№
п/п
|
Этап
урока
|
Решаемая
задача
|
Деятельность
ученика
|
Деятельность
учителя
|
Название
используемых ЭОР, ЦОР, гиперссылка
|
Время
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I
|
Орг.
момент
|
Адаптация
детей к деятельности.
Мотивация
школьников к работе на уроке.
Участвуют
в обсуждении проблемных вопросов.
Научатся
называть состав двузначного числа.
|
Отвечают
на приветствие учителя
|
Приветствует
учащихся, проверяет готовность к уроку.
|
Смотри
презентацию
|
1
мин.
|
II
|
Адаптационный
этап
|
Заменяют
число суммой двух чисел, находят букву.
Называют
слово Карлсон
Отгадывают
загадку
|
Отгадайте
имя сказочного героя, которое зашифровано с помощью цифр и букв.
Загадывает
загадку.
Молодцы!
|
|
7
|
2
|
5
|
3
|
9
|
6
|
4
|
8
|
10
|
а
|
р
|
к
|
ю
|
н
|
о
|
с
|
л
|
|
4
мин.
|
1
|
Интеллектуальная
разминка
|
2
|
Решение
примеров с помощью сигнальных карточек цифр
|
Научатся
решать примеры в пределах 10
|
Решают
примеры, показывают сигнальные карточки.
|
Решив
примеры, узнаете в какое время распускаются лепестки цветов.
Молодцы!
|
Тюльпан
7 + 2 Цикорий 3 + 2
Мать-и-
мачеха 9 – 2
Вьюн
полевой 10 – 3
Водяная
лилия 5 + 3
Шиповник
5 – 3
Полевая
гвоздика 6 + 3
Календула
10 -- 1
|
4
мин.
|
3
|
Решение
логической задачи
Решение
задач в стихотворной форме.
|
Развивать
логическое мышление
|
Слушают,
отвечают на вопросы.3
Называют
решение и ответ с помощью карточек.
|
Предлагает
решить логическую задачу.
Какие
цветы в какой вазе стояли?
Читает
задачи в стихотворной форме.
|
В
какой из трех ваз стоят цветы: колокольчики, васильки, ромашки. В первой вазе
не было ни васильков, ни ромашек; во второй не было ромашек (смотри
презентацию).
|
3
мин.
|
4
|
Целеполагание
|
Научатся
формулировать тему урока и ставить цели
|
Отвечают
на вопрос учителя.
Решать
задачи.
|
Как
вы думете, чему будете учиться на уроке? Какие цели поставите на уроке перед
собой?
|
|
1
мин.
|
5
|
Физкультурная
пауза
|
Дать
детям отдохнуть, снять напряжение
|
Выполняют
упражнения
|
Показывает
упражнения
|
|
5
мин.
|
II
|
Основной
этап урока
|
Повторить
составные части задачи (условие, вопрос, решение, ответ); научатся определять
где задача, а в каких случаях надо исправить ошибки и решить задачу.
|
Слушают
задачи, исправляют ошибки, называют решение.
Отвечают
на вопросы учителя, обсуждают решение в парах.
|
Объясните
Незнайке, что в его задачах не так, исправьте ошибки.
Давайте
решим последнюю задачу
Молодцы.
|
Презентация
|
5
мин
|
1
|
Незнайкины
задачи
|
2
|
Работа
по учебнику. Решение задачи.
|
Научатся
решать составную задачу с помощью двух простых задач.
|
Отвечают
на вопросы, выделяют основные части задачи, решение записывают
самостоятельно.
Сравнивают
две задачи.
|
Беседа
по задаче.
|
М.
И. Моро «Математика», учебник ч. 2 стр. 61, № 2
|
5
мин.
|
3
|
Самостоятельная
работа
|
Научатся
самостоятельно составлять похожую задачу и решать ее.
|
Составляют
задачи, записывают решение, ответ.
|
Составьте
такую же пару задач про игрушки: мальчики – про машинки, девочки- про куклы.
Молодцы!
|
|
5
мин.
|
IV
|
Творческий
этап
|
Повторить
умение называть числа при вычитании, используя слова: уменьшаемое,
вычитаемое, разность.
|
Читают
выражения, используя математические термины, ответы показывают с помощью
сигнальных карточек цифр
|
Решить
выражения, используя термины «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность»
|
Учебник
М. И. Моро «Математика» 1 класс, ч. 2, стр. 61, № 4
|
2
мин.
|
1
|
Работа
по учебнику
|
2
|
Самостоятельная
работа
|
Проверить
умение решать задачи
|
Решают
задачу, записывают решение, ответ
|
Откройте
печатные тетради.
|
п/т
стр. 26, № 1, 2
|
3
мин.
|
V
|
Рефлексия
|
Самооценка
на уроке
|
Отвечают
на вопросы
|
Кто
справился с заданиями полностью?
У
кого возникли затруднения?
Что
на уроке понравилось?
Что
не понравилось?
|
|
1
мин.
|
VI
|
Итог
урока
|
|
|
|
|
1
мин.
|