Почему числовой ряд мы называем нашим помощником?(помогает складывать и
вычитать числа)
3) Продолжи
высказывания:
- Увеличить число на 1 , значит назвать следующее число. -
Уменьшить число на 1, значит назвать предыдущее число .
4) Продолжи ряд чисел:
1 3 5 … …
2 4 … 8 …
- Что можно сказать о числах верхней строки? Нижней строки?
5) Работа в парах.
Один ученик называет любое число от 1 до 10. Второй определяет, чётное оно или
нечётное, и называет следующее.
6) Выполните сложение и сделайте вывод:
1 + 1 = 2 + 2 = 3 + 3 = 4 + 4 = 5 + 5
= -
При сложении одинаковых чисел всегда получается чётное
число. - Сложи соседние числа и сделай
вывод: "При сложении соседних чисел всегда получается нечётное
число".
- Выполни сложение, рассуждая к какому числу прибавляли, что получилось в
ответе?
Образец рассуждения: 1- это нечётное число,
прибавим 2 – получится следующее нечётное число .
1 + 2 = 2 + 2 =
3 + 2 = 4 + 2 =
5 + 2 = 6 + 2 =
7 + 2 = 8 + 2 =
Вывод: Если к чётному числу прибавить 2, то получится следующее чётное число.
Если к нечётному числу прибавить 2, то получится следующее чётное число.
Вычитание числа 2
- Выполни вычитание и сделай вывод.
3 – 2 = 4 – 2=
5 – 2 = 6 – 2=
7 – 2 = 8 – 2 =
Вывод: Если из чётного числа вычесть 2, то получится предыдущее чётное число.
Если из нечётного числа вычесть 2, то получится предыдущее нечётное.
Физкультминутка
III. Работа по учебнику с. 112-113
Сообщение темы урока:
- Сегодня мы будем учиться работать над задачей.
№1. Чтение задачи учителем.
Дети отвечают на вопросы и рассматривают схему к задаче.
Равенство записывают на доске 5 + 2 = 7
№2 Работа проводится аналогично.
Равенство записывается на доске 7 – 4 =3
№3. Работа над задачей у доски и запись в тетради.
Учитель читает задачу, ученик у доски изображает условие и вопрос на схеме,
остальные учащиеся делают схему в тетради и записывают равенство.
рисунок + равенство
№4. Рисунок + равенство
Вывод :Если в задаче искали общее количество, то выполняется действие сложение
(+)
Если в задаче ищут часть от всего количества , то выполняется действие
вычитание (-)
Физкультминутка.
V. Самостоятельная работа в тетради с.66
1 ряд 2 ряд 3 ряд
6 8 7 9 10
- Найди пары чисел, сумма которых равна 6(7, 8, 9, 10) и соедини их линиями.
Итог урока: (рефлексия)
На парте у каждого ученика три символа, которые изображают настроение в конце
урока.
- Я чувствовал себя на уроке хорошо, мне было
интересно и всё понятно
- Мне было интересно, но не всё понятно
- Мне было не интересно, не понятно, я устал.