Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике на тему: "Название компонентов и результата действия умножения"

Конспект по математике на тему: "Название компонентов и результата действия умножения"

Скачать материал

Технологическая карта

Тема урока

Название компонентов и результата действия умножения

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель урока

Ознакомление с названиями компонентов и результатов действия умножения.

Задачи

Образовательная: познакомить с названиями компонентов и результатов действия умножения.

Развивающая: развивать навык счёта.

Воспитательная: воспитывать интерес к уроку математики.

Планируемые образовательные результаты (предметные)

- научатся называть компоненты и результат действия умножения;

- закрепят умения заменять сложение одинаковых слагаемых умножением  и наоборот;

- закрепят умения решать текстовые задачи в 1 действие на умножение и сложение;

- повторят названия геометрических фигур.

Личностные результаты

- Развивают навык сотрудничества со сверстниками при работе в парах;

- Оценивают собственные успехи в освоении новой темы;

- Положительное отношение и интерес к урокам математики;

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные:

·  - перерабатывают полученную информацию, делают выводы в результате совместной работы всего класса;

·  - находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

·  Регулятивные:

·  - планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях;

·  - формулируют тему урока;

Коммуникативные:

·  - организовывают взаимопроверку выполненной работы;

·  - высказывают свое мнение при обсуждении задания.

Основные понятия

Первый множитель, второй множитель, произведение.

Межпредметные связи

Окружающий мир.

Ресурсы:

Основные

дополнительные

 

- учебник Моро М.И. Математика 2 класс, 2 часть

- ПК, презентация, карточка №1, 2, конверты, листы для рефлексии.

Организация пространства

Фронтальная, групповая, индивидуальная работа.

 

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

-Здравствуйте ребята! Сегодня урок проведу у вас я, зовут меня Екатерина Сергеевна. Проверьте, всё лежит ли у вас на столах: тетради, учебники.

Приветствие учителя;

Подготовка к уроку.

 

 

 

 

 

-Здравствуйте!

Проверка рабочего места

II. Актуализация и пробное учебное действие

- Ребята, обратите внимание на слайд (слайд 2).

- Сегодня наш урок посетит, а кто узнаете, отгадав загадку:

Вот со странностями птица –

Посудите, впрямь чудна:

Днём спокойно отоспится,

Ночью – бодрствует она.

- Правильно, его зовут Ум Умыч – доктор математических наук

Прочитайте вопрос от Ум Умыча. Что это такое?

-Назовите эти знаки.

 

-На какие две группы они разделены?

 

-Назови знаки арифметических действий.

-Назови знаки сравнения.

-Для чего в математике нужны эти знаки?

 

- А теперь Ум Умыч предлагает выполнить следующие задания:

1) Математические выражения (слайд 3) (устно)

1. Замените сумму 43+43+43+43+43 произведением.

2. Замените произведение 66*2 суммой.

3. Какое число повторяется слагаемым в произведении 76*33?

4. Сколько раз повторяется слагаемое в произведении 4*6?

5. Замените произведение 11* 3 суммой и найдите значение.

6. Замените сумму 31+31+31+30+1 произведением.

7. Что больше: 15+15 или 15*2?

8. Запишите произведением предложение: число 3 повторяется слагаемым, а раз. (Вызывает к доске ученика)

9. Если 8*5=40, то чему будет равно 8*6?

1.      2) Работа над задачами

2.      - Подберите к каждой задаче схему и решите задачи. (слайд 4)

3.      * С дерева улетели сначала 12 птиц, а потом ещё 6 птиц. Сколько всего птиц улетело с дерева?

4.      – О чём говорится в задаче?

5.      – Сколько сначала улетело птиц?

6.      – Сколько потом?

7.      - Какой вопрос задачи?

8.       

9.      – Какая схема подходит к этой задаче?

10.  – Можем сразу ответить на вопрос? Каким действием? Как?

11.  – Правильно, молодцы.

