Математика 1 класс
Тема урока: Числа от 1 до 10.
Задачи : повторить состав чисел от 2 до 10; закрепить умения записывать числа арабскими и римскими цифрами, сравнивать выражения, пользоваться таблицей сложения при вычислениях; развивать умения составлять рассказы по рисункам и соответствующие выражения к ним, формулировать вопросы; помочь учащимся в овладении навыками счета в пределах 10.
Планируемые результаты :
Предметные : знают : состав чисел от 0 до 10; умеют: складывать и вычитать в пределах 10, составлять выражения и сравнивать их.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: работают по предложенному учителем плану; высказывают свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные: слушают и понимают речь других (одноклассников, учителя); решают совместно с соседом по парте поставленную задачу, обдумывая, обмениваясь мнениями и конструктивно координируя свои действия.
Личностные УУД: имеют целевую установку на отработку математических навыков, ориентируются на выполнение моральных норм (как в учебной деятельности, так и в жизненных ситуациях), адекватно оценивают свои поступки.
Ход урока
I.Организационный момент.
- С какими числами вы уже знакомы? Для чего необходимо изучать числа?
Упражнения для кистей рук. «Деревья».
-Покажите, как растут деревья? (Дети изображают деревья, подняв руки вверх.)
-Сначала поникли листья.(Опускают пальцы рук.)
- Потом – веточки. (Опускают кисти рук)
- Затем ветви. (Опускают предплечья.)
- Деревья уснули.(Опускают руки)
II.Актуализация опорных знаний.
1.Минутка чистописания.
- Найдите и продолжите закономерность: 1, 2, 3, 4……
- Спишите числа, подчеркните самое большое и самое маленькое число в ряду: 9,6,1, 4,2,10, 5,8,3,7.
2.Упражнения «Цепочки».
9-5-1+6-2-4+7=
10-6-2+5+3-6 =
3.Решение рифмованной задачи.
Рада Алёнка –
Нашла два маслёнка!
Да четыре в корзинке!
Сколько грибов на картинке? (6)
На кустике перед забором
Шесть ярко – красных помидоров
Потом четыре оторвалось
А сколько на кусте осталось? (2)
III.Постановка проблемы:
-Рассмотрите числовую прямую вверху страницы 32 учебника. Расскажите, что это? Какими числами обозначены единичные отрезки?
-Прочитайте арабские числа по возрастанию, римские числа по убыванию.
-Выполните самостоятельно задание 1 на стр. 32, затем осуществите взаимопроверку.
-Почему некоторые рисунки соединили линией? (На рисунках одинаковое число предметов. Рядом с рисунками стоят цифры, обозначающие одно и то же число.)
-Чем будем заниматься на уроке? (Обозначить числа цифрами).
IV. Повторение и обобщение изученного.
Р а б о т а в п а р е: задание 2 на с. 32 в учебнике.
Назовите числа. Допишите недостающие цифры.
Проверка осуществляется путем проговаривания.
С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а: учебник на с. 33
В ы п о л н е н и е з а д а н и я 3.
- Выполните вычисление и назовите, какое число стоит последним.
( выполните задание, соблюдая хронометраж. Сверка с ответами на слайде).
- Сколько всего вычли из 10? Сколько всего прибавили к лученному числу?
2) В ы п о л н е н и е з а д а н и я 4.
- Запишите в тетрадь выражение и вычислите. ( Проверка осуществляется путем проговаривания.)
- Расскажите, что особенного в этих выражениях? ( каждое следующее выражение начинается с предыдущего значения.)
- Такие примеры называют круговыми.
• Физкультминутка
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
Коллективная работа: задание 5 на с. 33 в учебнике.
- Сравните буквенные выражения. (Выполняют у доски, объясняя свои действия, весь класс записывает знаки сравнения в учебнике.)
А л г о р и т м: (на слайде)
Соотнести математические действия;
Сравнить буквенные компоненты;
Если буквенные значения одинаковы, то сравнить числовые значения;
Поставить знак сравнения.
4)Групповая работа : задание 6,7 на с. 33 в учебнике.
Проверка работы осуществляется каждой группы по следующему плану:
Рассмотреть рисунок.
Составить математические рассказы.
Задать вопросы.
Соотнести со схемой.
Рассказать по схеме, что известно, что надо найти.
Найти значение выражения.
V.Итог урока. Рефлексия.
Сегодня на уроке …
Я узнал…
Мне было трудно…
Я захотел…
Мне понравилось….