Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике на тему «Конкретный смысл действия деления (с помощью решения задач на деление по содержанию)»

Конспект по математике на тему «Конкретный смысл действия деления (с помощью решения задач на деление по содержанию)»

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

 

Название учебной дисциплины: математика

Школа: МКОУ «СОШ № 4»

Класс: 2 «Б»

Учитель-наставник: Ходарева Л.Ю. _________

Методист: Быкова Н.А. _________

Студент: Шушкова А.М.

Дата проведения: 15.04.2021

Тема: «Конкретный смысл действия деления (с помощью решения задач на деление по содержанию)»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: определение смысла арифметического действия «деление» в ходе решения задач на деление по содержанию.

Задачи:

1. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

2. Развивать внимание, логическое мышление, речь учащихся;

3. Воспитывать внимательность, интерес к предмету и аккуратность у учащихся.

Планируемые результаты урока:

Предметные: овладение основами логического мышления и математической речи; приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебнопознавательных и учебно-практических задач; умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи.

Метапредметные:

Познавательные: строить сообщения в устной и письменной форме; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; обобщать.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Основные понятия: деление

Межпредметные связи: литературное чтение

Ресурсы урока: учебник, учебная презентация, карточки для рефлексии, карточки «яблоки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

г. Черепаново 2021

Ход урока

 

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа учебного занятия

Методы, приёмы и формы работы

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Реализация УУД

1. Организационный этап.

Подготовить учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Обеспечить мотивацию для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Словесный, фронтальная работа

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Анастасия Михайловна, сегодня я проведу у вас урок математики.

 

- Повторяйте слова за мной:

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.


Отметьте на карточке своё настроение на данный момент.

 

Ученики приветствуют учителя, настраиваются на учебное занятие.

 

 

- Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

 

 

 

Отмечают настроение на карточке.

 

Карточки для рефлексии

Л, К

2. Актуализация знаний.

Актуализировать прежние знания, навыки и умения, непосредственно связанные с темой урока, выявить цели и задачи урока.

Словесный, наглядный, фронтальная, практический

Разминка для глаз и рук.

 

- Начнём наш урок с небольшой проверки ваших знаний. Слушайте внимательно задачи.

- Много зверей в зоопарке живет:
Белый медведь, жираф, бегемот,
Тигр, шимпанзе, лиса и енот,
Слон, леопард, снежный барс и койот.
Кто потрудился зверей сосчитать,
Прошу вас ответ немедленно дать!

- У Егора пять тарелок,
Три кастрюли, восемь белок
Два ручных бурундука,
Но нет кошки и щенка.
Сосчитай-ка ты скорей,
Сколько у него зверей.
А считать его посуду
Я просить тебя не буду!

- 3 котенка в лес пошли,
И по 6 грибов они нашли.
Сосчитайте, кто готов,
Сколько найдено грибов?

 

- На доске записано число, прочитайте.

- Скольки значное число? Скольки разными цифрами оно записано?

- Чётное/нечетное?

- Назовите соседей числа

- Из каких элементов состоят  цифры числа?

- Ребята, давайте с вами вспомним, как пишутся цифры этого числа. (На слайде) Сначала напишем их в воздухе.

Посмотрите правильное написание числа.

- Сядьте ровно, возьмите ручку в правую руку, если вы правша и в левую – если левша. Пишем число до конца строки, пропуская между числами одну клетку.

-Возьмите простой карандаш и подчеркните самое красивое и правильно написанное число.

 

Устный счёт.

-Ребята, сейчас я буду называть числовые выражения, вам нужно в строчку записывать только ответ.

6*3

2*4

3*4

8*3

2*9

- Один читает свои ответы, а остальные проверяют. У кого не так?

 

Вызывает к доске 5 учеников и говорит, что каждый из них должен получить 1 красное яблоко и 1 зелёное яблоко.)
- Сколько яблок получит каждый?
(Учитель просит одного ученика помочь ему в этом. Ученик раздаёт яблоки.)
- Сколько всего яблок у ребят?
- Как это записать?

 

Учитель вызывает другого ученика и просит раздать 6 яблок по 2 каждому ученику.

- Встаньте, пожалуйста, те, кто, получил яблоки.

- Посчитайте, сколько учеников получили яблоки.

- Сколько было яблок?

- По сколькояблок раздавали?

- Ребята, скажите, какие арифметические действия нам известны?

- А с помощью какого из изученных арифметических действий можно это записать?

- Каким словом можно заменить слово «раздать»?

- В словаре Сергея Ожегова написано: Делить - разделить на части, распределить.

- Как может называться это действие? Деление.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? Чему мы будем учиться на уроке? Какие цели поставим перед собой?

- Проверьте свои предположения. Откройте учебник на с.58, прочитайте тему урока.

Выполняют разминку.

 

 

 

 

 

 

 

- 11 зверей

 

 

 

 

 

 

- 8+2 = 10

 

 

 

 

- 3*6 = 18

 

 

 

- 13

- Двузначное, двумя

 

- Нечетное

- 12, 14

 

 

 

Прописывают число в воздухе, смотрят правильное написание на доске.

 

 

 

Пишут число.

 

Подчёркивают самое красивое число.

