Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике на тему "Числовые и буквенные выражения" (5 класс)

Конспект по математике на тему "Числовые и буквенные выражения" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 20302030_1.TXT

2015.05.11          ВВОД-контроль-1         Версия 63   2012-2014

 Регион 2030   Код 2030  ООШ с.п. Долаково

 

1. Вопросник.у    0                                 ?

2. ШTУР          20         C= 20                   .

3. Самооценка     0                                 ?

4. Hаш Класс     20         C= 20                   .

5. Опpосник-39   20         C= 20                   .

6. ОВРП/Стиль    35         C= 20         П=15      .

8. ПpедМнОтвет   60  H= 20  C= 40                   .

0. Задачи пед.   15        22-различных   П=15-строк.   24-всего

                1.1  1.2  1.3  1.4  1.1а 1.2а 1.3а 1.4а

                 1    1    2    1    1    1    0    1

                2.1  2.2  2.3  2.4  2.1а 2.2а 2.3а 2.4а

                 1    1    1    1    1    1    1    1

                3.1  3.2  3.3  3.4  3.1а 3.2а 3.3а 3.4а

                 2    1    1    1    0    1    1    1

A. Дост. урока   15                       П=15      .

B. МСД           20         C= 20                   .

E. ЗЕРКАЛО        0                                 ?

F. Услов.деят.   15                       П=15      .

G. Пpедметы     100  H= 60  C= 40                   .

L. ИНТ           18  H= 18                          .

M. Kакой уч л.   20  H= 20                          .

N. Ан.обр.док.    1                       П= 1      .

O. Самоанализ     1                       П= 1      .

 

НШ  Сравнение ИНТ и оценок

НШ K. Отметки пред лет + оценки выпускников  3  +  20

 

ОШ  Сравнение ШТУР и оценок

ОШ K. Отметки пред лет + оценки выпускников  3  +  20

 СШ HЕ введены итоговые отметки некоторых предыдущих лет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике на тему "Числовые и буквенные выражения" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 20302030_2.TXT

2015.05.11  КОНТРОЛЬ-2 предметов  Версия 63   2012-2014  

 ОУ         2030   ООШ с.п. Долаково

 

  Группа предметов с одним ответом:   Группа предметов со многими ответами:

  б биология                          г геогpафия

  в выч.техника и инфоpматика         и истоpия

  з обществознание                    л литеpатуpа

  о окpужающий миp                    p pусский язык

  м математика                        х химия

  ф физика

  ч чтение

  я языки иностpанные

 

 

 Количество тестируемых по предметам:

HШ p   20  pусский язык

HШ м   20  математика

HШ о   20  окpужающий миp

HШ ч   20  чтение

ОШ p   20  pусский язык

ОШ г   20  геогpафия

ОШ м   20  математика

ОШ ф   20  физика

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике на тему "Числовые и буквенные выражения" (5 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок на тему: "Числовые и буквенные выражения". 5-й класс

Цели урока:

· ввести понятие числового и буквенного выражений; научить находить значение выражений; повторить чтение и запись выражений, название компонентов при вычитании и сложении; закрепить вычислительные навыки;

· развивать внимание, вычислительные способности, логическое мышление; учить анализировать и делать выводы;

· воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников; учить работать в группах.

Оборудование: карточки из цветной бумаги, маркеры, магниты, разрезные карточки с числами, с выражениями, разрезанная цветная картинка, большая карта-лото.

Ход урока

I. Организационный момент.

Что умеем делать к сегодняшнему уроку?

Применяя свойства вычитания и сложения, найти пропущенные числа.

(Числа записаны на карточках, на магните их прикрепляем на *).

219 + 314 + * =1314 (781)

89 + * + 74 + 11 = 200 (26)

(387 + * ) + 250 +13 = 1000 (350)

318 - 100 - * = 100 (118)

428 - * + 130 = 530 (28)

Как бы вы одним словом назвали полученные записи? Почему вы так думаете? Кто прав?

Сегодня на уроке мы постараемся выяснить, что в математике называют выражением, и на какие виды их можно разделить.

Записать тему урока.

II Работа в группах.

Каждая группа получает на карточке две задачи. К каждой задаче необходимо составить выражение и решить ее. Каждая группа записывает выражения на листочке своего цвета, при анализе сразу видно, какая группа составила данное выражение. Представитель от группы помещает листочки с записанными выражениями на доску с помощью магнитов.

Примеры карточек:

Группа 1.

Составить выражение для решения задачи и найти его значение.

1. В 5А классе три звена по 9 учащихся и одно звено, в котором 7 учащихся. Сколько всего учащихся в классе?

2. Собранный виноград разложили в 27 ящиков по а кг в каждый ящик и еще осталось 15 кг. Сколько винограда собрали?

