Тема урока: «Буквенные выражения.»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока:
Образовательные: познакомить с понятием «буквенные выражения», учить читать буквенные выражения, находить их значения.
Развивающие: развитие математической речи, оперативной памяти, логического мышления.
Воспитательные: формирование культуры поведения при фронтальной и групповой работе.
Планируемые результаты:
Предметные: читать буквенные выражения вида 8+с , с-5; находить их значения
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок, начинается урок, подровняйтесь, улыбнитесь и тихонечко садитесь.
- Сегодня на уроке вы будете совершать открытия новых знаний. Вы готовы их совершить? Я желаю вам удачи, приступим.
Каллиграфическая минутка.
- Запишите число, классная работа.
- Сегодня на минутке чистописания пропишем следующие числа:
14 14 14 14 14 14
42 42 42 42 42 42
- Назовите, сколько в каждом числе десятков и единиц.
- Одинакова ли роль цифры 4 в числах 14 и 42?(нет)
-Докажите. ( В числе 14 цифра 4 стоит на месте единиц и показывает количество отдельных единиц, а в числе 42 эта же цифра стоит на месте десятков и показывает сколько в данном числе отдельных десятков.)
- Внимательно проследите за написанием этих чисел и постарайтесь улучшить написание отдельных цифр.
3. Устный счёт.
Найдите значения выражений:

На доске записаны выражения с пропусками:
16 – □ = 10
12 + □ = 20
15 + □ = 35
- Что это? И что с этим надо сделать? Кто мне подскажет, кто поможет? ( Это примеры с «окошками», надо вставить в «окошки» числа так, чтобы равенства стали верными.)
- Как в математике называются такие примеры? (числовые выражения)
Мотивирование учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление.
- Как вы думаете, просто так ли я сегодня заговорила о числовых выражениях? Как вы думаете, в математике существуют только числовые выражения, или есть и другие? Вот об этом вы сегодня и узнаете.
Изучение нового материала.
- На пеньке вы видите карточку. Каждый их учеников лесной школы хочет составить числовое выражение. Какое выражение получится у зайца? Лисы? Ежа? Белки?
- Какие выражения у нас получились?
Значит, если в выражением с окошком подставлять разные числа, получатся разные числовые выражения.
Формулирование темы, учебной задачи урока учащимися
- Посмотрите на экран.
Как же назвать эту запись 2+ ? Можно её прочитать? Чем заменить окошко?
- В математике принято вместо окошка использовать буквы латинского алфавита. Заменим окошко буквой а . Прочитайте полученное выражение. 2+а
-Латинский алфавит появился в глубокой древности и знаком почти всем людям Земли. Он есть и в учебнике, с.96. Слева вы видите написание букв, а справа их название. Назовите некоторые буквы.
Некоторые буквы мы будем использовать чаще других, я их специально размещу перед вашими глазами.
a b с d e k m n x y
- Прочитайте следующие выражения:
- Как же назвать выражения, в которых содержится буква? Итак, назовите тему урока.
- Чему будем учиться на уроке?
2) Поиск решения учебной задачи.
-Какой помощник помогает вам получать новые знания. Прочитайте сведения вверху на стр. 77.
Работа по учебнику.
3) Составление алгоритма работы с буквенным выражением.
- Прочитайте буквенное выражение х+4. Запишите его в тетрадях.
- Найдём значение буквенного выражения, если
х=2 Пишу на доске.
- Давайте составим план работы с буквенным выражением.
- Что сделали сначала? (Прочитали.)
- А потом? (Записали на доске и в тетради.)
- Затем? (Вставили вместо буквы число.)
- А потом? (Нашли значение выражения.)
- Работаем с буквенным выражением по алгоритму (задания на карточках. по одному примеру у доски) Решение типового задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
x + 4 x + 4 x + 4 x + 4
x = 2 x = 5 x = 8 x = 9
10 - a 10 - a 10 - a 10 - a
a = 2 a = 5 a = 8 a = 9
6 - n 6 - n 6 - n 6 - n
n = 2 n = 5 n = 8 n = 9
Работа над задачей. № 2, стр.77.
- Прочитайте задачу. О ком в ней говорится?
Сколько денег было у мамы? Сколько денег потратила мама? Каков вопрос задачи? Можем сразу ответить на вопрос? Что для этого нужно знать? Что узнаем сначала? Сможем теперь ответить на вопрос задачи?
- Запишем решение задачи.
- Посмотрите внимательно на числа в задаче, кто может предложить другой способ решения?
С. 77, номер внизу страницы.
Итог урока. Рефлексия.
- Какие новые знания вы сегодня открыли?
- Теперь мы знакомы с выражениями двух видов.
Назовите их. Приведите примеры.
- Оцените свою деятельность на уроке.
- Спасибо за урок!
x + 4 x + 4 x + 4 x + 4
x = 2 x = 5 x = 8 x = 9
10 - a 10 - a 10 - a 10 - a
a = 2 a = 5 a = 8 a = 9
6 - n 6 - n 6 - n 6 - n
n = 2 n = 5 n = 8 n = 9
x + 4 x + 4 x + 4 x + 4
x = 2 x = 5 x = 8 x = 9
10 - a 10 - a 10 - a 10 - a
a = 2 a = 5 a = 8 a = 9
6 - n 6 - n 6 - n 6 - n
n = 2 n = 5 n = 8 n = 9
x + 4 x + 4 x + 4 x + 4
x = 2 x = 5 x = 8 x = 9
10 - a 10 - a 10 - a 10 - a
a = 2 a = 5 a = 8 a = 9
6 - n 6 - n 6 - n 6 - n
n = 2 n = 5 n = 8 n = 9
x + 4 x + 4 x + 4 x + 4
x = 2 x = 5 x = 8 x = 9
10 - a 10 - a 10 - a 10 - a
a = 2 a = 5 a = 8 a = 9
6 - n 6 - n 6 - n 6 - n
n = 2 n = 5 n = 8 n = 9
x + 4 x + 4 x + 4 x + 4
x = 2 x = 5 x = 8 x = 9
10 - a 10 - a 10 - a 10 - a
a = 2 a = 5 a = 8 a = 9
6 - n 6 - n 6 - n 6 - n
n = 2 n = 5 n = 8 n = 9
Алгоритм решения буквенных выражений
1.Прочитать.
2.Записать.
3. Подставить значение буквы в выражение.
4. Вычислить.