12.  * Рыбаки поймали 12 рыб, из них 6 окуней, остальные – лещи. Сколько лещей поймали рыбаки?

13.  – Какая схема подходит?

14.  – Можем сразу ответить на вопрос? Каким действием? Как?

15.  * Лена купила 12 апельсинов и раздала по одному 6 подругам. Сколько апельсинов осталось у Лены?

16.  – Какая схема подходит?

17.  – Можем сразу ответить на вопрос? Каким действием? Как?

18.  * Света решила 6 примеров, а Оля – 12. Сколько всего примеров они решили?

19.  – Какая схема подходит?

20.  – Можем сразу ответить на вопрос? Каким действием? Как?

21.  3) Геометрический материал.

22.  (На экране рисунок) (слайд 5)

23.  – Сколько треугольников на рисунке?

24.  – Какие ещё фигуры вы видите?

 

- Правильно, молодцы.

 

 

 

 

 

- Сова

 

- Знаки.

- Плюс, минус, умножение, знак больше, знак меньше, равно.

- Знаки арифметических действий и знаки сравнения.

- Плюс, минус, умножение.

- Знак больше и меньше, равно.

- Записывать математические выражения.

 

 

- 43*5

- 66+66

- 76

- 6 раз

- 11+11+11=33

- 31*4

- Они равны

 

- 3*а

- 48

 

 

 

 

- О птицах

- 12

- 6

- Сколько всего птиц улетело с дерева.

- 1

Да. Сложением. 12+6=18

 

 

 

- 2

- Да. Вычитанием. 12-6=6

 

 

- 2

 Да. Вычитанием. 12-6=6

 

 

- 1

- Да. Сложение. 12+6=18

 

 

- 3

- 2 четырехугольника, 1 пятиугольник.

III. Выявление места и причины затруднения

-Задание от Ум Умыча: прочитайте числовые выражения, назовите компоненты и результаты выражений. (слайд 6)

59+10=69 20-15=5 3×4=12

 

-Вы, наверное, уже догадались, над какой проблемой мы будем работать сегодня. Озвучьте её. Это наша цель.

 

 

Называют, не могут назвать компоненты при умножении.

- Название компонентов и результата действия умножения.

IV. Построение проекта выхода из затруднения

-У нас научная проблема. Мы не знаем, как называются компоненты и результаты действия умножения.

-Для решения этой проблемы мы будем знакомиться с компонентами при умножении.

-Давайте предположим, как могут называться числа при умножении.

 

 

V. Реализация проекта выхода из затруднения

1.    – Обратите внимание на слайд, прочитайте задачу от Ум Умыча. (слайд 7). Послушайте еще раз задачу.

2.    – О чём говорится в задаче?

3.    – Сколько ящиков привезли?

4.    – По сколько килограмм в каждом?

- Какой вопрос задачи?

 

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Составьте пример.

- Чем можно заменить сложение, при одинаковых слагаемых?

- Составьте пример.

- Дети, каждое число при умножении имеет своё название (слайд 8): 10 – первый множитель, 3 -второй множитель, 30 - произведение.

- Давайте вместе прочтём. Первый множитель 10, второй множитель 3, произведение 30.

- Так пожалуйста (Ученик 1), прочти ещё раз. (спрашивает пару учеников для закрепления).

- Ребята, но можно и по-другому читать: произведение десяти и трёх равно тридцати. Давайте вместе прочтём.

- Пожалуйста, (Ученик 2), прочти ещё раз. (спрашивает несколько учеников).

-Найдите в учебнике страницу 54 и ознакомьтесь с правилом в учебнике.

-Проверьте правильность написания орфограмм в словах.

Давайте сделаем обобщение.

5.    Компоненты при умножении называются ………

6.    Результат умножения называется…………

7.    Числовое выражение можно прочитать 3 ∙ 2=6

8.    – Хорошо.

- Ребята, я вижу, вы немного устали, попрошу вас всех встать.

 

 

- О конфетах.

- 3 ящика.

- 10 кг.

- Сколько всего килограмм конфет привезли на склад.

