Учитель:
Карасёва Е.К.
Тема
урока: «Век. Таблица единиц времени».
Тип
урока: комбинированный урок.
Цели
урока: Познакомить с единицей времени – веком; обобщить и систематизировать знания и умения детей по теме
«Единицы времени», составить таблицу единиц времени;
Формируемые
УУД
1.
Познавательные: умение выражать
значения в разных единицах измерения, выполнять действия с именованными
числами, решать задачи.
2.
Личностные: умение работать в
команде, оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность,
инициативу, ответственность, причины неудач; применять правила делового
сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого
человека.
3.
Регулятивные: осуществлять
итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как
выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»); оценивать
(сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности; анализировать
собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать
меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины.
Формы
и методы обучения: объяснительно
– иллюстративные, частично – поисковые,
словесные,
наглядные, практические.
Основные
термины и понятия: «Время»,
«Единицы времени», «Век».
0бразовательные
ресурсы: Таблица единиц времени; «Лента времени», «Поурочные разработки
по математике» 4 класс, электронное приложение к учебнику «Математика»,
таблица римских чисел.
Ход урока
I.
Организационный этап.
Сегодня
у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, давайте их поприветствуем.
Необычный
день у нас.
И
гостями полон класс
Что
гостям сказать нам надо?
Видеть
вас мы очень рады.
II.
Постановка цели и задач
урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
- Какую тему изучаем?
У.: Представьте, что часы остановились в вашем доме,
классе, городах, деревнях – везде, где живут люди. Что тогда скажите о времени:
оно перестанет существовать?
У.: представьте лес, полянку: трава, пенек, прыгает
заяц, летают бабочки, прошуршал ежик, людей нигде нет. А время там есть?
Д.: Да. Оно существует независимо от нас.
У.: А как доказать, что в этом лесу, который мы себе
представили, существует время?
Д.: Растут растения, день сменяется ночью.
Итог:
Все изменяется, развивается,
однако, изменения одних предметов мы замечаем, изменения других скрыты от
нашего взора, но они происходят.
III.
Актуализация знаний.
Предлагаю
вам разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово.
1.промежуток
времени в 100лет
2.отрезок
длиной 100см
3.самая
маленькая единица длины
4.отрезок
длиной 10см
5.
время в 6о минут
6.расстояние
в 1000 м
7.единица
времени, в 60 раз меньше часа
8.самая
маленькая единица времени
-Какое
ключевое слово получилось?
А
что такое величина?
(Величина
– это то, что можно измерить и результат выразить числом)
Какие
величины вы знаете? (массы, длины, времени,
площади)
Что
вы знаете о величине – время?
ЧТО
ТАКОЕ ВРЕМЯ?
В
современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет
самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и
передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.
ВРЕМЯ,
понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по
отношению к другим событиям, т. е.
определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий
одно из них случилось раньше или позже другого.
У.: древнегреческий философ Гераклит, живший в 4 веке
до н.э., говорил, что все
течет, все изменяется. Наверное, для того, чтобы не потеряться во времени,
человечество придумало для себя единицы времени. Итак, назовите их по
возрастающей.
Д: секунды, минуты, часы, сутки, месяцы, годы.
IV.
Первичное усвоение новых
знаний.
ЗАГАДКА:
Весь
век идет Ерёмушка
Ни сна ему, ни дрёмушки.
Шагам он точный счет ведет
А с места все же не сойдет.
Какая единица измерения времени встретилась вам в загадке?
- Что
вы знаете про век?
-
Назовите синоним к слову век – столетие
-
Как называется отрезок времени в 10 веков?
У.: По опорным словам, которые появились у нас на
доске, опишите сегодняшний день, используя как можно больше единиц измерения
времени. (Например: "Сегодня 7 ноября, пятница, осень, 2014 год, ХХI век, 9 часов" и т.п.)
V.
Физ. Минутка
1.
"Часики" - повороты
глазами влево - вправо без поворота головы.
2) "Маятник" - наклоны туловища влево и вправо, а затем вперед и
назад.
3) "Колесики" - круговые движения согнутыми в локтях и приставленными
к плечам руками.
4) "Будильник" - хлопки над головой.
5) "Пружинка" - приседания.
6) "Часы идут, идут, а с места не сойду..." - ходьба на месте.
Слайд
10
VI.
Работа по учебнику. С. 51
1век
= 100 лет. Запишите.
Века
принято обозначать римскими цифрами. Таблица поможет тем, кто не уверен.
VII.
Первичная проверка
понимания
(№247
– на слух)
-
Сколько лет в 3 веках, в 10 веках, в 19, в 20 веках?
- А
сколько веков составляет 600 лет, 1000 лет, 1200 лет, 2000лет?
-
Который по счёту век наступил в 2001 году?
VIII.
Первичное закрепление
1.Работа
с лентой времени
№246 - устно
У.: На ленте времени отмечают года, века, тысячелетия.
Формулировка
проблемы:
У.: Какое это время? Как его можно узнать?
Д.: Это историческое время.
У.: Рассмотрите историческую ленту времени, что она вам
напоминает? (числовой луч)
У.:
Очень много исторических событий произошло в разные эпохи!
№248, №249- оформление на доске. (На ленте времени магнитами
обозначаю даты.)
2. Работа с электронным
приложением к учебнику на индивидуальных компьютерах. (работа в парах)
Самопроверка.
(автопроверка)
IX.
Контроль усвоения,
обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
X.
Рефлексия (подведение
итогов занятия)
У.: Итак, 45 минут пролетели очень быстро.
Можно
ли сказать, что мы их провели с пользой? Почему так думаете? Обоснуйте свой
ответ. Чем занимались?
Что
было интересно? Что затрудняло?
У.: Время нельзя остановить, наша
задача с вами –правильно использовать каждую минуту на уроке и в жизни. Цените
и берегите время.
Всем
спасибо за урок!
.