Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике на тему «куб»

Конспект по математике на тему «куб»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по математике

на тему: «Куб»

УМК «Перспектива», 2 класс

 

 

 

 

 

Выполнила студентка группы 412н

Пашнина А.А.

Методист: Липатникова И.Г.

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2021


Тема: «Куб»

Перспективная цель: сформировать способность у обучающихся к использованию знаний о понятии «куб», его элементах и свойствах в процессе решения геометрических задач.

Актуальная цель: сформировать представление у обучающихся о понятии «куб», его элементах и свойствах в процессе решения геометрических задач.

Задачи:

Образовательная: моделировать ситуации, иллюстрирующие использование понятия «куб» и его развертки в процессе решения геометрических задач.

Развивающая: развивать мыслительные операции посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений.

Воспитательная: воспитывать ответственность, аккуратность, самостоятельность, наблюдательность, чувства коллективизма, взаимопомощи.

 

         Предметные результаты: моделировать ситуации, раскрывающие смысл понятия «куб», элементы куба и его свойства, уметь различать     развёртки куба; рисовать куб

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: будут использовать языковые средства, соответствующие учебной познавательной задаче, умение вести диалог

Познавательные: будут формулировать выводы, уметь сравнивать, анализировать, уметь искать информацию в учебнике.

Регулятивные: будут формулировать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности, планировать учебную деятельность.

Личностные: будут проявлять ответственность, аккуратность, самостоятельность, наблюдательность, чувства коллективизма, взаимопомощи.

 

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник, куб, квадрат, развертка куба.

Тип урока: открытие новых знаний

Вид урока: урок - беседа

Принципы: наглядности, доступности, целесообразности.

Методы, приемы:словесный – объяснение учителя, наглядный - иллюстрации, презентация, практическая – самостоятельная работа, выполнение упражнений из учебника.

Литература: учебник математики УМК «Перспектива» Дорофеев, Миракова


Технологическая карта.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные Учебные Действия

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности 

Здравствуйте ребята! Меня зовут Анастасия Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте свою готовность к уроку, глазками посмотрите, чтобы у вас на столе был учебник, тетрадь, карточки с заданиями и пенал. Если все есть, можете присаживаться.

 

-Ребята, сегодня нас с вами ждет увлекательное путешествие в страну Геометрии. Эта необычная страна таит в себе множество интересных и загадочных тайн. И у жители этой страны также есть свои тайны, которые нам предстоит узнать. Вы готовы?

-Начнем! Как вы думаете, почему страна Геометрии имеет такое название? 

 

-Чтобы понять почему посмотрите какой прекрасный замок нам встречается на пути.

-Рассмотрите, из каких геометрических фигур состоит замок? Назовите их.

 

-Молодцы. А если бы мы сами строили этот прекрасный замок какие еще геометрические фигуры мы бы могли добавить? 

-Скажите, какие основные фигуры геометрии вы можете назвать? 

-Раз мы с вами попали в страну геометрию мы с вами должны познакомиться с ее жителями. А чтобы узнать с кем мы сегодня познакомимся, отгадаем ребус. Вам нужно расставить числа в порядке возрастания, и мы с вами узнаем наших загадочных гостей. Посовещайтесь в паре и дайте свой ответ.

УКБ               РВКАДАТ

213                 5213467

-Как будут звать нашего первого гостя из страны Геометрии?

-Как будут звать нашего второго гостя?

-Ребята, как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? 

-Молодцы, знания о геометрических фигурах в том числе о кубе и квадрате пригодятся нам на сегодняшнем уроке.

 

 

Знания этого материала помогут вам сегодня на уроке.

Проверяют свою готовность к уроку, если все готово, садятся на места.

 

 

 

 

 

-Мы готовы.

-Страна Геометрии имеет такое название потому что в ней живут геометрические фигуры.















-Замок состоит из таких геометрических фигур: крыша у замка имеет форму треугольника, башни у замка четырехугольные, солнышко круглое, кирпичи - прямоугольные, угол между стенами. 

