Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике на тему "Куб" (2 класс)

Конспект по математике на тему "Куб" (2 класс)

Скачать материал

МОУ «СОШ №25 при МаГК» г. Магнитогорска

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока математики

для 2 класса по теме: «Куб»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

учитель начальных классов

Ишимова Ольга Олеговна

 

 

Конспект урока

Тема: Куб

Оборудование: учебник, презентация, модель куба

Цель: Познакомить учащихся с новой геометрической фигурой; развивать пространственное мышление

Задачи:

Предметная:

- познакомить с геометрической фигурой – куб и его элементами

Метапредметные:

Регулятивные:

-Выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме

Познавательные:

-Учить ориентироваться в учебнике, определять свои знания на данной теме, планировать свою работу

Коммуникативные:

-Учить участвовать в диалоге с учителем, слушать и принимать мнение одноклассников

- Учить, правильно оформлять упражнения в письменной и устной форме

Личностные:

-Формировать умение оценивать собственную деятельность на уроке

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. Проверьте свои рабочие места. Всё ли есть на партах: учебник математики, тетрадь, ручка, карандаш, линейка.

Приветствуют учителя. Проверяют свои рабочие места.

II.Актуализация знаний

1)Повторение изученных табличных случаев умножения (2-х и 3-х)

Игра «Поднимись по лестнице»

 

J

                                     3*4+5  

                         2*9-9

                2*6

        3*4

2*3

 

2)Повторение знакомых геометрических фигур

 

                                                     

 

 

 


                                               

                        

 

 

 

Ребята посмотрите на экран. Назовите знакомые вам геометрические фигуры.

На какие две группы можно их разделить?

 

 

 

 

 

 

1ступень: 6

2 ст: 12

3 ст: 12

4 ст: 9

5 ст: 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрезок, ломанная, квадрат, круг,(куб, пирамида)

Плоские и объемные фигуры.

III.Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

1)Моделирование куба

Ребята, посмотрите у вас на партах лежит развертка геометрической фигуры. Одна на двоих.

Посмотрите, из скольких квадратов состоит развертка?

 

Сейчас из этой развертки сделаем объемную фигуру, а вы мне назовете, что это за фигура.

Работаем в парах. Согните по линии сгиба (показываю) и склейте.

Какая фигура получилась?

 

2)Знакомство с элементами куба по модели

Ребята посмотрите у меня в руках куб.

Куб состоит из некоторых элементов.

Вершины – это точки, ребра – это отрезки, грани – это квадраты. (Показываю на модели)

А давайте посчитаем, сколько граней у куба?

А сколько вершин, давайте посчитаем?

Сколько ребер?

(Показываю на модели)

 

3) Первичное закрепление, чтение текста в учебнике:

Ребята откройте учебник на странице 44. Прочитайте на желтом фоне текст.

 

4) Выполнение упражнений:

 Ребята прочитайте задание под №1.

Кто хочет выйти к доске показать и посчитать вершины куба?

Следующий ученик показывает и считает ребра.

Следующий ученик показывает и считает грани куба.

Кто мне скажет так какими числами надо заполнить пропуски? Устно.

Ребят, а сколько ребер сходиться в одной вершине куба?

 

Ребята куб в пространстве может располагаться по-разному.

Я сейчас буду показывать вам различные расположения, а вы будите говорить, сколько вы видите граней.

Показываю одну грань куба; две грани; три грани.

 

Музыкальная физминутка

 

 

 

 

 

Из 6 квадратов

 

 

 

 

 

 

 

Куб

 

 

 

 

 

 

 

 

6 граней

8 вершин

12 ребер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 граней

8 вершин

12 ребер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют

IV. Повторение

изученного ранее

 

1)    Решение составных выражений:

 

Ребята с кубом вы еще будете встречаться, будете называть грани, ребра, вершины, а сейчас перейдем к повторению изученного ранее.

 

Сейчас мы с вами выполним упражнение под №4.

Прочитайте задание про себя.

Ребята откройте тетради, запишите число и классная работа.

В тетради дети самостоятельно решают первый столбик. Один ученик работает у доски с комментированием.

1 столбик решает 1 ряд, 2столбик – 2 ряд, 3 столбик – 3 ряд.

 

Для проверки от каждого ряда выходит один ученик и получает оценку.

 

2)    Решение задачи:

Анализ текста:

- Прочитайте задачу  под №6 про себя.

- Один ученик читает задачу вслух.

-О ком говорится в задаче?

Рассмотрите краткую запись.

Прочитайте, какие опорные слова выделили?

Что известно про монеты, которые были у Пети?

 

Что означает число 6?

 

Прочитайте еще раз вопрос. Что нам нужно найти?

 

Поиск решения:

Зная, что было 3 монеты достоинством по 5 рублей, что мы можем узнать?

Каким действием?

Узнав сколько рублей, было и, зная, что он потратил 6 рублей, сможем ответить на вопрос?

 

Ребята задача у нас в два действия, но как по-другому мы можем оформить решение?

У доски один ученик оформляет задачу.

 

 

3)    Геометрическая задача:

Анализ текста:

- Прочитайте задачу  под №7 про себя.

- Один ученик читает задачу вслух.

Какую фигуру надо начертить?

Что означают числа 2 см и 4 см?

Начертите прямоугольник с такими сторонами.

 

4 см

Б                             С

2 см

А                                 Д

 

Поиск решения:

Ребята, каким свойством обладают противоположные стороны прямоугольника?

Можем мы найти сумму длин всех сторон?

Каким действием?

В тетради запишите решение задачи.

Какой ответ получился?

 

 

 

 

 

Резерв:

Сейчас мы выполним задание под №3.

Прочитайте задание про себя.

Ребята квадраты показывают сколькими одинаковыми слагаемыми можно заменить данное число.

Давайте посмотрим на первое число: 6.

Сколькими слагаемыми надо его заменить?

Какие это могут быть слагаемые?

Запишем этот пример.

По аналогии все примеры.

 

 

 

№4:

3*3+4=13

2*7-9=5

 

1ряд:

3*6-16=2

2*5+7=17

 

2 ряд:

3*2+8=14

2*8-14=2

 

3 ряд:

2*7-11=3

2*9-18=0

 

Оценка

 

 

 

 

О Пети

 

Было, потратил, осталось.

 

Было 3 монеты по достоинству 5рублей.

 

Сколько рублей потратил.

Сколько денег осталось у Пети.

 

 

Сколько рублей было у Пети.

Умножением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка

 

 

 

 

Прямоугольник

Длины сторон прямоугольника

 

 

 

 

 

 

 

Противоположные стороны равны

 

 

Сложением

Решение:

2+4+2+4=12 (см)-сумма длин всех сторон прямоугольника.

Ответ: 12 см

 

 

 

 

 

 

 

 

Двумя слагаемыми

6=3+3

12=4+4+4

16=4+4+4+4

6=2+2+2

12=3+3+3+3

16=2+2+2+2+2+2+2+2

V.Подведение итогов

 

Ребята, с какой новой фигурой мы с вами познакомились?

Ребята квадраты, из которых составлен куб это что?

Стороны квадрата это что?

Концы ребер это что?

Куб

 

Грани

 

Ребра

Вершины

 

Домашнее задание

р.т. с 42-43

Записывают д/з

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике на тему "Куб" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
