Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект по математике "На арене цирка" для детей средней группы

Конспект по математике "На арене цирка" для детей средней группы


библиотека
материалов

Бочкарева Светлана Анатольевна, воспитатель,

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №16» «Виктория»

Чистопольского муниципального района Республики Татарстан


Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП)

Тема: «На арене цирка»

в средней группе



Программное содержание:

  1. Учить детей сравнивать предметы контрастных размеров по ширине путем наложения и приложения друг к другу;

  2. Закрепить умение строить пирамидку из трех частей, учить количественному счету в пределах трех;

  3. Продолжать учить называть круг, квадрат, треугольник.

Словарная работа: шире-уже, одинаковы, большой-средний-маленький.


Ход занятия

Организационный момент: (звучит музыка о цирке)

Дети заходят в зал, оформленный под арену цирка. Их встречает воспитатель и предлагает посетить цирк, раздает детям билеты, на которых изображены геометрические фигуры разных цветов. Дети садятся на стул с тем же геометрическим знаком, что и на билете. Выходит клоун Тимошка.

Тимошка: Приветствуем всех в цирке,

Мы рады видеть Вас,

Математическое представление

Покажем мы сейчас!

Тимошка: Здравствуйте, ребята! давайте знакомиться. Я, Тимошка! Ну а сейчас,

Посмотрите, посмотрите!

Удивляется народ,

По дорожке, по дорожке

В гости Тошка к нам идет!

Появляется Тошка на самокате. Здоровается с детьми и подходит к двум дорожкам.

Воспитатель: Тошка, тебе задание пройти по узкой дорожке, покажи какой ты смелый.

Тошка: По узенькой дорожке,

Шагает смелый Тошка!

Которая узкая, а которая широкая? Наверное, узкая та, по которой удобнее идти. (идет по широкой дорожке)

Воспитатель: Ребята, правильно ли выбрал дорожку Тошка?

Дети: нет

Воспитатель: Почему нет? Как это можно проверить?

Дети: Надо наложить дорожку на дорожку и мы увидим, которая широкая, а которая узкая.

Воспитатель: Правильно, Саша и Максим покажите Тошке, как нужно проверить.

Тошка: Теперь я понял, которая узкая, а которая широкая. Спасибо ребята! Теперь, я как канатоходец и пройду по узкой дорожке. ( вызывает детей пройти по узкой и широкой дорожке)

Тимошка: А теперь, встречайте, на арене цирка фокусник- волшебник! (входит Тошка с чалмой на голове)

Тошка: Сейчас я вам покажу фокус! Посмотрите на стол! (на столе кубики разной величины, накрытые материей) Тошка убирает материю и перед детьми стоит пирамидка из кубиков.

Тимошка: Тошка, а как это у тебя получилось?

Тошка: А я откуда знаю! Кубики волшебные. Они сами построились.

Тимошка: А я то думал, что ты знаешь и сам умеешь строить такую пирамидку. Ребята, а вы умеете? Покажите нам и научите, как надо правильно строить пирамидку из кубиков.


(Дети достают из под стульчиков подносы с кубиками и на стульчиках строят пирамидку)

Воспитатель: Катя, как ты построила пирамидку?

Катя: Я поставила сначала самый большой, на него средний и сверху самый маленький.

Воспитатель: Внимание, впервые на арене для милой детворы знаменитый дрессировщик Тошка! (выходит Тошка с кнутом в руке)

Тошка: Угадайте. С каким зверем я пришел?

Шерсть густая,

Хвост крючком.

Ходит он чуть-чуть бочком,

Любит макароны с мясом,

Обожает колбасу,

Лает громко, лает басом,

И натаскан на лису?

Дети: Собака!

Тошка: Молодцы , ребята! это моя собака Бобик! ( игрушка Собака)

Воспитатель: А что она умеет делать?

Тошка: Она у меня умная. Считать умеет, иногда лучше меня!

Тимошка: Сейчас мы твою собаку проверим.

Принесла слону обезьяна два банана,

Вот обрадовала подарком великана,

Был один банан у него,

Посчитайте, теперь. Сколько стало всего?

(собака лает много раз)

Воспитатель: Ребята, сколько раз лаяла собака? (много раз)

Тимошка: Правильно Тошкина собака решила задачку? (нет)

Воспитатель: Дети, скажите правильный ответ! (три)

Воспитатель: А вот еще одна задачка!

Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел,

Два под березой,

Один у осины

Сколько их будет в плетеной корзине?

Тошка: Мы не можем ответить, помогите нам (дети решают три гриба)

Воспиатель: Может эту решите?

Три яблока из сада

Ежик притащил

Самое румяное

Белке подарил

Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке.

(Тошка и собака не могут решить) их выручают дети (два яблока)

Воспитатель: Есть у меня еще одна задачка, вы подумайте хорошо и ответите нам!

В группу к нам пришла Маринка,

А за ней еще Аринка.

А потом пришел Игнат

Сколько стало всех ребят?

(Тошка и собака отвечают правильно)

Воспитатель: Молодцы! Правильно решили!

Тошка: Спасибо вам ребята, это вы нас научили решать задачки! (Тошка с собакой уходят)

Воспитатель: Ане станцевать ли нам Тимошка?

Тимошка: Хорошая идея! Ребята, выходите, вставайте в круг!

Танец «Петрушки»

Воспитатель: Вот и закончилось цирковое представление. Весело было с Тошкой и Тимошкой! А нам ребята, пора возвращаться в группу.



Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