-Мы можем добавит квадрат, пятиугольники, многоугольники, круг.

 


-Круг, треугольник, прямоугольник.








 

-Нашего первого гостя зовут Куб.

 

-Нашего второго гостя зовут Квадрат. 

-Сегодня на уроке мы будем говорить о кубе и квадрате

 

Коммуникативные: будут использовать языковые средства.

Личностные: будут проявлять ответственность, аккуратность.

  1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

 

 

-Ребята, как вы думаете какую задачу нам предстоит выполнить на сегодняшнем уроке? 

-Как мы узнаем все о кубе и квадрате? Что можно с ними сделать?

-Если мы сравним куб и квадрат что мы узнаем о них?

-У вас на партах лежит куб и квадрат, положите их перед собой. Предлагаю вам поработать в паре с соседом. Вам нужно будет вместе сравнить куб и квадрат.

-Также, на партах у вас есть карточки с табличкой где нужно будет записать сходства и различия куба и квадрата. 

-Положите перед собой квадрат. Что вы можете о нем сказать? Что у него есть?

-Запишем в нашу табличку, в столбик сходства: стороны, вершины, углы.

-Теперь возьмите в руки куб. Чем он похож на квадрат?

-Верно. Теперь посчитайте, сколько вершин у квадрата?

-А сколько вершин у куба?

-Это сходство или различие?

-Теперь посчитайте количество сторон у куба. Сколько у него сторон?

-А углов у него будет столько же, сколько у квадрата или нет?

 -Возьмите квадрат и наложите на одну из сторон куба. Что вы можете сказать? Теперь на другую сторону куба, проверьте все стороны куба.

-Мы сравнили куб и квадрат. Какой вывод можно сделать по двум этим фигурам? В чем сходство и различие фигур?

 

-Запишем в табличку эти данные.

-А какое еще одно важное отличие есть между этими двумя фигурами? Положите их обе на стол. Что вы можете сказать?

-Верно. Квадрат - это плоская фигура, укладывается на одной плоскости, все ее точки принадлежат этой плоскости.

-Куб – это объемная фигура, не располагается на одной точке, возвышается над листом.

-Мы с вами сравнили две фигуры. А теперь попробуйте дать определение кубу. Что же это такое, куб?

-Из каких элементов он состоит?

 

-Но как на математическом языке дать определение фигуре куб?

-Как вы думаете почему вы не можете ответить на этот вопрос?

-Когда возникает затруднение, что нужно сделать?

-Где возникло затруднение?

 

-Почему возникло затруднение? С помощью слов я не смог/не смогла объясните, почему вы не смогли ответить на этот вопрос.





-Что нужно сделать для того, чтобы выйти из затруднения?

 

 

 

 

Сегодня на уроке мы должны узнать все о кубе и квадрате.

 

-Мы можем сравнить куб и квадрат и выявить сходства и различия.

-Сравнивая фигуры мы узнаем, чем похожи куб и квадрат и чем они отличаются.

Ребята в паре рассматривают фигуры, обсуждают их отличия и сходства.




 

-Квадрат имеет стороны, вершины, угла.

 

-У куба есть так же вершины, стороны, угла.

-У квадрата 4 вершины.

 

-У куба 8 вершин.

-Это различие.

-У куба 6 сторон.

-У куба больше углов, чем у квадрата.

 

-Стороны куба и квадрата одинаковые.

-Сходство куба и квадрата заключается в том, что они имеют вершины, стороны, углы и стороны одинаковые. Различие куба и квадрата заключается в том, что у них разное количество сторон, углов, вершин.

-Квадрат занимает всю плоскость, на которой лежит. Куб объемный, не все его точки принадлежат плоскости.

 

 

 

-Куб - это фигура.

 

Затрудняются. Предполагают ответы:

-Куб – это фигура. Он имеет углы стороны, вершины.

Затрудняются ответить.

-Потому что, мы не изучали определения фигуры куб. 

