Математика 6 урок.стр.14-15
Дата:
|
Тема: Последовательность чисел. Сравниваем числа.
|
Педагогические цели: содействовать успешному
усвоению понятия «двузначное число»; располагать двузначные числа на числовом
луче, восстанавливать числовой ряд, называть соседей данного числа.
|
Планируемые результаты образования:
Предметные: умеют сравнивать числа в пределах
100, решать текстовые задачи в одно действие и вычитание, формулировать
вопрос задачи в соответствии с условием.
Личностные: оценивают собственные успехи в
освоении вычислительных навыков; сопоставляют собственную оценку с оценкой
её товарищами, учителем.
|
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
Регулятивные: удерживают цель учебной
деятельности на уроке( с опорой на ориентиры, данные учителем);
Познавательные: наблюдают за свойствами
чисел; сравнивают разные способы вычислений.
Коммуникативные: обсуждают роль
знаков-символов в математике; при работе слушают друг друга, договариваются,
объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.
|
Образовательные ресурсы: карточки на устный счет, карточки с числами
|
Технологическая карта урока №6
|
Основные
этапы организации учебной деятельности
|
Содержание педагогического взаимодействия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
I.
Мотивирование к учебной деятельности
(организационный момент).
|
Решив задачу, узнаете чистописание. «У Маши 10 фломастеров, а
карандашей на 5 больше. Сколько карандашей у Маши?» какие цифры весь урок
будем отрабатывать писать?
|
Записывают число.
Чистописание. (15) дети рассказывают, что знают о числе.
Весь урок отрабатываем письмо цифр 1 и 5.
|
II.
Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
|
Устный счет.
1.Обведи овалом числа, которые в сумме составят
число равное номеру домика.
2. запиши: самое маленькое 2значное число; самое
большое двузначное число; двузначное число меньше 20, с последней цифрой 6;
все двузначные числа, у которых сумма цифр равна 10.
|
9
|
|
10
|
|
8
|
3
|
0
|
5
|
8
|
|
1
|
6
|
8
|
3
|
|
5
|
3
|
2
|
8
|
5
|
7
|
3
|
2
|
|
2
|
3
|
5
|
4
|
|
2
|
0
|
5
|
6
|
1
|
5
|
1
|
1
|
|
0
|
1
|
7
|
2
|
|
1
|
3
|
1
|
4
|
3
|
2
|
3
|
4
|
|
8
|
9
|
6
|
1
|
|
6
|
7
|
1
|
3
|
10;
99;
16;
19, 91, 28, 82, 37,73, 64, 46, 55.
|
III.
Постановка учебной задачи.
|
Зная тему урока, поставьте учебные задачи.
Как вы думаете какая роль знаков-символов в математике? Обсудите этот
вопрос с товарищами.
ü Чему
учились выполняя это задание?
|
Читать (записывать, сравнивать) числа; называть соседей числа, решать
с ними выражения и задачи;
|
IV.
Открытие нового знания (построение проекта
выхода из затруднения).
|
Работа по учебнику:
№1
ü что
изображено?
ü Числа
можно расставлять на числовом луче. Назови числа, которые расположены: между
40 и 50 (20 и 30 ; 60 и 70).
ü Покажите.
Где расположено число 45. Назовите соседей числа 45. Запишите эти числа.
ü Как
изменятся числа при движении вправо по числовому лучу?
ü Как
изменятся числа при движении к числу 0?
ü В
каком порядке можно записывать числа?
ü Чему
учились выполняя это задание?
№2
ü Между
какими круглыми числами расположены числа: 17, 15,18,11, 14, 19, 16, 13,12?
ü Запишите
эти числа в порядке увеличения. Вспомните названия этих чисел. Тебе поможет
таблица на форзаце.
ü Чему
учились выполняя это задание?
№3
ü Каких
знаков больше: Плюсов, звёздочек или крестиков?
ü Запиши
количество знаков на каждом рисунке с помощью цифр. Запиши неравенства между
числами.
ü Чему
учились выполняя это задание?
|
Изображен числовой ряд.
41, ….49; 21, … 29; 61, …. 69.
44 и 46
Увеличатся на единицу.
Уменьшатся на единицу.
Числа можно записывать в прямом и обратном порядке.
Плюсов
15, 8,12.
15>8 8<15 12<15
15>12
8<12 12 >8
|
V.
Первичное закрепление.
|
На доске.
ü Поставьте
знаки ‘>’ или ‘<’.
10 -3 .. 10 8 - 3 … 4 5 + 4 … 8 7 - 4 …2
4 - 3…6 2 + 5…9 9 - 3…7 2 + 6 … 7
|
|
VI.
Самостоятельная работа с самопроверкой по
образцу (эталону).
|
Используйте свои знания при выполнении
№4
ü Поставьте
знаки ‘>’ или ‘<’.
ü Выполните
самопроверку.
ü Чему
учились выполняя это задание?
|
Выполняют самостоятельно задание
Проверяют по эталону.
|
VII.
Включение нового знания в систему знаний и
повторение.
|
№5 (а)
ü Прочитайте
текст. О чём вы прочитали7 Это задача? (нет) Можно сказать что это условие
задачи? (да) Какое предложение нужно дописать, чтобы стала задача?
ü К
условию задайте вопрос и решите задачу.
ü Чему
учились выполняя это задание?
|
А)
Задача.
Крокодил – 9м
Питон - ? на 3м <
9 – 3 = 6(м)
Ответ: 6 м длина питона.
|
VIII.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
(итог).
|
Какие учебные задачи смогли выполнить?
В каком порядке можно записывать чсла?
Проверьте и оцените написание цифр 1 и 5 .
|
|
IX.
Домашнее задание.
|
Стр.15 №5(б).
|
|