Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике на тему: "Приём вычисления для случаев вида 36+2,36+20" (2 класс)

Конспект по математике на тему: "Приём вычисления для случаев вида 36+2,36+20" (2 класс)

Скачать материал

МКОУ КВИТОКСКАЯ СОШ №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики

 

 

 

Тема: «Приём вычисления для случаев вида 36+2,36+20»

 

 

Класс: 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела:

 учитель начальных классов

Личман М.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Приём вычисления для случаев вида 36+2,36+20»

 

Тип урока: открытие нового знания.

 

Цель: создание условий для осознания и осмысления нового учебного материала по приемам вычислений для случаев вида 36+2,36+20, постановки и конструктивного решения учебных проблем, развития внутренней мотивации учения школьников.

 

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к предмету; стремятся развивать внимание, память, мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

 

Предметные: знают, как сложить двузначное, число, не оканчивающееся на нуль, с однозначным, а также как сложить два двузначных числа, одно из которых оканчивается нулем; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; отличительные особенности задачи; умеют: складывать двузначные числа в случаях вида: 36 + 2, 36 + 20; решать задачи и выражения изученных видов;

 

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

 

регулятивные: формулируют учебную задачу; контролируют собственную деятельность и деятельность партнера; осуществляют взаимопроверку и самопроверку; корректируют свои действия, внося необходимые изменения в случае расхождения с образцом; оценивают себя, выделяя и осознавая то, что уже усвоено, и что нужно усвоить; способны к саморегуляции;

 

познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию, опираясь на различные источники; анализируют объекты, сравнивают их; самостоятельно создают способы решения проблемы и алгоритмы деятельности;

 

коммуникативные: слушают и понимают партнера, взаимно контролируют деятельность друг друга, уважают в общении и сотрудничестве как партнера, так и самого себя; не создают конфликтов в спорных ситуациях.

 

Методы обучения: проблемный, объяснительно-иллюстративный,  частично-поисковый.

 

 

 

 

 

                                                          Ход урока.

 

I.                  Мотивация   к   учебной   деятельности

Мы сегодня с вами дети проведем такой урок,

Поработаем все вместе

Уложиться  должны  в срок.

Уменья, навыки  и  знанья -  показать  мы все   должны.

Результаты  всех  ответов,  очень  для  меня  важны.

 

II.              Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии.

1.                 Математический диктант. Взаимопроверка.

- Я диктую примеры, а вы устно считаете и записываете ответ в строчку через запятую.

Чему равна сумма чисел 30 и 6?

48 уменьшить на 1.

Найдите разность чисел 27 и 7?

90 увеличить на 9.

Первое слагаемое 55, второе 1.Найдите сумму.

78 минус 70.

У детей в тетрадях ряд чисел: 36,47,20,99,56,8

2. Разложение на разрядные слагаемые.

- Прочитайте еще раз ряд чисел. Что вы о нем можете сказать?- Какое число можно назвать лишним? Почему?

3. Решение примеров удобным способом.

4. Решение примеров.

6+2                           36+2                  

 30+20                      36+20    

- Какие примеры у нас не вызовут затруднений? Решим их.

 

III.           Выявление места и причины затруднений.

 

IV.           Построение проекта выхода из затруднения.

 

V.               Реализация построенного проекта.

Практическая работа со счетными палочками.

- Объяснение решения примера  36 + 2 на палочках.

- Отложим на палочках число 36.

- А сейчас прибавьте к вашему числу 36 число 2.

- Куда вы положили 2 палочки, к десяткам  или единицам?

- Что вы сделали, если говорить на математическом языке?

- Давайте, выполним эту операцию на числах:

    36 + 2 = 30 + 6 + 2 = 30 + 8

30   6

Рассматривание и комментирование способа решения этих примеров по учебнику.

-Какие примеры здесь даны?

VI.           Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1). Работа по учебнику

№ 1, с. 48 – устно.

Выполняется  устно с проговариванием.

Два первых выражения выполняются  с хоровых проговариванием, два следующих выражения комментируются  двумя  учениками, класс проговаривает шёпотом

№2, с. 48 учебника

Первые три столбика записываются и комментируются на доске, выполняется подробная запись.

2) Работа в парах

- А сейчас, используя этот алгоритм, решите устно примеры №2 (4 ст.) в парах, объясняя по очереди.

 

VII.       Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- А сейчас решите примеры самостоятельно, пользуясь алгоритмом. Самопроверка. Самооценка  по линейке успеха.

56+ 3 =  59                      38 + 20 = 58

71 + 5 = 76                     49 + 40 =  89

 

VIII.    Включение в систему знаний повторение.

- При решении каких заданий вам могут встретиться такие примеры?( При решении более  сложных примеров, при решении задач).

- Предлагаю решить вам такую задачу(на слайде):

 Младшие школьники смастерили 21 кормушку для птиц, а старшие школьники на 8 кормушек больше. Сколько кормушек смастерили старшие школьники?

- О чем задача? Зачем школьники мастерили кормушки? Что необходимо делать зимой, чтобы помочь птицам перезимовать?

- Прочитайте задачу еще раз. Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Задача простая или составная?

- Каким действием решим? Почему? Запишите решение.

- Ребята, а использовали ли мы решение изученных сегодня примеров в этой задаче?

 

IX.           Рефлексия учебной деятельности. Итог.

- Итак, ребята, что вы теперь знаете?

- Что умеете? (решить примеры внизу стр. 58)

- Как вы считаете, решили ли вы поставленную перед собой задачу?

- Я с вами согласна. Вы сегодня просто молодцы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике на тему: "Приём вычисления для случаев вида 36+2,36+20" (2 класс)"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
