Предпросмотр материала:
Конспект урока
Предмет – математика
Класс – 3
Тема урока: «Умножение на двузначное число»
Тип урока - изучение нового материала
Форма организации - урок
Представление о результатах:
Личностные результаты – сформировать ценностные отношения к самостоятельному нахождению способа решения проблемной ситуации.
Метапредметные результаты – уметь ставить цель, обсуждать, доказывать свое мнение, делать вывод.
Предметные результаты - уметь умножать многозначное число на двузначное число способом поразрядного умножения.
Цель урока:
-формировать умение выполнять умножение на двузначное число, используя правило умножения числа на сумму;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- закреплять умение формулировать задачу по схеме;
-развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы;
- повышать интерес к учебе.
|
№ п/п |
Этап урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
|||
|
|
Организационный момент |
Организация рабочего места и эмоциональный настрой |
-Здравствуйте, ребята. (Слайд 1) -Встало солнышко давно, Нас оно торопит в класс, -Проверьте свое рабочее место. На парте должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь по математике, пенал, дневник. -Настроились на хорошую работу. |
Дети проверяют, всё ли приготовили к уроку на столе. Настраиваются на работу. |
Самооценка готовности к уроку. |
|||
|
|
Актуализация знаний. |
Повторить необходимые и достаточные знания табличных случаев умножения и правила умножения двузначного числа на однозначное. Создать проблемную ситуацию. |
-Предлагаю начать с задания: А) Найди лишнее число в каждом столбике: (Слайд 2) 40 72 64 36 64 56 35 63 54 32 54 48 28 45 40
-Как вы думаете, для чего я предложила вам это задание?
Б) Найди значения выражений: (Слайд 3) -Найдите значение выражений: 25*6 62*7 42*3 32*23 84*5 24*3
-Какими способами воспользуетесь, чтобы выполнить задание? - С какой трудностью столкнулись? |
Дети выполняют задания учителя. Предъявляют результаты выполнения: А) 35 -не является результатом при умножении числа 4; 64 - не является результатом при умножении числа 9; 54 - не является результатом при умножении числа 8.
-На уроке нам понадобятся знания таблицы умножения.
Б) Решение примеров различными способами: 1. Умножение столбиком; 2. Умножение числа на сумму.
- Не можем умножить 32 на 23.
|
Актуализированные знания таблицы умножения.
Актуализированные знания правила умножения двузначного числа на однозначное. Затруднение при нахождении значения выражения 32•23 |
|||
|
|
Постановка учебной задачи |
Организовать побуждающий диалог к формулировке темы, цели урока. |
- Как вы думаете почему не можете выполнить умножение? -Кто может определить тему нашего урока? -Проверьте себя по содержанию в учебнике на стр.17 -Какова наша задача на урок? Посмотрите на задания, предложенные в учебнике. Какие ещё задачи поставим перед собой на урок? |
- Мы не умеем.
Умножение двузначного числа на двузначное.
- Должны научиться умножать многозначное число на двузначное число. -Составить алгоритм умножения; отрабатывать умение вычислять, решать задачи. |
Выявить сознательное противоречие. Сформулировать тему и цель урока. |
|||
|
|
Решение учебной задачи |
Организовать ситуацию целенаправленного поиска |
-Как будем выходить из сложившейся ситуации? -Кто может помочь найти значение этого выражения?
-Достаточно ли у нас знаний, чтобы справиться с этим заданием? -Попробуйте вместе с соседом по парте найти значение этого выражения, используя это правило. Для этого продолжите вычисления, выполнив умножение устно, а сложение письменно в столбик. -Назовите ответ (736) -Объясните, как действовали. |
Дети предлагают различные варианты решения. - Нам могут помочь родители, они точно знают, как его решить. - Может помочь учитель. -Может помочь учебник. Для этого мы должны выполнить № 34.
-Да, мы знаем правило умножения суммы на число.
Работа учащихся в парах по поиску решения.
