Определение квадратного уравнения
Цели:
ввести понятия квадратного уравнения, приведенного квадратного уравнения,
неполного квадратного уравнения; формировать умения записывать квадратное
уравнение в общем виде, различать его коэффициенты.
Ход урока
I. Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Выполнение устных упражнений.
1. Представить в виде многочлена выражения:
(х-2)(2+х); (х-3)2; (у3-у).у;
(у-1)(у+2),
2. Равносильны ли уравнения:
3х-2=х+3 и 2х-5=0
5х-1=3х-х2 и х2+2х-1=0
0,5х-3=0 и х-6=0
5х2-10х+25=0 и х2-2х+5=0?
Ответы обосновать.
3. Решить уравнения:
У-7=0
Х+0,5=0
8х=0
2х-6=0
Х(х+3)=0
Х2-4=0
2х2+8=0
Х2-3=0
III. Объяснение нового материала.
Для введения понятия квадратного
уравнения используется задача, при решении которой возникает уравнение, еще не
известное учащимся. Возникает проблемная ситуация: мы не можем решить
практическую задачу, так как пока не умеем решать уравнения нового вида. На
этом уроке можно просто указать, какие корни имеет полученное уравнение и
сообщить, что такое уравнение называется квадратным.
На доску выносится
запись:
Уравнение вида ах2 + bx + c = 0, где a,
b, c –
числа, а ≠ 0, называется квадратным.
|
Далее рассматривается вопрос о
коэффициентах квадратного уравнения. Число а называется первым
коэффициентом, число b – вторым коэффициентом и число с –
свободный член. Особое внимание обращаем, что число а не может быть
равным нулю, так как в этом случае уравнение примет вид bх + с =
0, а это линейное уравнение.
Числа b и с,
в отличие от а, могут быть и равными нулю. Если хотя бы одно из них
равно нулю, то уравнение называется неполным. Можно предложить учащимся
самостоятельно выписать виды неполных квадратных уравнений:
b
|
с
|
Уравнение
|
0
|
Х
|
ах2 + с = 0
|
Х
|
0
|
ах2 + bх = 0
|
0
|
0
|
ах2 = 0
|
Для усвоения понятия
квадратного уравнения и его коэффициентов следует предложить учащимся задание:
– Укажите, какие из
данных уравнений являются квадратными, объясните ответ:
а) 2х2 + 7х – 3 = 0; д) х2 – 6х + 1 = 0;
б) 5х – 7 = 0; е)
7х2 + 5х = 0;
в) –х2 – 5х – 1 = 0; ж) 4х2 + 1 = 0;
г) + 3х + 4 = 0; з)
х2 – = 0.
Затем определяется, какое
квадратное уравнение называется приведенным, приводятся примеры.
IV. Формирование умений и навыков.
На этом уроке основное внимание следует
уделить тому, чтобы учащиеся усвоили понятие квадратного уравнения, могли
выделять его из множества уравнений, называть коэффициенты, преобразовывать
неприведённое квадратное уравнение в приведённое, овладели соответствующей
терминологией.
1. Заполните таблицу.
Уравнение
|
Коэффициенты
|
а
|
b
|
c
|
1
|
2
|
3
|
4
|
3х2 + 7х – 6 = 0
|
|
|
|
–5х2 + 2х + 4 = 0
|
|
|
|
15х – х2 = 0
|
|
|
|
7х2 = 0
|
|
|
|
3х – х2 + 19 = 0
|
|
|
|
2х2 – 11 = 0
|
|
|
|
Окончание
табл.
1
|
2
|
3
|
4
|
х2 – 2х = 0
|
|
|
|
х2 + 2 – х = 0
|
|
|
|
2. Составьте квадратное
уравнение по его коэффициентам:
а) а = –4; b = 3; с
= 1; в) а = –1; b = ; с = 0;
б) а = ; b = 0; с = ; г)
а = 2; b = 0; с = 0.
3. Приведите уравнение к виду ах2
+ bх + с = 0:
а) –х + 2х2 –
4 = 0; г) (х – 3) (х + 3) = 2;
б) 2х2 – 3х =
5х – 1; д) (х – 1)2 =
2х + 4.
в) (х – 2) (3х – 5) = 0;
4. Какое из чисел 1; –3 является корнем
данного уравнения?
а) 2у2 – 3у +
1 = 0; б) –х2 – 5х –
6 = 0;
в) t2 + t –
1,5 = 0; г) 25z2 – 10z
+ 1 = 0.
5. Какие из данных уравнений являются
приведёнными; неполными?
а) х2 – 3х + 5
= 0; г) х2 – х = 0;
б) –х2 – 7х +
1 = 0; д) х2 = 0;
в) х2 + 5х
– 1 = 0; е) х2 – 5 = 0.
6. Преобразуйте квадратное уравнение в
приведённое:
а) –х2 + 2х –
5 = 0; г) 3х2 + 9х – = 0;
б) х2 + 3х
– 1 = 0; д) –5х2 + 10х
+ 125 = 0;
в) 2х2 – 4х =
0; е) 18х2 = 0.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч
а щ и м с я:
– Какое уравнение называется
квадратным?
– Может ли коэффициент а
в квадратном уравнении быть равным нулю?
– Является ли уравнение 3х2
– 7 = 0 квадратным? Назовите коэффициенты этого уравнения.
– Какое квадратное уравнение
называется неполным? Приведите примеры.
– Какое квадратное уравнение называется
приведённым? Приведите примеры.
– Как преобразовать неприведённое
квадратное уравнение в приведённое?
Домашнее задание:
1. № 512, № 513.