Областное
государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья, специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат
№9 I и II видов
г.
Иркутска
«Меры
длины. Миллиметр»
Конспект
урока по математике 3 класс
Выполнила:
учитель начальных классов
Гаврюшкина Светлана Анатольевна
Иркутск
Урок математики
«Меры длины. Миллиметр»
Тип урока:
систематизация и обобщение знаний и умений.
Цель:
-
систематизировать знания учащихся о единице измерения миллиметре.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять
знания детей о мерах длины.
Коррекционная:
- способствовать
развитию математической речи, следить за произношением;
Воспитательная:
- воспитывать
уверенность в своих силах, положительные эмоции.
Оборудование:
- линейки,
карандаш у каждого ученика, тетради, цветные полоски, карточки для слабых
учеников, презентация, компьютер, проектор, экран.
Ход урока
1. Мотивация
к учебной деятельности. (слайд
1)
Громко прозвенел
звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на
макушке,
Глазки широко
открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не
теряем.
- Ребята, какое у
вас настроение? Покажите. (хорошее, плохое, нормальное).
2. Организационный
момент.
-
Какой урок по расписанию? (за экраном)
-
Что будем делать на уроке? (будем измерять, говорить, слушать, решать)
3. Проверка
домашнего задания. (слайд 2)
-
Какое было задание?
-
Давайте проверим, поменяйтесь тетрадью с соседом.
4. Сообщение
темы. (слайд 3)
Фразы
на слух сантиметр, метр, дециметр, миллиметр.
-
Что это? (меры длины)
5. Фонетическая
зарядка. (слайд 4)
Миллиметр
л____
лл
ли
лли
милли
р
тр
тр
метр
миллиметр
один
миллиметр
6. Актуализация
знаний учащихся. (Устный счет)
(слайд 5)
· Назови
слово см - (И), мм - (Л), дм - (Е), м - (М).
· Найди
сумму чисел 6 и 8; (Т)
· Найди
разность чисел 25 и 6; (Р)
· Повтори
за мной: (названия чисел на слух) 47, 83, 100, 69, 26. (И)
· Сравни
отрезки короче (Л), длиннее(М).
-
Посмотрите, на доске у нас появились буквы, но какое слово из них можно
составить? (миллиметр)
(слайд 6)
-
Правильно, тема нашего урока «Меры длины. Миллиметр». Запишите тему урока.
Оценивание
учащихся.
7. Обобщение
и систематизация знаний. (слайд
7)
У
вас на партах лежат линейки.
-Для
чего служит линейка?
-Какой
длины ваши линейки?
-Покажите
на линейке 10 сантиметров.
-Сколько
это дециметров?
-Какая
самая маленькая единица длины на линейке?
-Сколько
миллиметров в 1 см?
1
см = 10 мм
(слайд 8)
-У
вас на партах лежат цветные полоски, измерьте их.
-Какова
их длина?
-Сравните
полоски?
Розовая
полоска (короче, длиннее).
Голубая
полоска (короче, длиннее).
-Что еще лежит у вас на парте? (прямоугольник)
-Измерьте ширину и длину
прямоугольника.
-Чему равна ширина и длина
прямоугольника?
Ширина прямоугольника …. см … мм.
Длина прямоугольника …. см … мм.
Оценивание
учащихся.
8. Физминутка. (слайд
9)
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы
устали.
Мы сейчас потопаем,
(Шаги ногами на месте
под счет учителя.)
Ручками похлопаем.
(Хлопки в ладоши.)
Раз присядем,
(Приседания.)
Быстро встанем,
(Повороты туловища.
Ходьба на месте.)
Улыбнемся, Тихо
сядем.
9. Применение
знаний и умений в новой ситуации. (слайд 10)
а) Реши задачу
б) Переведи сантиметры в миллиметры.
(слайд 12)
8см 5мм = …мм
2 см 7 мм = ….мм
5см =….мм
3см 2мм =…мм
-Все решили верно?
-Давайте проверим.
Дополнительные карточки
1. Начерти
отрезки длиной 4 см, 2см 5мм.
2. Сравни.
11мм
… 22мм
1мм
… 1см
10мм
… 1см
1дц
… 1м
Оценивание учащихся.
Для слабых учеников задания на
карточках.
1) Начерти отрезки длиной 7 см, 12см.
2) Реши равенство.
5см
+ 2см =
8см - 2см =
Оценивание учащихся
11. Домашнее задание. (слайд
13)
- Выполните задания на карточках.
12. Рефлексия.
(слайд 14)
Ты хорошо знаешь меры длины?
- Я думаю, что хорошо.
- Я считаю, что знаю слабо.
- Мне еще работать нужно.
(слайд 15)
-Вам понравился урок?
-Какое у вас настроение? (Ребята
говорят и показывают смайлики)
-Спросите у меня, какая у
вас оценка? (Св. Ан., какая у меня оценка?)
Использованная
литература:
1. Контрольные
и проверочные работы по математике. 1-4 класс: / Пособие для начальной школы. /
Авт.-сост. Узорова О. В., Нефедова Е. А. - К.: ГИППВ, 2007. - 411 с.
2.
Учебник Н.И. Мовшина «Математика» 3 класс школ глухих, Москва «Просвещение»
1989 год
3. Ковалько В.И.
Азбука физминуток для дошкольников. – Учебно- методическое издание.
Практические разработки физминуток, игровых упражнений, гимнастических
комплексов и подвижных игр:. « ВАКО» Москва, 2005
4.
В.Б.Сухова «Обучение математике в подготовительном — IV классах школ глухих и
слабослышащих детей»
5.
http://1sentember.ru
6.
http://viki.rdf.ru
7.
http://900igr.net