Группа 2

Составить выражение для решения задачи и найти его значение:

1. Поезд шел двое суток. В первые сутки он прошел 980 км, а во вторые – на 50 км больше. Сколько километров прошел поезд за двое суток?

2. Одному брату х лет, а другой брат старше его на 5 лет. Сколько лет другому брату?

Группа 3

Составить выражение для решения задачи и найти его значение.

1. В одном мешке было 46 кг зерна, что на 18 кг меньше, чем во втором мешке. Сколько кг зерна было в обоих мешках вместе?

2. Одному брату а лет, а другой брат старше его на в лет. Сколько лет другому брату?

Группа 4

Составить выражение для решения задачи и найти его значение.

1. Площадь одной теплицы 234 м2 , что на 108 м2 больше площади другой теплицы. Какова площадь двух теплиц вместе?

2. Брату х лет, а его сестра на а лет моложе. Сколько лет брату и сестре вместе?

Группа 5

Составить выражение для решения задачи и найти его значение.

1. В трех клетках было по 2 кролика, а в четырех клетках по 3 кролика. Сколько кроликов было во всех клетках?

2. В двух товарных составах р вагонов. В одном из них 116 вагонов. Сколько вагонов в другом составе?

Группа 6

Составить выражение для решения задачи и найти его значение.

1. В одном мешке 28 кг сахара, в другом в 2 раза меньше. Сколько кг сахара в двух мешках?

2. Одно число равно в, другое число больше первого на 27. Чему равна сумма чисел?

Записанные на доске выражения анализируем.

Есть ли что-то общее в полученных записях? На какие группы вы бы разбили полученные выражения? Что общего у выражений каждой группы? Из чего они состоят? Какое название для каждой группы вы бы предложили?

Название выражений учащиеся записывают в тетради и записывают примеры выражений каждой группы.

В каких числовых выражениях можно опустить скобки? В каких нельзя?

Чему равно значение числовых выражений? Как найти значение буквенных выражений?

Предлагается найти значение каждого буквенного выражения при данных значениях буквы. Значения букв записаны на карточках х=10; а=6, в=8; х=12, а=8; а=10; р=234; в=16. Каждой группе предлагается объяснить полученный результат.

Предлагаю вернуться к выражениям, с которых был начат урок. Можно ли данные записи назвать выражениями? К какому виду их можно отнести?

Каждому учащемуся предлагается оценить себя по пятибалльной шкале, на сколько он понял, что такое выражение и на какие виды их можно разделить.

III. Чтение и запись выражений.

Продолжаем работу над выражениями.

На доске даны выражения, записанные в два столбика:

Как вы думаете, почему выражения записали в разные столбики? Как бы вы назвали выражения первого столбика? Как бы вы назвали выражения второго столбика? Как называют компоненты при сложении? Как называют компоненты при вычитании? Для каждого выражения предложить назвать слагаемые, уменьшаемое, вычитаемое.

Выполним обратное задание, зная компоненты, необходимо записать выражения. Выполняем № 291, №292 по учебнику Виленкина Н. Я. и др. Математика. 5. Мнемозина, М. , 2003. (В это время один ученик работает на обратной стороне доски).

Проверяем выражения, исправляем ошибки.

Подчеркните числовые выражения. Найдите значение числовых выражений.

Найдите значение последнего выражения.

При нахождении значения буквенного выражения необходимо знать значение букв. Показываю правильное оформление записи при нахождении значения буквенного выражения.

Если в = 43, у=19, то 67 + (в – у +12) = 67 + (43 -19 +12) =103

Оцените, как вы умеете записывать выражения и находить их значения.

(Учащиеся оценивают себя по пятибалльной шкале).

IV. Математическое лото.

Каждой группе предлагается найти значение буквенного выражения при данном значении буквы. Выражения записаны на разрезных карточках. Варианты ответов записаны на большой карте на доске.

Учащиеся прикрепляют свою карточку на свой вариант ответа.

Примеры выражений:

Задания для оставшихся двух чисел:

1) При каком значении буквы значение выражения равно 10?

7• а - 4 =10 (а=2)

2) При каком значении буквы значение выражения равно 27?

35 – в • 2 = 27 (в=4)

Перевернув карточки, получим картинку. На уроке это был красивый букет для поднятия хорошего настроения на весь день.

V. Задание на дом.

№ 320 (б,г), № 326, № 343 (индивидуальное задание: придумать задачу к любому из трех выражений, нарисовать картинку).

VI. Итог урока.

Представителю от каждой группы предлагается оценить работу группы.

Каждому ученику предлагается оценить себя, на сколько он знает, какие выражения бывают, на какие виды их можно разделить, на сколько он умеет находить значения числовых и буквенных выражений

Скачать материал
