Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по математике на тему «Прием вычислений для случаев вида 26+7» (2 класс УМК Школа России)

Конспект по математике на тему «Прием вычислений для случаев вида 26+7» (2 класс УМК Школа России)

  • Начальные классы

Название документа #U00ab#U041f#U0440#U0438#U0435#U043c #U0432#U044b#U0447#U0438#U0441#U043b#U0435#U043d#U0438#U0439 #U0434#U043b#U044f #U0441#U043b#U0443#U0447#U0430#U0435#U0432 #U0432#U0438#U0434#U0430 26+7#U00bb.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m1dd173b1.gifhello_html_6d42ff3c.gifhello_html_m2e1a35fa.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gifhello_html_m3e33a57f.gif«Прием вычислений для случаев вида 26+7»

Цель:

познакомить с новым приёмом сложения; развивать навыки счёта; продолжить работу над задачами изученного вида.

Планируемые образовательные результаты

Личностные:

принимают и осваивают роль социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки общения со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные:

знают, устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; особенности задачи;

умеют, складывать и вычитать двузначные числа в случаях вида: 36+2, 36+20, 36-2, 36-20, 26+4, 30+7, 60-24, 26+7; решать задачи и выражения изученных видов.

Метапредметные:

регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основании того, что уже изучено, и того, что ещё неизвестно; планируют собственную деятельность и прогнозируют ее результаты, контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнёров по образовательному процессу, корректируют свою деятельность, способны к саморегуляции;

познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию, структурируют свои знания; анализируют, выделяя существенные признаки, сравнивают; самостоятельно создают способы решения проблемы и алгоритмы деятельности; выдвигают гипотезы и обосновывают их; строят логическую цепочку рассуждений;

коммуникативные: умеют слышать и слушать, понимать партнёров; достаточно чётко и полно выражать свои мысли, уважают в общении и сотрудничества как партнёра так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях

Методы обучения:

репродуктивный, проблемно – деятельный, объяснительно-иллюстративный, словесный, частично-поисковой.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Книжки? Ручки и тетрадки?

- Откройте тетради, запишите дату и классная работа.

(Открывают тетрадь, правильно располагают ее на парте. Самоконтроль правильности посадки при письме. Записывают число, классная работа.)

2. Минута чистописания.  

Прописываем цифру: 77 77

- Что вы можете сказать про это число?

3. Устный счет.

- На уроке мы узнаем сегодня, что то новое. Но сначала надо повторить изученное. Это нам поможет в изучении новой темы.

hello_html_m3e5a24ed.png

- Решите задачу. Семья потребляет за неделю 69 литров кипячёной воды и 10 литров минеральной. На сколько больше кипячёной воды, чем минеральной , использует семья за неделю? 69 – 10 = 59 (л)

4. Этап выявления места и причины затруднения. Самоопределение к деятельности.

Учитель предлагает решить примеры, записанные на доске с устным подробным комментированием.

24+5 28-30 27+3 26+7

- Какой пример у вас вызвал затруднения в решении?

- Какую задачу мы поставим перед собой?

- Как вы думаете, как можно его решить?

5. Изучение новой темы.

- Послушайте теперь мое объяснение и сделайте вывод правильно ли вы решали этот пример.

- Что вы можете сказать о числе 26? (двузначное, круглое).Сколько в числе 26 десятков? Представим ввиде модели числа. Сколько единиц? (20 это 2 десятка, и ещё 6 единиц.)

-Дополним 26 до круглого числа. Взяв недостающие кружки от второго слогаемого.

- Посмотрите и скажите что мы получили? (3 десятка и 3 ед.)

- Какое это число? (33)

-Давайте запишем эти действия числами. (Я на доске, дети -в тетради)

- 26+7=26+4+3=30+3=33

/ \

4 3

Ход объяснения решения примера:

1. Дополняю слагаемое 26 до круглого числа.

2. Беру 4 у второго слагаемого.

3. Второе слагаемое 7 – это 4 и 3.

4. Решаю пример: к 26 + 4 = 30 и

к 30 + 3 = 33

5. Значит к 26 + 7 = 33

Схема хода решения выносится на доску.

- Как мы получили 30? (к 26 прибавить 4)

-Сколько у нас кружков ещё осталось? (3)

- Значит, как разложили число 7? (4 и 3)

- Что сделали дальше? (к 26 прибавить 4 и ещё 3)

- Что получили? (26+4=30 и ещё 3 – получится 33)

-Молодцы!

6.Физминутка.

7. Закрепление. Работа по учебнику.
  ----с. 66 №1 (устно).
-с. 66, № 2. Решение примеров объясняют ученики у доски.

8. Физкультминутка.

9. Этап включения в систему знаний и повторения (работа по учебнику)

3 с. 66.

- Прочитайте задачу. Что вы заметили?

- О чем говорится в условии?

- Что еще сказано?

- Объясните выражения, записанные после задачи.

4 решаем самостоятельно с взаимопроверкой.

10.РЕФЛЕКСИЯ( 1мин.)

-Сейчас, я хочу узнать какие задания у вас не вызвали затруднений, а над какими нам еще предстоит поработать.

- Возьмите лист, с солнышками и к каждому заданию подберите нужный цвет.


- у меня все получилось, уверенность, спокойствие

- у меня были ошибки, но я все понял и успешно исправил


- у меня не получается, мне нужно помощь




С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4






11.Домашняя работа (1 мин.)

стр. 66 № 4, 5










С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4





С.66 №1

С.66 №2

С66 №3

С66 №4












Название документа #U00ab#U041f#U0440#U0438#U0435#U043c #U0432#U044b#U0447#U0438#U0441#U043b#U0435#U043d#U0438#U0439 #U0434#U043b#U044f #U0441#U043b#U0443#U0447#U0430#U0435#U0432 #U0432#U0438#U0434#U0430 26+7#U00bb.pptx

7 4 3 9 2 7 8 5 3 6 5 1 8 4 4 9 3 6
Семья потребляет за неделю 69 литров кипячёной воды и 10 литров минеральной....
26 + 7 = 33
40+28+2=70 70-(12+4)=54 20+56+4=80 100-(28-2)=72
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 7 4 3 9 2 7 8 5 3 6 5 1 8 4 4 9 3 6
Описание слайда:

7 4 3 9 2 7 8 5 3 6 5 1 8 4 4 9 3 6

№ слайда 3 Семья потребляет за неделю 69 литров кипячёной воды и 10 литров минеральной.
Описание слайда:

Семья потребляет за неделю 69 литров кипячёной воды и 10 литров минеральной. На сколько больше кипячёной воды, чем минеральной , использует семья за неделю? 69 – 10 = 59 (л) на 59 (л)

№ слайда 4 26 + 7 = 33
Описание слайда:

26 + 7 = 33

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 40+28+2=70 70-(12+4)=54 20+56+4=80 100-(28-2)=72
Описание слайда:

40+28+2=70 70-(12+4)=54 20+56+4=80 100-(28-2)=72

№ слайда 7
Описание слайда:

Автор
Дата добавления 06.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров83
Номер материала ДВ-506847
Получить свидетельство о публикации