Разработка урока математики в 1 классе
по теме: «Круглые числа»
Оборудование и дидактический материал:
- компьютер
- мультимедиа – проектор
- экран
Раздаточный материал:
Тренировочный лист
Цели:
Дать представление о десятичном принципе построения системы чисел;
Учить читать, записывать круглые числа;
Формировать умения сравнивать круглые числа, считать десяткам;
Развивать умение составлять и решать простую текстовую задачу;
Совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 10 и 100.
Здоровьесберегающая: -
Осуществление профилактики утомления учащихся через выбор разнообразных форм работы, эмоциональное удовлетворение детей своими достижениями.
Задачи: Обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) -создать условия для формирования умений читать, записывать круглые числа; -закреплять умение решать простую текстовую задачу; Развивающие: (формирование регулятивных УУД) 1) Развивать навыки устного счета, память, мышление, воображение, умение концентрировать и переключать внимание. 2) Расширять кругозор, развивать познавательную активность учащихся средствами предмета, повышать интерес к математике.
Воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) 1.Развивать умения выражать мысль грамотно построенными предложениями с включениями математической терминологии; 2.Воспитывать уважительное отношение друг другу, коммуникативную культуру учащихся; 3.Воспитывать умение работать в коллективе, активную жизненную позицию.
Ход урока:
Целеполагание.
Что делаем на уроке математики? (слушаем, считаем, дружно отвечаем, думаем и наблюдаем)
С чего начнем урок? (с повторения)
Для чего повторяем? (чтобы узнать что-то новое и интересное).
Актуализация опорных знаний.
Тетрадь с 31 з.6 (улыбка)
Что в учебе на уроках у вас вызывает улыбку? Радость?
С.32 з.2
Чем эти примеры отличаются от предыдущих?
Что такое десяток? (десять единиц)
-когда удобно считать единицами? (мало предметов)
- когда удобно считать десятками? (много предметов, объединив их по десять)
Стих-задача. Цифра 0.
Прочитайте вопросы и подумайте над ответом.
Сколько лет в яйце цыпленку?
Сколько крыльев у котёнка?
Сколько в алфавите цифр?
Сколько мышка весит тонн?
Сколько зайцев съела моль?
Знает только цифра …(ноль)
Стих. «Ноль» дети читают.
Цифра нуль – пустое место
Или просто ничего.
Нуль раздулся в знак протеста,
Чтоб заметили его.
Нулик! Нуль! Не надо злиться!
Встань скорей за единицей.
Только так, когда вы вместе,
Будет сразу целых десять!
Цель урока.
- Вы научились считать единицами, десятками.
- Как вы думаете почему сегодня я вам предлагаю вспомнить цифру ноль в записи числа 10? (десять двузначное круглое число, которое обозначает один десяток)
- Значит сегодня вы познакомитесь с какими числами? (круглыми, двузначными)
Пробное действие.
Выполните задание на листке № 1. (90 – 60 =…)
Кому трудно его выполнить?
В чем трудность задания?
Значит, нам нужно найти возможность его решения.
Выход из затруднения.
1) Посмотрите на задание № 2.
Что предлагается вам сделать? (2д. = 20…)
Соединить количество десятков с соответствующим количеством единиц.
Выполняем вместе.
2) запишите круглые числа по порядку.
Вывод: как записывают круглые числа? (к количеству десятков справа приписывают ноль)
Физминутка.
Теперь вы сможете выполнить задание № 1?
Проверяем.
Составим алгоритм сложения и вычитания круглых чисел.
Сначала надо сложить или вычесть десятки.
К ответу приписать справа ноль.
Первичное закрепление.
С. 33 з.1
- Рассмотрите внимательно таблицу. Установите закономерность, в соответствии с которой нужно продолжить работу.
С. 33 з. 3
Прочитайте задание, каким алгоритмом воспользуетесь?
Кто хочет выполнить самостоятельно?
Кто хочет выполнить вместе?
Решение задачи. С. 33 з 4
- Запишите условие задачи схемой. Расскажите ещё раз раз текст задачи, основываясь на схему.
- Что нужно найти? (часть- )
- Каким действием? (вычитанием)
- сможем сразу найти часть? (нет, не знаем целое, все количество шаров)
- Можем найти целое?
- Каким действием будете решать задачу? (Нужно найти разность. Это можно сделать действием вычитания: из целого вычесть известную часть.)
- Запишите решение и ответ задачи.
13. Доп. задание по рядам С. 33 з.5. Проверка
Расскажите алгоритм сложения и вычитания круглых чисел.
Ребус.
15. Итог.
- что нового узнали на уроке?
- что интересного узнали?
- как выдумаете почему числа 10, 20, 30 и другие назвали круглыми?
Карта
Вычисли.
30 + 20 = _______________________________________
40 + 10 = _______________________________________
60 + 30 = _______________________________________
80 – 30 = _______________________________________
Соедини соответствующие значения.
1д. 2д. 3д. 4д. 5д. 6д. 7д. 8д. 9д.
20 50 10 30 40 60 80 90 70
Запиши по порядку круглые числа.
10, ___________________________________________________
Сложить или вычесть десятки
Приписать ноль