-Раскладываем второе слагаемое на сумму разрядных слагаемых. Умножаем на данное число каждое слагаемое. Полученные произведения складываем. |
Полученный способ умножения на двузначное число (поразрядный способ умножения) «Раскладываем второе слагаемое на сумму разрядных слагаемых. Умножаем на данное число каждое слагаемое. Полученные произведения складываем».
|
|||
|
|
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач
|
Организовать ситуации оценки успеха в деятельности.
|
- Прочитайте задание учебника № 35 стр. 17. -Что предлагают сделать?
-Как вы думаете, что мы должны составить, чтобы объяснить, как умножили многозначное число на двузначное?
- Кто готов это сделать? -Объединитесь в группы, обсудите каждый шаг и предложите свой алгоритм умножения.
-Проверяем выполненную вами работу. (Слайд 4)
-Может ли уже кто-то сделать вывод и предположить, как называется этот способ умножения?
Работа в тетради на печатной основе №2 стр. 12 № 23. -Вычисли следующее значение выражения, используя алгоритм: а) 256•23= б) 2.525 • 37= -Проверьте, работая в паре. Если ответы разные, найдите допущенную ошибку. |
Чтение задания учениками.
-Рассмотреть запись и объяснить, как умножили число 412 на двузначное число 21
-Должны составить алгоритм умножения.
Групповая работа
-Этот способ называется – поразрядное умножение на двузначное число.
а) Объясняет 1 ученик б) Самостоятельно
Учащиеся выполняют работу.
|
Дети оценивают правильность решения учебной задачи и переживают ситуацию успеха. |
|||
|
|
Самостоятельное, использование сформированных умений и навыков |
Организовать самостоятельную работу. |
- Все ли готовы проверить свое умение умножать на двузначное число? -Прочитайте задание учебника № 37 стр. 18.
443•21 1212•34
-Давайте проверим правильность вашего решения. 443 • 21 = 1.329 443•1=443 443•2=886 443+886=1.329
- Почему я допустила ошибку? 1.212•34=41.208 1.212•4=4.848 1.212•30=36.360 36.360+4.848=41.208
-Оцените свою работу. - Сколько баллов успешности заработали? - Какое умение отрабатывали?
-Если вы хотите отработать это умение на «отлично», предлагаю оставшиеся 2 примера сделать дома. |
Выполняют задания учителя. Используют способ поразрядного умножения. Отрабатывают навык умножения.
Проверяют правильность решения с доской. Объясняют, где была допущена ошибка. 443•20=8.860 443+8.860=9.303
1 балл успешности - за допущенную одну ошибочку, либо за помощь учителя. 2 балла успешности – за правильное выполнение всех примеров. Отрабатывали умение умножения многозначного числа на двузначное.
|
Сформировать навык умножения многозначного числа на двузначное, путем поразрядного умножения. |
|||
|
|
Динамическая пауза |
|
-Гимнастика для глаз |
Выполнение движений. |
|
|||
|
|
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков |
Организовать деятельность учащихся по решению задач ранее изученного вида с использованием умножения на двузначное число |
- Где нам может пригодиться умение умножать на двузначное число? Давайте попробуем решить задачу Уч. № 40 стр. 18. - Прочитайте задачу. - Умеем ли мы решать задачи данного вида? -Если задача не вызвала у вас затруднений, то можете приступать к решению. -Если вы не знаете, с чего начать решение и вам требуется карточка- помощник №1 , пожалуйста, возьмите её. (Приложение 1) -Прочитайте еще раз задачу. Стало ли вам понятно? Если все еще не понятно, возьмите карточку помощник №2. Решайте задачу, отвечая на вопросы карточки.
-Давайте проверим решение задачи. - Сколько действий в задачи? - Что нашли первым действием?
- Что нашли вторым действием?
Какое записали выражение? - Каким способом вычисления пользовались?
- Почему именно этим приемом пользовались?
Какой ответ задачи?
Молодцы, ребята. Те, кто раньше других справляется с заданием на любом этапе урока, получает дополнительное задание на развитие логического мышления. (Приложение 2)
- |
- Варианты ответов. (При решении задач)
- Да, умеем.