 

-Остановиться и подумать.

 

- Затруднение возникло в том, чтобы дать определение кубу.

-Я не смогла ответить на вопрос, потому что не знаю, как сформулировать определение понятию куб.

- Я не смог ответить на вопрос, потому что еще не изучил эту фигуру и ее определение.

-Я не смог ответить на вопрос потому что догадываюсь, как должно звучать определение, но не уверен в этом.

-Нам нужно изучить определение куба, его элементы, свойства.

 

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: будут использовать языковые средства, соответствующие учебной познавательной задаче.

Познавательные: будут формулировать выводы, уметь сравнивать.

Регулятивные: будут формулировать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности, планировать учебную деятельность.

Личностные: будут проявлять ответственность, аккуратность, самостоятельность.

  1. Действие целеполагание

Какая тема нашего сегодняшнего урока?

Какие цели мы поставим на урок?

Тема нашего сегодняшнего урока «Куб».

Узнать, что такое куб, его элементы, где мы можем встретить его в жизни и как выглядит развертка куба.

Коммуникативные: будут использовать языковые средства.

Регулятивные: будут формулировать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности, планировать учебную деятельность.

Личностные: будут проявлять ответственность, аккуратность, самостоятельность.

Физкультминутка

 

 

 

  1. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

Поработаем с определением.

Что такое куб?

Какая это геометрическая фигура?

Из чего состоит куб?

Теперь поработаем со словарем (на слайде дается определение куба из словаря).

Маша, прочитай, пожалуйста вслух.

(Куб – это геометрическая фигура, каждая грань которой представляет собой квадрат.)

Какую первую цель мы достигли?

Какое слово в определении вам непонятно?

Как называются элементы куба?

Чтобы узнать, откроем учебник на странице 44 и прочитаем информацию в желтой рамочке «про себя»

Что такое грани куба?

 

Что такое ребра куба?

Что такое вершины куба?

Возьмите в руки куб. Покажите мне грани куба. Сколько граней имеет куб?

Верно.

Покажите мне ребра куба. Сколько ребер имеет куб?

Покажите мне вершины куба. Сколько вершин имеет куб?

Молодцы. Выполним задание 1 письменно в тетради.

Запишите предложение и вставьте пропущенные числа, которые мы только что с вами посчитали.

 

Куб – это геометрическая фигура.

Объемная.

Куб состоит из квадратов.

 

 

Маша читает вслух определение на слайде.

 

 

Мы узнали, что такое куб.

Нам было непонятно слово грань.

Затрудняются ответить.

Открывают учебник на странице 44 читают информацию в желтой рамочке «про себя».

 

 

 

 

 

 

 

Грани куба – это квадраты, из которых состоит куб.

Ребра куба – это стороны квадратов.

Вершина куба – это концы ребер.

Берут в руки куб, показывают грани куба.

У куба 6 граней.

 

Показывают ребра куба. У куба 8 ребер.

Показывают вершины куба. У куба 12 вершин.

 

Выполняют задание 1 письменно в тетради.

 

 

Записывают предложение: у куба 12 вершин, 6 граней и 8 ребер.

Предметные результаты: будут уметь использовать понятие куб.

Коммуникативные: будут использовать языковые средства, соответствующие учебной познавательной задаче, умение вести диалог

Познавательные: будут формулировать выводы, уметь сравнивать, анализировать, уметь искать информацию в учебнике.

Регулятивные: будут сохранять ее в процессе учебной деятельности, планировать учебную деятельность.

Личностные: будут проявлять ответственность, аккуратность, самостоятельность, наблюдательность, чувства коллективизма, взаимопомощи.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Посмотрите на слайд, перед вами куб. Что интересного вы заметили?

Как вы думаете, почему?

Сколько граней куба мы видим чаще всего?

Какую вторую цель мы достигли?

Выполним 2 задание устно.

Я называю вам условие, а вы должны поставить куб так, чтобы …

(наблюдаю за работой детей.)

