Урок
математики в 1 классе.
Программе
"Школа России"
Тема:
Что узнали. Чему научились.
Учитель-
Нистратова А.Р.
Цель
урока:
обобщить и закрепить
- состав
чисел 0-10
- случаи
сложения и вычитания на основе знания состава чисел в пределах 10
- умение
составлять выражения и сравнивать их;
- умение
решать задачи и навыки самостоятельного выполнения учебных заданий.
Задачи
урока:
Задачи
образовательные:
1. Закрепить
и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10,
2. Закрепить
изученные приёмы зависимости между компонентами и результатами сложения и
вычитания.
3. Закрепить
умение ориентироваться в геометрических фигурах, в пространстве,.
4. Составлять
и решать задачи изученных типов.
Задачи
развивающие:
1. Развивать
навык беглого, правильного счёта.
2. Развитие
воображения, мышления, памяти.
3. Развитие
интеллектуальных качеств детей: математическую речь, внимание.
Задачи
воспитательные:
1. Воспитание
любознательности, активности, усидчивости, прилежания.
2. Активизация
интереса к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, самоконтроль.
3. Создать
эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного
материала.
Задачи
здоровьесберегающие: физминутки для
рук, глаз, общего воздействия, на внимание; индивидуально-дифференцированный
подход; смена видов деятельности –предупреждение перегрузки.
Формируемые
УУД:
Регулятивные:
использовать речь для регуляции своего действия, предвидеть возможности
получения конкретного результата.
Познавательные:
контролировать и оценивать процесс и результат.
Коммуникативные:
определить общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль ,
оценивать собственное поведение.
Личностные
результаты: мотивация
учебной деятельности.
Тип
урока:
урок обобщения и систематизации знаний
Форма
урока:
Урок – экскурсия
Оборудование:
- учебник
математики
- тетрадь
по математике
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
-
Доброе утро, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Они хотят
посмотреть чему мы научились и порадоваться за нас. Теперь все глазки на меня.
Присаживайтесь.
2. Постановка темы и цели урока.
-
Ребята,я сегодня получила шифрованное письмо. А в нем приглашение:(читает
ученица)
«Взрослые
и дети,не за что на свете не пропустите это приглашение. Если не пройдете мимо
узнаете многое о нас и о науке математика».
-Откуда
это приглашение и кто его прислал?(учащиеся высказывают свои мнения)
На
доске появляется шифр.
-Я
думаю, мы быстро узнаем,если расставим числа в порядке убывания.
-Какое
слово получилось?(зоопарк)
-Правильно
ребята,сегодня на уроке математике мы с вами отправимся в зоопарк.
-Что
такое зоопарк?(это музей живой природы,в котором можно познакомится с
представителями животного мира.)
-А
знаете ли вы, что первый зоопарк появился очень давно. Он был создан по приказу
китайского императора, и было в нем множество животных, птиц и рыб. Но для
широкой публики он был закрыт и служил лишь для развлечения императора и его
приближенных.
-А
мы с вами отправимся в наш современный зоопарк. Но встретится с каким-нибудь
животным,мы сможем только после выполнения математических заданий . Как вы
думаете какие математические задания нам могут предложить животные? Что мы с
вами уже умеем делать?(Высказывают свои версии)
- То есть, чем мы сегодня будем заниматься
на уроке? (повторять всё то, чему научились)
- Правильно, мы будем повторять, всё то
чему научились.
- Итак, начнём наше путешествие. Но что
нужно сделать, чтобы войти на территорию зоопарка? (Купить билет)
- Где покупают билеты? (В кассе)
- Мы отправляемся к кассе.
Билет для взрослых стоит 6 рубля, а для
школьников на 2 рубля дешевле. Сколько нам нужно заплатить за билет?(4 рубля)
- У меня в кошельке вот такие монеты. Как я
смогу расплатиться?
(1+1+1+1; 2+2)
-Ну, что ж, билеты куплены и мы отправляемся
в путешествие по зоопарку. Встаём.
(музыка)
- В зоопарке, верь, не верь,
Проживает Чудо – зверь.
У него рука во лбу
Так похожа на трубу. (слон)
А что помогло вам догадаться, что это
именно слон?
Перед нами слоны. А знаете ли
вы….что
Слон – самое
крупное животное на Земле. Некоторые думают, что хобот – это такой необычный
нос. На самом деле это нос, сросшийся с верхней губой. Хоботом слон дышит и
нюхает, добывает пищу и пьёт. Хоботом он защищается от врагов. Хоботом может
вывернуть с корнями мощное дерево и поднять с земли маленькую монетку. У
слона самые большие уши из всех живых существ на Земле. Спят слоны стоя,
собравшись вместе в плотную группу; только детёныши ложатся на бок на землю. На
слонов охотятся из – за бивней. Сейчас они находятся под охраной.
- Слон не пустит вас дальше, если вы не
выполните его задание:
4. Устный счёт (веер)
1. Какое число предшествует числу 3? ( 2)
2. Я задумала число, прибавила к нему 2 и
получила 6. Какое число я задумала? (4)
3. Какое число следует за числом 5?» ( 6)
4. Чему равна сумма чисел 3 и 4 (7).
