Тема: «Числа
от 11 до 20. Нумерация».
Тип
урока: урок «открытия» новых
знаний.
УМК «Школа России».
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с числами
первого десятка; карточки с заданиями для индивидуальной работы.
Учебник:
«Математика» для 1 класса начальной школы М.И.Моро, С.И.Волкова.
Цели:
-формировать
понятие о десятке;
-ввести
термины «однозначные числа», «двузначные числа»;
-познакомить
с образованием чисел второго десятка из одного десятка и нескольких единиц;
раскрыть особенность их названий и порядок следования при счёте.
Задачи:
1.Образовательные:
-познакомить детей с числами второго десятка: с
особенностями чтения, и записи; с десятичным составом каждого числа от 11 до
20;
-повторить сложение и вычитание чисел от 1 до 10; упражнять
учащихся в решении задач.
2. Развивающие:
-продолжить работу по развитию умений анализировать,
сравнивать учебный материал, воспитывать культуру общения, развивать эмоциональную
и образную память, развивать логическое мышление, воображение.
3.Воспитательные:
-воспитание активности, усидчивости, любознательности,
заинтересованности в процессе учения.
Планируемые
результаты:
Учащиеся научатся:
1) Образовывать, читать и записывать числа второго десятка, объясняя,
что обозначает каждая цифра в записи числа;
2) Сравнивать числа в пределах 20;
3) Решать задачи в два действия;
4) Контролировать и оценивать свою работу и её результат.
УУД:
Личностные :
самоопределение , смыслообразование,
нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные:
¾ моделировать ситуацию, иллюстрирующую данное
арифметическое действие;
¾ воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения
арифметических действий;
¾ прогнозировать результаты вычислений;
¾ контролировать свою деятельность: проверять
правильность выполнения вычислений изученными способами;
¾ оценивать правильность предъявленных вычислений;
¾ сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них
удобный;
¾ предвидеть возможности получения конкретного
результата при решении задачи.
Познавательные:
обработка информации, установление
аналогий.
Коммуникативные:
формулировать свои затруднения, осуществлять
взаимный контроль.
Ход урока.
I.Организационный
этап.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.
Дети:
Давайте, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Учебник научит вас точному счету.
Скорей за работу, скорей за работу.
II.
Повторение изученного материала.
Цель: актуализация субъективного опыта учащихся.
Учитель: Первая остановка на нашем пути называется «Устный
счёт». Посмотрите, кто нас встречает? Это Незнайка. Он приготовил для вас
задания.
а). Игра «Набери число».
Учитель: В каждой строке найдите два числа, при сложении
которых получалось число 8.
б) Работа
в парах « Вспоминаем состав числа «9 и 10»
- Заполните таблицы.
9
10
в).Игра
«Назови соседа» (Внутри карточки с цифрами от 1 до 9)
а).
Показать число, которое следует за числом:
б).
Показать число, которое стоит перед числом:
в). Показать
число, которое стоит между числами:
2 и 4,
6 и 8, 1 и 3, 5 и 7, 8 и 10, 7 и 9.
III.Изучение нового материала
Выставляю на
наборное полотно фигурки 6 яблок, и прошу детей сосчитать их
Учитель: Как вы считали?
Дети: По одному
Учитель: Как еще можно считать?
Дети: Парами, то есть по 2
Учитель: Давайте вспомним, что такое десяток?
Дети: Десять единиц составляют десяток.
Учитель: Считать предметы можно не только единицами и
парами, но и тройками, пятками и т.д
-Откройте учебник на
стр.45. Найдите эти числа на шариках.
-Какое число самое
маленькое?
-Какое число самое
большое?
-Назовите числа на
шариках в порядке возрастания.
1) Практическая
работа с опорой на материалы учебника.
Знакомство с новой
единицей счета – десятком
.- Возьмите 10 палочек
- Как можно сказать о
количестве палочек? (Их десять)
-Отсчитайте десять палочек и свяжите их в
пучок
-Сколько палочек в
пучке? (10)
-Получили десяток
-Сколько десятков
палочек у нас в пучке? ( Один)
-Значит, можно
сказать, что у нас 10 палочек, или один десяток
Записать на доске: 10 ед. = 1 дес.
- Физкультминутка.
Вышли мыши, как-то
раз,
Посмотреть: который
час.
