Тема: «Письменное деление на
числа, оканчивающиеся нулями»
Тип урока: урок отработки
умений и рефлексии
Цель: совершенствовать умение
письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями
Задачи:
Обучающая: отрабатывать
письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями;
Формировать
вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивающая: развивать
логическое мышление, внимание, память;
развивать
мыслительные операции: аналогия, обобщение.
Воспитывающая: воспитывать
активность, усидчивость, интерес к уроку, умение работать индивидуально и
коллективно.
Планируемые результаты:
Предметные:
учащиеся продолжат знакомиться с письменным делением на числа, оканчивающихся
нулями;
усовершенствуют
умения решать задачи;
Метапредметные:
регулятивные - понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять
самоконтроль и самооценку учебных действий; учиться совместно с учителем
обнаруживать и формулировать учебную проблему;
познавательные - ориентироваться в предложенном материале, находить нужную
информацию, оценивать правильность решения примеров, выбирать из предложенных
вариантов более рациональное;
коммуникативные - продолжать развивать у учащихся умение вести диалог с
учителем, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
Личностные:
развивать положительное отношение учащихся к изучению математики, развивать
интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению
математических знаний.
Оборудование:
учебник по математике М.И. Моро., плакат с девизом., смайлы., карточки для
проверки самостоятельной работы., портрет А.Маркушевича.
План урока
I.Мотивация к учебной деятельности- 2 мин
II.Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии- 3 мин
III.Выявление места и причины затруднения- 3
мин
IV.Построение проекта выхода из затруднения-
5 мин
V.Реализация построенного проекта - 7 мин
VI.Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи- 6 мин
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону- 6 мин
VIII.Включение в систему знаний и повторения- 5
мин
IX.Рефлексия (Домашнее задание)- 3 мин
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности- 2 мин
У:
Здравствуйте, ребята, меня зовут Марина Алексеевна. Сегодня я буду проводить у
вас урок математики. Ребята, сегодня наш урок пройдет под девизом: «Математика
развивает внимание, тренирует мозг, волю воспитывает настойчивость и упорство в
достижении цели». А.Маркушевич.
-
Как вы думаете нам нужны эти качества в жизни? Для чего?
-
Эти качества необходимы нам всем. чтобы жизнь наша была успешна, благополучна.
Начинаем урок с тренировки внимания. Открыли тетради. Записали число.
Приготовились к математическому диктанту.
II.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии- 3
мин
-
Вычисли: 360 : 40 (9)
-
Поезд ехал со скоростью 90 км\ч в течение 3 часов. Какое расстояние он проехал?
(270 км.)
-
В магазин привезли 240 букетов роз и 120 букетов гвоздик. На сколько больше
привезли букетов роз, чем гвоздик? (на 120 )
-
Автомат упаковывает 60 пакетов эскимо за минуту, в каждую минуту поровну.
Сколько эскимо автомат упакует за 9 минут? (540 эскимо)
-
Найди произведение чисел 700 и 4 (2800)
-
Проверим. Я называю ответы, а вы внимательно следите. Если я называю правильные
ответы, то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то топаете ногами.
III. Выявление места и причины затруднения- 3 мин
-
На доске записаны равенства
204
500 : 500=409 24 500 : 500 = 49
24
180 : 30 = 806 2580 : 30 = 86
81
20 : 40 = 203 920 : 40 = 23
-
Посмотрите и подумайте. Чем похожи и чем отличаются равенства? (Делимое и
частное разное, делители одинаковые)
-
С каким новым приемом вы познакомились на прошлом уроке? (Деления на числа,
оканчивающиеся нулями)
-
Сформулируйте цель урока. (Продолжить знакомиться с приемом деления на числа,
оканчивающиеся нулями, когда в частном есть нули.)
IV. Построение проекта выхода из затруднения- 5 мин
-Сегодня нам с вами
предстоит еще потренироваться в решении таких примеров. Откройте учебники на
стр. 31. Нам необходимо объяснить, как выполнено деление. Давайте
прокомментируем выполнение деления в первом примере.
1) Надо
49800 разделить на 600.
Первое
неполное делимое 4980, значит в частном будет 2 цифры
4980
делим на 600, возьмем по 8.
Умножаем
8 на 600, получим 4800 и вычитаем.
Остаток
180 меньше 600, сносим следующую цифру.
1800
делим на 600, возьмем по 3.
Умножаем
3 на 600, получится 1800, вычитаем, остаток равен нулю.
Деление
закончено, ответ 83
2) Надо
22900 разделить на 300.
Первое
неполное делимое2290, значит в частном будет 2 цифры.
2290
делим на 300, возьмем по 7.
Умножаем
7 на 300, получим 2100 и вычитаем.
Остаток
190 меньше 300, сносим следующую цифру
1900
разделить на 300, возьмем по 6.
Умножаем
6 на 300, получится 1800, вычитаем. Остаток 100.
Деление
закончено. Ответ 76, ост.100
V. Реализация построенного проекта - 7 мин
- Выполним №114. Решим
примеры в столбик с комментированием.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи- 6 мин
-Повторим
алгоритм выполнения деления на числа, оканчивающиеся нулями, для этого выполним
деление в последнем примере 276800: 800
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону- 6 мин
- Выполните №115
самостоятельно.
VIII. Включение в систему знаний и повторения- 5 мин
- Решим № 116
Сравни
задачи и их решения.
1)
Для ремонта школы привезли 475 штук одинаковых по массе красных кирпичей и 425
штук таких же по массе белых кирпичей. Масса всех кирпичей 3 600 кг. Найди
массу красных и белых кирпичей в отдельности.
2)
Для ремонта школы привезли 900 штук красных и белых кирпичей, одинаковых по
массе. Масса всех красных кирпичей 1900 кг, а масса белых 1700 кг. Найди
количество красных и белых кирпичей в отдельности.
IX. Рефлексия (Домашнее задание)- 3 мин
- Какую цель мы ставили в
начале урока?
-
Мы достигли поставленной цели? Почему?
-
Что было трудно на уроке?
-
Что понравилось?
-
Поднимите смайл соответствующий вашему настроению!
Д/З
с.31 №117