Дети решают задачу.
Приложение 1 Карточка 1
Карточка 2 1. Сколько всего упаковок с яблочным и апельсиновым соком хранилось на складе? 2.
Два действия Первым действием нашли, сколько всего упаковок с яблочным и апельсиновым соком на складе. Вторым действием нашли, сколько пакетиков сока в этих упаковках. 24 • (10+7) = 408(п.) - При вычислении пользовались способом поразрядного умножения. Потому что мы не умеем 17 умножить на 24 другим способом.
|
Решение задачи по заданной схеме на данный способ решения. изученного ранее вида способом поразрядного умножения.
|
|||
|
|
Рефлексия деятельности |
Организовать ситуацию рефлексии |
-Какую задачу мы поставили перед собой вначале урока? -Как вы думаете, мы решили её? -Где возникла трудность? -Как нашли решение?
- Оцените свою работу на уроке. – Все знания, полученные на нашем уроке, вам будут полезны в дальнейшем. Я надеюсь, что вы не утратите интереса, а напротив, будете стремиться к знаниям более глубоким, и не только на уроках математики, но и на других уроках, чтобы войти во взрослую жизнь грамотными и активными. |
- Должны научиться умножать многозначное число на двузначное число. -Мы не смогли умножить 32 на 23. - Мы разложили второе слагаемое на сумму разрядных слагаемых. При умножении использовали поразрядное сложения.
|
Осознанный сформированный способ умножения на двузначное число. Переживание успеха. |
|||
|
10 |
Домашнее задание |
|
Домашнее задание: 1) Р.т. стр. 13 № 25,26 2) учебник стр. 18 № 37 (доделать), №41
|
|
|
Приложение 1
Карточка 1
![]()
![]()
• ( +
) =
Карточка 2
1. Сколько всего упаковок с яблочным и апельсиновым соком хранилось на складе?
2. Количество пакетиков в каждой упаковке умножь на полученную сумму.
![]()
1)
+ =
2)
• =
Приложение 2
Карточка 1.
На полке стояло несколько тарелок. Сначала взяли из всех тарелок без двух одну третью часть, затем - половину оставшихся тарелок. После этого на полке осталось 9 тарелок. Сколько тарелок было на полке?
Карточка 2.
Муха-Цокотуха купила самовар и пригласила гостей. Она испекла к чаю несколько ватрушек и 12 булочек. Пришло 16 гостей. Каждый взял либо ватрушку, либо булочку, и оказалось, что это половина приготовленных Мухой-Цокотухой выпечных изделий. Сколько ватрушек испекла Муха-Цокотуха?
Карточка 3
Внук спросил дедушку: «Сколько тебе лет?» Он ответил так: «Если к моим годам прибавить половину прожитых лет и еще десяток, то будет 100 лет. Сколько лет дедушке?
Тип урока - изучение нового материала
Форма организации - урок
Представление о результатах:
Личностные результаты – сформировать ценностные отношения к самостоятельному нахождению способа решения проблемной ситуации.
Метапредметные результаты – уметь ставить цель, обсуждать, доказывать свое мнение, делать вывод.
Предметные результаты - уметь умножать многозначное число на двузначное число способом поразрядного умножения.
Цель урока:
-формировать умение выполнять умножение на двузначное число, используя правило умножения числа на сумму;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- закреплять умение формулировать задачу по схеме;
-развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы;
- повышать интерес к учебе.
Тип урока - изучение нового материала
Форма организации - урок
Представление о результатах:
Личностные результаты – сформировать ценностные отношения к самостоятельному нахождению способа решения проблемной ситуации.
Метапредметные результаты – уметь ставить цель, обсуждать, доказывать свое мнение, делать вывод.
Предметные результаты - уметь умножать многозначное число на двузначное число способом поразрядного умножения.
Цель урока:
-формировать умение выполнять умножение на двузначное число, используя правило умножения числа на сумму;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- закреплять умение формулировать задачу по схеме;
-развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы;
- повышать интерес к учебе.
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Тьютор
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям