Урок ___ Тема: Прибавить и вычесть число 3
Педагогическая цель: создать условия для закрепления
умения прибавлять и вичитать число 3; развития навыков счета;
Планируемые результаты (предметные): уметь прибавлять и вычитать число
3; решать простые задачи.
Универсальные учебные действия
(метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять контроль и самопроверку
с доски или контрольного листа.
Коммуникативные: уметь работать в паре, слушать и
вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться
в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и взрослыми.
Познавательные: уметь совместно с учителем
проектировать этапы решения учебной задачи.
Личностные: стараются проявить по назначению приобретённые
математические способности.
ХОД УРОКА
I
Оргмомент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
игры, шутки — всё для нас
Пожелаем всем удачи —
За работу в добрый час.
— Проверка готовности к уроку.
II
Актуализация опорных знаний.
— Над какой темой работали на прошлом уроке?
— Какие выводы мы сделали?
(можно решать примеры +3,-3, используя таблицу сложения)
— Итак, повторим таблицу сложения и вычитания трех.
1+3 4-3
2+3 5-3
3+3 6-3
4+3 7-3
5+3 8-3
6+3 9-3
7+3 10-3
— Как расположены числа первого столбика? По порядку.
ВЫВОД: вы выполнили задание,
— Индивидуальная работа на карточках по составу числа!
— Легко ли вам было решать примеры? Потому что примеры по
порядку.
— Чтобы узнать тему урока сегодня, выполните задание:
9-__=6 6+__=9
7-__=4 8-__=5
3+__=6 10-__=7
— Что общего в этих примерах ? (есть цифра 3)
—А различие скажу я. Число 3 и прибавляется и вычитается.
—Какая тема сегодняшнего урока? (продолжим решать примеры
+3,-3)
— Обратите внимание, теперь примеры расположены не по
порядку, мы должны научиться их решать.
— Какие цели на этот урок?
— Где пригодятся вам эти знания?
— Для того чтобы быстро и сразу сосчитать примеры начнем с
разминки, приготовьте карточки:
— Сумма чисел 5 и 1? — Первое слагаемое
4, второе 2- сумма?
— Число 8 увеличить на 1 — Число 6 уменьшить
на 2
— На сколько 5 больше 3х? —Первое слагаемое 7,
второе 2- сумма?
ВЫВОД: хорошо постарались, но некоторым ребятам нужно
повторять таблицу сложения на 2 и состав числа.
— Проверка работы по карточкам на состав числа.
III
Работа по теме урока
1.— Минутка чистописания :
Цифру эту угадай ка
Она большая зазнавайка
Единицу сложишь с двойкой
и получишь цифру … (тройку)
Написание в тетради цифры 3, объяснение учителя по клеточкам
(видео).
ВЫВОД: взаимопроверка
— добавьте до 10 — назовите состав 3
— назовите соседей — чего бывает 3
— добавьте до 7, 9 — уменьшите на 2
2. Просмотр видео
—Научиться прибавлять 3 хотят муравьишки, поможем?
Видеоурок № 13 минуты 6: 50-7:16- (одна с половиной минута)
— Запишите в тетради: 5+2+1=8
— поменялось ли количество муравьев? (нет, было 8 и осталось
8)
— Сколько ползло в первой большой группе? (5)
— Объединитесь в пары и примите решение, как к 5ти
присоединили остальных? (Сразу прибавили 3)
— Запишите в тетради : 5+3=8
— примите решение: как можно прибавить 3
—ВЫВОД: можно прибавлять вначале 2, потом 1
3. Работа с учебником стр. 106 №2(устно) – увеличить на
3 каждое число.
стр106 №3 (устно) – уменьшить на 3
ВЫВОД: что бы увеличить на 3 можно прибавить 2, потом 1 чтобы
уменьшить на 3, нужно вычесть 2, потом 1.
— Где пригодятся вам эти знания?
4.Работа с задачами:
—На перемене играли девочки и мальчики, сколько всего?— не
задача, нет числовых данных
—На перемене купили 2 пиццы , 1 булочку, 2 сока. — не задача
нет вопроса.
— Признаки задачи? (должны быть числовые данные и вопрос)
— Откуда возьмем задачу?
схема
учебник
презентация
—записать решение в тетрадь
ВЫВОД: нет задачи без вопроса, для решения задач нужно уметь
решать примеры, знать состав числа.
IV Рефлексия
— оцените свою работу на уроке
— Что не получилось
— Какое задание было самым легким, трудным
V
итоги
— Как же сложить +3, а как вычесть -3
— Какие цели выполнили?
— Для чего нужна математика?