Ребята, что мы уже узнали?

 

Что нам осталось узнать?

 

Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам обратить внимание на презентацию.

(Показываю детям предметы, похожие на куб)

Итак, где встречается куб в жизни?

 

 

Верно.

У каждого на парте лежит развертка куба. Посчитайте, сколько граней на ней. Как они расположены?

Теперь посмотрите на слайд, назовите развертки, из которых можно сделать куб.

Молодцы.

Некоторые грани сплошной линией выделены, а какие-то пунктирной.

Потому что мы не всегда видим все грани куба.

Мы видим 3 грани куба.

Мы узнали, какие бывают элементы куба.

 

 

 

Располагают куб так, чтобы было видно одну грань, две грани, три грани.

 

Мы узнали, что такое куб, какие бывают элементы куда.

Нам осталось узнать, где мы можем встретить в жизни куб.

 

 

 

 

Конура для собак, гараж, подарочная коробка, кубик-рубика, сахар, пуфик, кубики для детей, шкафчик, дом и т.д.

 

Считают грани куба, на развертке 6 граней. Они расположены в форме креста.

Куб можно сделать из 5 и 6 разверток.

 

Предметные результаты: будут уметь использовать понятие куб, работать с разверткой куба.

Коммуникативные: будут использовать языковые средства, соответствующие учебной познавательной задаче

Познавательные: будут формулировать выводы, уметь сравнивать, анализировать, уметь искать информацию в учебнике.

Регулятивные: будут сохранять ее в процессе учебной деятельности, планировать учебную деятельность.

Личностные: будут проявлять ответственность, аккуратность, самостоятельность, наблюдательность, чувства коллективизма, взаимопомощи.

  1. Самостоятельная работа

Чтобы закрепить ваши полученные знания, я предлагаю вам поработать самостоятельно на карточках.

1.       Заполни пропуски в предложении.

У куба__вершин, граней и __ребер.

2.       Среди фигур на чертеже раскрась те, из которых можно сложить куб.

3.       Сколько кубов на картинке?

Похожее изображение

Вижу, что вы уже закончили, поменяйтесь тетрадями с соседом, проведем взамопроверку. Если задание выполнено верно, поставьте плюс, если неверно – минус.

 

 

 

1.       У куба 12 вершин, 6 граней, 8 ребер.

2.       1,4

3.        На картинке 9 кубов.

 

 

 

Предметные результаты: будут уметь использовать понятие куб, работать с разверткой куба.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: будут использовать языковые средства, соответствующие учебной познавательной задаче, умение вести диалог

Познавательные: будут формулировать выводы, уметь сравнивать, анализировать, уметь искать информацию в учебнике.

Регулятивные: будут сохранять ее в процессе учебной деятельности,

Личностные: будут проявлять ответственность, аккуратность, самостоятельность, наблюдательность, чувства коллективизма, взаимопомощи.

  1. Рефлексивно оценочные действия

 

Подведем итог. Достигли ли мы целей урока?

Что такое куб?

 

Какие элементы кубы вы узнали?

Сколько граней, вершин и ребер у куба?

Где в жизни мы можем встретить куб?

Поднимите две руки вверх и помашите мне, если у вас на уроке сегодня все удалось.

Мы достигли целей урока.

Куб - это геометрическая фигура, каждая грань которой представляет собой квадрат.

У куба есть вершины, грани и ребра.

У куба 12 вершин, 6 граней, 8 ребер.

Это дом, сахар, конура, подарочная коробка и т.д.

 

Поднимают руку и машут.

Предметные результаты: будут уметь использовать понятие куб.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: будут использовать языковые средства

Познавательные: будут формулировать выводы.

Личностные: будут проявлять ответственность.

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания

 

Откроем дневники, запишем домашнее задание. Вам нужно склеить куб и раскрасить его, чтобы это был элемент какой-то вещи, которая окружает нас.

Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то непонятно.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: будут использовать языковые средства.

Личностные: будут проявлять ответственность, аккуратность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
