ДАТА_______________
Математика, 5 класс
Урок № 131
Тема урока: Деление дробей. Решение упражнений
ЦЕЛЬ: повторить
алгоритм деления дробей, тренировать способность к его практическому
использованию, развивать познавательный интерес к математике.
Тип урока:
комбинированный.
Планируемые
результаты:
Предметные
результаты: знать правила деления
дробей, уметь применять их при решении примеров, уравнений, задач.
Метапредметные
результаты: уметь воспроизводить
деление дробей; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную
компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от
конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей
деятельности; уметь приводить свои примеры.
-
познавательные - учить делить дроби; тренировать способность к
практическому применению алгоритма,
-
логических
- актуализировать мыслительные операции, необходимые для восприятия нового
материала: сравнение, анализ, синтез.
-
регулятивные - развивать умение ставить перед
собой цель (целеполагание), умение планировать свою работу; умение строить
логическую цепочку рассуждений;
-
коммуникативные - воспитание культуры общения, умения
планировать учебное сотрудничество со сверстниками и учителем, умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации.
Личностные
результаты: умение работать в
коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку
зрения.
Оборудование: учебник,
дидактические материалы, карточки с заданиями.
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент.
-
Добрый день, присаживайтесь.
-
Наш урок мне бы хотелось начать с одного известного изречения: «Кто хочет –
ищет способ, кто не хочет – ищет причину»
- О чем говорит это изречение? О том, что если хочешь чего-то
добиться, нужно искать способы достижения своих целей, а не причины, по которым
ты этого добиться не можешь.
2.
Актуализация учебного материала.
-
Есть ли вопросы по домашнему заданию?
- Ребята, какую важную тему мы сейчас изучаем? Обыкновенные дроби.
- Какие действия с дробями мы умеем выполнять? Сокращать дроби,
приводить их к наименьшему общему знаменателю, сравнивать дроби, складывать и
вычитать, умножать, делить дроби.
- все ли вы отработали, всегда ли у вас получается правильно
выполнить действия? Нудно ли еще потренироваться?
3.
Формулировка
темы урока.
- Сформулируйте
тему урока.
- Деление дробей.
Решение упражнений
4.
Закрепление
знаний.
- Что необходимо
знать, для того, чтобы правильно выполнить деление обыкновенных дробей?
- Надо знать
правила деления, умножения дробей. И научиться применять их при решении
примеров и других заданий.
Решение упражнений
из учебника с комментированием (проговаривание каждого этапа алгоритма, 1
ученик у доски, остальные в тетрадях)
№№ 937(2 строка),
938; 839(1,3,5 столбики); 940(б,в); 932; стр. 207.
-
Повторение алгоритмов действий с дробями.
5.
Подведение
итогов. Рефлексия.
-Какие знания
сегодня пригодились при выполнении заданий на уроке?
- Сокращение
дробей, приведение их к наименьшему общему знаменателю, сложение и вычитание,
умножение и вычитание дробей.
-Что нового вы
узнали сегодня на уроке?
- Какие цели мы
ставили в начале урока?
- Вам было легко
или были трудности?
- Как бы вы
оценили свою работу?
- Сегодня на уроке
все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых
учащихся…(выставление оценок).
Домашнее
задание: п. 4.11. стр. 203-205, правила,
№ 937 (1 строка),
№ 839 (2,4 столбики)