 

 

 

 

 

 

-18

8

12

24

18

 

 

 

Выходят 6учеников, один из них раздаёт яблоки.

 

- 2

 

 

- 10

-  2+2+2+2+2=10 или 2х5=10

 

Ученик раздаёт апельсины.

 

 

 

 

- 3

 

- 6

- По 2

- Сложение, вычитание, умножение.

 

Учащиеся пробуют, но затрудняются.

- Разложить, разделить

 

 

 

 

Высказывают предположения

- Деление

Самостоятельно формулируют тему и цели урока

 

 

Читают тему

учебная презентация, учебник, карточки «яблоки»

 

П, П, Р, К, Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Открытие новых знаний и умений.

 

Открыть новое через учебное действие.

Словесный, практический, наглядный, фронтальная

 - Прочитайте задачу на с. 58 рядом с красной чертой.

- По сколько марок наклеили на каждый конверт?

- На один конверт наклеиваем 2 марки, на другой конверт 2 марки, на третий 2 марки…Марки закончились. На сколько конвертов хватило марок?

- Для решения задачи нам нужно узнать, сколько раз по 2 содержится в шести.

- Каким действием решаются такие задачи? Знак деления – две точки

- Рассмотрите схему к задаче

- Запишем решение задачи с помощью цифр и знаков - 6:2=3 (6 разделить на 2 получится 3 – это значит, что в 6 по 2 содержится 3 раза). В нашей записи появился новый знак – деление. Прочитаем выражение хором.

 

Решим задачу на с. 58 №1

(Один ребёнок у доски)

- Прочитайте задачу

- О чем говорится в задаче?

- Сколько было орехов?

Изобразим на рисунке 12 орехов

- Что делали с орехами?

- По сколько орехов каждому ребёнку?

- Покажем вертикальными линиями

- Сколько раз по 3 содержится в 12?

- Что это значит?

- Сможем ли мы ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему?

- Запишем решение с помощью деления:

12:3 = 4 (р.) – получили орехи

Ответ: 4 ребенка

- Прочитайте выражение хором.

Что это значит?

Читают задачу

 

- по 2

 

- на 3 конверта

 

 

 

 

 

- Делением

 

Рассматривают схему

 

 

 

 

 

- 6 разделить на 2, получится 3

 

 

 

Читают задачу

- Об орехах

- 12

Чертит схем. рисунок

- Раздавали, делили

 - По три ореха

 

- 4 раза

- Что орехи получат 4 ребенка

- Делением , потому что нам нужно узнать сколько детей получили орехи

Записывают решение

 

- 12 разделить на 3, получится 4

Что в 12 по 3 содержится 4 раза

учебник, учебная презентация

П, П, Р, К, Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление знаний.

 

Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины понимания.

Словесный, наглядный, практический, индивидуальный, фронтальный

Физкультминутка:
Начинается разминка. 

Встали, выровняли спинки. 
Вправо-влево наклонились 
И еще раз повторили. 
Приседаем мы по счету, 
Раз-два-три-четыре-пять. 
Это нужная работа-
Мышцы ног тренировать. 
А теперь рывки руками 
Выполняем вместе с вами. 
Раз - рывок и два рывок. 
Продолжаем наш урок.

 

- Решим задачу на с. 58 №3

Прочитайте задачу

- О чем говорится в задаче?

- Что о них сказано в задаче?

- Сможем ли мы ответить на вопрос задачи? Каким действием?  Назовите

- Составим схему задачи

- Запишем решение задачи:

72 – 50 = 22 (п.) – стоят

Ответ: 22 пассажира

- Давайте составим и решим задачу, обратную данной. Какой текст мы называем задачей?

Самостоятельно составьте схему к обратной задаче и решите её.

Проверка решения.

 

Решим выражения из №5 у доски, проверяя решение.

- С помощью каких арифметических действий мы вычисляли значение выражений и делали проверку?

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают задачу

 

 - О пассажирах

- Всего едут 72 п., из них 50 п. сидят, а остальные стоят.

- Вычитанием

Составляют схему

Записывают решение задачи

 

 

- Текст, в котором есть условие с известными числами и вопрос с неизвестным числом.

Составляют схему и решают задачу.

Проверка решения.

 

Решают выражения, делают проверку.

 

- Сложение, вычитание

учебник, учебная презентация

П, П, Р, К, Л

 

5. Итог урока и рефлексия.

 

Дать качественную оценку 
работы класса и отдельных 
учащихся, инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Словесный, фронтальный

- Наш урок подходит к завершению.

- Что нового узнали сегодня на уроке? С каким арифметическим действием мы сегодня познакомились? Каким знаком обозначается деление? Достигли цели урока?  Что вас больше всего заинтересовало на уроке?

 

Рефлексия «Шкала настроения»

У каждого ученика лежит листок со шкалой настроения. Ученик отмечает свое настроение в конце и в начале урока, степень усвоения материала.

 

-Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание: с. 58 № 6

 

- Вы все очень хорошо поработали сегодня на уроке! Мне понравилось с вами работать. Спасибо! Урок закончен.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Оценивают настроение.

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневник.

карточки для рефлексии

П, Р, К, Л

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике на тему «Конкретный смысл действия деления (с помощью решения задач на деление по содержанию)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