5. Какое число стоит между числами 7 и 9?
(8)
6. Я задумала число, вычла из него 2 и
получила 8. Какое число я задумала? (10)
-Молодцы! Дорога открыта! Давайте узнаем,
кто следующий у нас на пути.
Идём. Музыка.
5. Закрепление знаний учащихся прибавлять
и вычитать числа в пределах 10.
Как большая кошка он
Грациозен и умён.
Но не любит разных игр
Полосатый грозный...(тигр).
Тигр – очень опасный хищник. Любимая добыча
тигра – олени, дикие свиньи. Нападает он и на домашних животных. Если же охота
неудачна, тигр ест лягушек, мышей. Тигров уничтожали из-за красивого ценного
меха. Сейчас охота на тигров запрещена.
Тигр знает, что вы уже научились
складывать и вычитать в пределах 20 и приготовил для нас задание, но не
простое. Вам нужно решить примеры и записать их в тетрадь.
-Кто уверен в своих знаниях и силах и
считает, что с лёгкостью справится с заданием от тигра? (Зел.смайлик)
- Кто в себе сомневается? (красн.смайлик)
Хорошо сейчас проверим? Готовы?
-Открывает учебник на стр.94 и выполняем
примеры 16 (1,2 столбик) (1 ученик у доски)
-А теперь проверим себя. Сверим свои
ответы с доской.
Оцените свою работу (сигнальные карточки)
- Молодцы! Идём дальше! Музыка.
6. Сравнение чисел.
-
Что вы знаете о белом медведе?
-
А знали ли вы, что белый медведь — самый крупный сухопутный хищник на
Земле. Кожа белого медведя — чёрного цвета, а язык синего. Шерсть
белого медведя очень плотная. Такой покров позволяет лучше сохранять тепло. Белые
медведи превосходные пловцы. В воде белые медведи проводят больше времени, чем
на суше.
Белый медведь хочет проверить научились ли
вы сравнить выражения.
-В учебнике на 95 стр.выражения 22 (один
ученик у доски)
- Проверяем свою работу. Оцениваем себя
(сигнальные карточки)
Идём дальше. Музыка.
7. Решение задачи.
В Африке живёт.
Траву жуёт.
Носит матроску
В чёрно - белую полоску.(Зебра)
Зебра - зебры являются одними из самых красивых
созданий, которые населяют Африку. Люди знают их знаменитые полосы на теле и
никак не могут решить вопрос: они белые с черными полосами или все-таки черные
с белыми. Во время бега животные двигаются зигзагом. Так хищнику тяжелее их
поймать. Узор на теле зебры особый и не повторяется больше ни у одной особи.
Это делает их такими же уникальными, как снежинки. Где-то я ещё слышала слово
зебра.... (разметка на дороге)
-Зебра приготовила для нас задание,которое
поместила в наши учебники на 94 страничку задание 19.
- Ничего не напоминает вам этот рассказ?
(это задача)
- Кто считает так же?
- Да, это задача. А по каким признакам вы догадались?
(условие и вопрос)
(один ученик у доски)
- Прочитай условие .(в нашем дворе
катаются на роликовых коньках 6 мальчиков,а девочек на 2 меньше)
- Прочитай вопрос. (Сколько девочек..?)
-Что нужно сначало сделать?(Поставить
вопрос )
- Какой вопрос поставим?(Сколько девочек и
мальчиков катаются на роликовых коньках?)
-Решаем задачу
1) 6-2=4(д)
2)4+6=10(р)
Ответ: всего 10 ребят.
Молодцы. Идём дальше. Музыка.
8. Работа с геометрическим материалом.
- Мы с вами попали в гости к жирафу. Жираф
- самое высокое животное на земле. Едят жирафы не траву, а листья с верхушек
деревьев. Пасутся они только ранним утром или вечером, когда жара спадёт. Днём,
спасаясь от жары, стоят в тени деревьев. Спят эти великаны очень мало и стоя. У
жирафа чуткие уши и зоркие глаза, а высокий рост помогает увидеть им
приближающегося хищника и объявить тревогу.
- У жирафа случилась беда - заболели уши.
- Кто-нибудь из вас знает человек какой
профессии лечит зверей?( Ветеринар)
- А как же ветеринару заглянуть жирафу в
уши? (нужна лестница)
- Из каких геометрических фигур её можно
построить? (отрезки)
- Сейчас мы с вами в тетрадях построим
лестницу. Нам нужно начертить отрезок длиной 1 дм 6 см.
-Что нужно сначала сделать? (перевести дм
в см)
-Сколько см будет?(16 см)
Молодцы чертим
Итог урока.
- Где мы с вами побывали?
- Что мы сегодня с вами повторили?
- Вы узнали что-нибудь новое о животных
зоопарка?
- Кто считает, что работал сегодня на
уроке хорошо?
Молодцы!