- Да              

- 10+10+10=30

- Умножением.

- 10∙3=30

 

 

Читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Первый множитель, второй множитель.

- Произведение.

- Первый множитель 3, второй множитель 2, произведение 6.

 

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка

На четыре – руки шире.

Пять – руками помазать.

Шесть – за парту тихо сесть.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Ребята, на стр. 54 найдите номер 1(устно). Прочитайте задание.

 

- Прочитайте первый пример.

-Как называются числа при умножении?

 

-Как можно заменить умножение сложением?

- Верно, молодцы. Сколько получится?

- Так, пожалуйста (Ученик 3), выходи к доске, выполни следующий пример. (Учитель вызывает по очереди учеников решать примеры, остальные выполняют в тетради).

- Обратите внимание на задание номер 2 (устно). Нам нужно сравнить результат умножения и сложения.

- Как вы считаете, что больше 8+8+8 или 8*2

- Почему вы так решили?

 

- Молодцы. (Далее учитель спрашивает по очереди учеников устно).

- А сейчас, ребята, решим задачу  № 3

Послушайте задачу: В каждой бутылке по 2л лимонада. Сколько литров лимонада в четырёх бутылках? В трёх?

Прочитает еще раз задачу……..

-О чём говорится в задаче?

-Что сказано про лимонад?

-Что нужно узнать?

 

- Можно ли сразу ответить на первый вопрос задачи?

- Составьте пример на сложение.

- Замените сложение умножением. Составьте пример.

- Назовите первый множитель.

- Назовите второй множитель.

- Назовите произведение.

- Пожалуйста (Ученик 4), прочитай полностью пример.

- А как можно по-другому? (Ученик 5)

-Запишите решение в тетрадь.

- Что нам нужно узнать ещё?

 

- Можно ли сразу ответить на вопрос? Составьте пример на сложение.

- Замените умножением.

- Назовите второй множитель.

- Назовите произведение.

- Назовите первый множитель.

- Прочтите пример двумя способами (Ученик 6)

-Запишите решение в тетрадь.

- Молодцы.

 

 

- 9∙2

- 9-первый множитель, 2-второй множитель

- 9+9

- 18.

 

 

 

 

 

 

- 8+8+8.

- Потому что 8+8+8 мы получаем 24, а в примере 8*2=16

 

 

 

 

 

- О лимонаде.

- В одной бутылке 2л лимонада. - -- Сколько литров лимонада в четырёх бутылках, в трёх.

- Да.

- 2+2+2+2=8

- 2*4=8

- 2

- 4

- 8

Читает.

- Произведение двух и четырёх равно восьми.

- Сколько литров лимонада в трёх бутылках.

- Да. 2+2+2=6

- 2*3=6

- 3

- 6

- 2

Читают.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

- Ребята, сейчас самостоятельно решите номер 6 нас странице 54.

- Обратите внимание на экран, проверьте свои ответы с образцом. (слайд 9)

- У кого 1 ошибка, 2, 3?

- Кто решил всё правильно?

- Молодцы.

Выполняют задание

VIII. Включение в систему знаний и повторений

- Что нового вы узнали?

 

 

- Как называются компоненты при умножении?

 

- Мы познакомились с названиями компонентов и результатов действия умножения.

- Множитель, множитель, произведение.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Запишите домашнее задание станицы 54 номер 4 и 7.

- Наш урок подходит к концу. У каждого нас парте лежит небольшой лист бумаги, на котором изображена лесенка четырёх цветов. Каждый цвет соответствует определенному настроению. Нужно поместить человечка, то есть себя на ту ступеньку, цвет которой соответствует вашему настроению.

(Чёрный – плохое,

Белый – безразличное,

Оранжевый – хорошее,

Зелёный – отличное)

Не забудьте привести в порядок ваши рабочие места.

Урок закончен. До свидания!

Записывают домашнее задание.

 

Выполняют указания учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

- До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике на тему: "Название компонентов и результата действия умножения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
