07.02.17г.
МАТЕМАТИКА
. Учитель:Кастемирова А.Л.
Тема:«ДЕЛЕНИЕ С
ОСТАТКОМ НА 10, 100, 1000.»
Цель
деятельности учителя: Способствовать
ознакомлению с приемом деления с остатком на 10, 100 и 1 000, развитию
умений решать задачи и уравнения, находить значения выражений с переменной,
соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень
владения компетенциями): познакомятся с приемом деления с остатком на 10, 100
и 1 000; научатся решать задачи и уравнения, находить значения выражений с
переменной, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и
без скобок.
Метапредметные (компоненты
культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют
способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать
собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают
свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: понимают значение математических знаний в собственной жизни
методы и формы
обучения Формы:
фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный,
практический:
Оборудование:
компьютер, экран, учебник, запись на доске, таблица с примерами, карточки
,презентация.
ХОД УРОКА:
I. Оргмомент.
Настрой на урок.
Вам тепло, вам светло,
Прозвенел звонок,
Начался урок.
Хотите учиться?
Можете садиться.
Первый слайд
Как и обычно, начнем его с устного счета.
II. Устный счет.
1. Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Беритесь, ребята, скорей за работу!
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счета!
-Дополните и решите цепочку примеров.
( Второй слайд)
Решите задачи: .
1. В килограммовом торте «Адажио» ¼
часть какао. Сколько какао понадобится
для его изготовления?
2. (Третий слайд)
Человек спит 8 часов в сутки. Сколько часов в неделю он
бодрствует?
3. (Четвёртый слайд)
- Соедини дверь с ключом- ответом.
№ 91.
– Сколько раз по 100 м
содержится в 2 км?
– Сколько раз по 15 с содержится
в 1 мин?
№93Таблица на доске.
III.Изучение
нового материала.(Пятый слайд)
1. Постановка темы и целей урока.
-На какие две группы можно разделить эти примеры? (Одни примеры делятся
без остатка, другие с остатком)
- Правильно запишите их в два столбика по этому признаку.
89:10 890:10
714:100 700:10
-Вспомните, как
мы делим на 10 и 100. (Чтобы число разделить на 10, достаточно убрать один
нуль. Чтобы число разделить на 100, надо убрать два нуля)
- Найдите значение
выражений второго столбика.
- А сейчас рассмотрим
второй столбик. Можем ли 89:10 без остатка?
-Какое число можем
разделить на10 без остатка?(80:10=8)
-Сколько останется в
остатке?(89-80=9)
- Есть еще 1 способ деления: нужно закрыть в числе столько цифр,
сколько нулей в делителе. Получим целое число, а то что закрыли – остаток.
-Решите второй пример с объяснением.(700:100=7) остаток 14
2.Закрепление. (Шестой Слайд)
А) -прочитаем параграф на с.27
Б) № 96 с объяснением.
- У кого были затруднения в решении примеров на деление с остатком?
- Все научились их решать?
- Добились ли мы поставленной цели?
IV. Физкультминутка.
Вы, наверное,
устали?
Ну, тогда все дружно встали
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи
вверх, назад и вниз. Улыбайся
и садись.
V. Решение задач.
1. Ребята, а кроме точного счета, что нужно еще уметь в математике?
(решать задачи) - Будем сегодня решать задачи?
-Как вы считаете, какие задачи нам надо отрабатывать? (на движение)
Ставим перед собой цель.
2.Задача №89 с. 27.
- Что известно в задаче?
- Что надо узнать?
- Кто уже знает, как решать задачу – приступайте.
С остальными – разбор задачи:
- Сможем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
( неизвестна скорость)
- Сможем узнать скорость?
- Каким действием?
- Что вы заметили? (6 км не делится на 5 без остатка)
- Что нужно сделать?
- Зная скорость и время, можем узнать расстояние?
- Каким действием?
- Запишите решение задачи.
(Если дети затрудняются, то берут карточки-помощницы 2 вариантов:
1 в.- план решения задачи; 2 в. – пошаговая инструкция)
КАРТОЧКИ:
1 в.- 1. Переведи 6 км в метры.
2. Узнай скорость машины.
3. Найди расстояние, которое проехала машина за 40 минут.
2 в.- 1. Вспомни, сколько метров в 1
км
( 1 км=1000 м)
Переведи 6 км в метры.
2. Вспомни, как найти скорость (V=S:t)
Найди скорость машины.
3. Вспомни, как найти расстояние (S=v*t)
Найди расстояние, которое проехала машина за 40 минут
№ 90.
1)
19 + 23 = 42 (р.).
2)
84 : 42 = 2 (р.).
3)
2 · 19 = 38 (м).
4)
2 · 23 = 46 (м).
Ответ: 38 метров ткани израсходовали
в мастерской в первый день, 46 метров ткани – во второй.
VI.Составление и решение уравнений. №92
1.Х-20=40х6 (по вариантам)
-Как найти уменьшаемое?
- Выделим в уравнение три части упростим его.
2.15+Х=800:20
-Как найти второе слагаемое?
VII. Самостоятельная работа.
1. А сейчас вам самостоятельно надо решить примеры:
1 в. 54:10=5(ост.4)
240:100=2(ост.40) 6348:1000=6(ост.348)
2 в. 39:10=3(ост.9)
420:100=4(ост.20) 5736:1000=5(ост.736)
2. Проверка.
VIII. Итог урока.Рефлексия.
- Какие цели мы сегодня решали на уроке?
- Справились ли с поставленными целями?
- Оценка работы учащихся.
– Где могут
пригодиться эти знания в жизни
Вам тепло, вам светло?
Прозвенел звонок?
Кончился урок?
Получили отметки?
Отдыхайте детки.
IX.Дом.задание. С.
27, № 94