Раз, два. Три,
четыре.
Мыши дёрнули за гири.
Вдруг раздался
страшный звон-
Разбежались мыши вон.
2)Образование
чисел второго десятка
-Рассмотрите рисунок
на стр.46. Прочитайте ещё раз, как называются по-другому десять палочек.
-Прибавьте к десятку
ещё одну палочку.
-Сколько палочек
стало? (11)
-Сколько десятков
палочек? (1 десяток)
-Сколько ещё есть
отдельных палочек? (1)
-Значит, сколько
десятков и единиц содержится в числе 11? (1 десяток и одна единица).
Слово «одиннадцать»
состоит из частей «один» «на» «дцать».
Словом «дцать» в
старину называли число 10. Значит, мы положили одну палочку на 10.
-Положите на десяток
(на «дцать») ещё одну палочку. Сколько палочек лежит на десятке? (2)
-Сколько всего
палочек? (12)
-Сколько десятков и
сколько отдельных палочек? Сколько десятков и сколько единиц в числе 12?
( Параллельно с этой
работой ученики рассматривают рисунки на стр.46 и читают названия чисел. По
аналогии рассматриваются остальные числа второго десятка.)
-Итак, сделайте
вывод: что в названии чисел от 11 до 20 обозначает первая часть слова? (число
единиц)
-Что значит «на
дцать»? ( мы складываем отдельные палочки на десять)
IV. Этап первичного закрепления нового
материала.
Цель: установить правильность и осознанность
понимания нового материала; выявить пробелы первичного осмысления изученного
материала, провести их коррекцию.
Учебник: стр.46
№1, №2(коллективное выполнение)
стр.47
№3, №4 (коллективное выполнение)
Учитель: Ребята, давайте повторим название чисел
второго десятка
(повторяют
хором).
А теперь запишем
эти числа в тетрадь.11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Задание 2
(с.46)
-Сколько красных флажков на рисунке? (Десять)
-Как можно сказать
по –другому? (Один десяток)
-Положите один
десяток палочек на парту.
- Сколько синих
флажков? (Десять)
- Как по-другому
назвать 10? (Один десяток)
-Положите еще 1
десяток палочек на парту.
-Сколько всего
палочек у вас на парте? (2 десятка)
-Сколько флажков
на рисунке?( 2 десятка)
-Два десятка- это
сколько единиц? (Двадцать)
-Физкультминутка.
Задание3 (с.47)
-Прочитайте текст.
-Докажите, что это
задача.
-Прочитайте
условие.
-Прочитайте
вопросы задачи.
-Какое действие
следует выполнить, чтобы ответить на первый вопрос задачи? (Сложение)
-Почему?
(Спрашивается, сколько всего деревьев посадили дети)
-Запишите решение.
-Каким действием
будете находить ответ на второй вопрос? (Вычитанием)
-Почему? ( Так как
спрашивается, на сколько меньше березок, чем липок.)
-Запишите решение.
-Ответьте на
вопросы задачи.
Задание 4
(с.47)
Ученики выделяют в
каждой задаче условие и вопрос, данные и искомое числа, обосновывают выбор
арифметического действия, которым будут решать задачи, и самостоятельно
записывают решение.
V. Этап самостоятельной работы.
Цель: формирование
умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях.
Дифференцированная работа с
учащимися.
Игра «Покормим рыбок». Учитель: Эта игра называется «Покормим рыбок».
Соедините пример с
правильным ответом .
(к примеру найдите
нужный ответ).
Дети получают
карточки с дифференцированными заданиями.
1 уровень.
4 3
10 5
8+2
9-5 8-3 9-1
5+2 7-1
6-3 5+4
6
8 9 7
2 уровень
9 3
10 5
4+2 9-5
8+3 10+2
5+2 7-1
6-3 5+4
6
8 4 7
VI. Итог урока. Рефлексия
Цель: совместно с учащимися выявить качественную
оценку работы класса и отдельных учащихся. Инициировать рефлексию учащихся по
вопросу эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и
взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Учитель:
-Что
нового узнали?
-Что вас заинтересовало больше всего?
-Что означают части слова в названии чисел второго десятка?
- Оцените
свою работу на уроке
Игра « Микрофон»
· Я узнал……
· Я удивился……
· Мне понравилось…….
· Мне запомнилось……..
· Мне было непонятно…..