Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике на тему «Прямоугольник»

Конспект по математике на тему «Прямоугольник»

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»
Конспект учебного занятия по математике

Тема: " Прямоугольник"

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: формировать представления о прямоугольнике как о четырехугольнике, у которого все углы прямые; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать умение рассуждать.

Задачи:

Образовательные: научить пользоваться рациональным способом вычисления, совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие: развитие логического мышления, памяти, воображения; развивать навыки устного и письменного счёта.

Воспитательные: формировать уважительное отношение к мнению одноклассников; формировать самостоятельность и ответственность за принятое решение.

Планируемые результаты:

1.Предметные: умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

2.Метапредметные:

а)Регулятивные УУД: умение понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности; искать и находить средства их достижения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; устанавливать причины успеха/неуспеха деятельности, конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

б)Познавательные УУД: умение формулировать выводы по результатам проведенного наблюдения, опыта; использовать знаково-символические средства для представления информации; составлять, записывать и выполнять инструкции (простой алгоритм);

в)Коммуникативные УУД: умение участвовать в диалоге, соблюдать правила ведения диалога.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; умение определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Основные понятия: деление, проверка,  остаток.

Ресурсы для учителя: ИКТ,учебник математики 2 часть4 класс М.И.Моро, раздаточный материал карточки для рефлексии,

Ресурсы для  обучающегося: учебник, тетрадь, карточки для рефлексии

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы, приёмы, формы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства; интерактивное оборудование

Пла-нируе-мые ре-зуль-таты

1. Орга-низационный момент

Создание эмоционального настроя на урок.

М: словесный

П: привлечение внимания

Ф: фронтальная

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

- Прежде чем начать занятие, проверим, все ли у вас готово к уроку, умеете ли вы навести порядок на столе, аккуратно и удобно разложить все принадлежности.

Садятся. Слушают учителя.

Проверяют готовность к уроку.

 

Учебник,

пенал, тетрадь, раздаточный материал

2. Акту-ализация знаний

Активизация деятельнос-ти обучаю-щихся, раз-витие интел-лектуальных и познава-тельных способнос-тей.

М: словесный, практический

П: письменная работа, беседа

Ф: фронтальная

1. Каллиграфическая минутка

- Наше занятие начнем с каллиграфической минутки. Открываем тетради, записываем число, классная работа. Посмотрите на доску, какое число вы видите?

- Дайте характеристику числу.

- Что вы можете сказать об этом числе? Это число чётное или нечётное?

 

 

- Какие соседи этого числа?

- Назовите сумму разрядных слагаемых?

- Что мы сейчас вспомнили?

Обобщение: Вспомнили состав трехзначных чисел

 

- Пропишите у себя в тетради через клеточку до конца строки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ: Подчеркните одно число, которое написано лучше остальных.

 

2. Устный счёт

Работаем в тетради, выполняем цепочку, а в конце проверим.

630 : 70

9 * 30

270 – 89

 181 + 29

210 : 3

70 + 30

 

- Что получилось? (100)

 

- Оцените свою работу.

- Что мы повторили, выполняя это задание?

 

 Обобщение: Повторили  решения выражений, арифметические действия.

3. Логическая задача

1.Собака была привязана к десятиметровой веревке, а прошла по прямой двести метров. Как ей это удалось?

2.Шли два отца и два сына, нашли три апельсина. Стали делить — всем по одному досталось. Как это могло быть?

 

 

 

 

- 2021

- Четырёхзначное

- Нечётное, т.к. не делится на 2 без остатка.

- 2020 и 2022

- 2000+20+1- Вспомнили состав четырёхзначных чисел.

Прописывают число.

 

Подчёркивают лучшие получившиеся цифры

 

 

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Её веревка не была ни к чему не привязана

 

 

 Это были дед, отец и сын

Тетрадь, пенал; ИКТ

1,2б, 2в

4. Орга-низация познава-тельной деятель-ности

Открытие новых знаний

М: словесный, наглядный, практический

 Ф: фронтальная; индивидуаль-ная

1.  Это странная фигура,
Ну, совсем миниатюра!
И на маленький листочек
Мы поставим сотни ... точек.

2. Об этой фигуре разносится весть: конца в ней пусть  нет, начало – то есть.   ЛУЧ

3.  Хоть сто лет по ней идти,
Не найти конца пути.     ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

4. Хоть тоже без начала и конца,
Но я могу вилять туда – сюда.      КРИВАЯ ЛИНИЯ

5. Часть прямой, ограниченная с двух сторон точками.   ОТРЕЗОК

7. Кусок проволоки возьми
И его ты перегни.
Хочешь раз, а хочешь – два, Хочешь – три, четыре.
Что же получилось?
Что же появилось?
Не прямая, не кривая!    ЛОМАНАЯ ЛИНИЯ!

ОНЗ:

Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми. Так при изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого бы не встретила она на своем пути, всем хвасталась: «Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны все мои равны, углы все прямые, красивее меня нет фигуры на свете!»

— Как же зовут тебя, брат? = спрашивали встречные.

— Назовите эту фигуру, ребята? (квадрат)

— А как вы узнали? (стороны равны, углы прямы)

Ходил Квадрат по свету. И стало тяготить его одиночество; ни побеседовать не с кем, ни потрудиться в хорошей и дружной компании. А уж какое веселье одному? Весело бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников. «Ежели встречу родственника, то сразу его узнаю, — думал Квадрат, — ведь он на меня должен быть чем – то похож».

Однажды встречает на пути он такую фигуру.

Стал Квадрат к ней приглядываться. Что – то знакомое, родное увидел он в этой фигуре. И спросил тогда: «Как зовут тебя?

— Меня зовут…

— Ребята, кто думает, как называется эта фигура? (Прямоугольник)

— Правильно прямоугольник. А почему он так называется?

— Давайте убедимся в этом. При помощи треугольника измерим все углы.

— Сколько сторон у прямоугольника? (4)

— Как называются стороны, которые лежат одна против другой? (противолежащие)

— Покажите их.

Давайте измерим их длину. Что скажите? (они равны)

Итак, сформулируйте вывод о противоположных сторонах прямоугольника (противоположные стороны прямоугольника равны)

— В этом мы можем убедиться, не измеряя стороны, а накладывая их друг на друга.

Вот какая интересная фигура – прямоугольник. Но вернемся к сказке.

Вот Квадрат спрашивает: «А мы не родственники с тобой?»

— Я бы тоже рад был бы об этом узнать. Если у нас найдется 4 признака, по которым мы похожи, значит мы с тобой близкие родственники, и у нас фамилия может быть одна и та же, — ответил Прямоугольник.

Стали они искать, и нашли эти четыре признака сходства.

Давайте и мы их найдем.

  1. Четыре угла.
  2. Все углы прямые.
  3. Четыре стороны.
  4. Противоположные стороны равны.

Молодцы, ребята! А какая же общая фамилия может быть у них? (Прямоугольники)

Обрадовались фигуры тому, что нашли друг друга. Стали они теперь вдвоем жить и поживать, вместе трудиться и вместе веселиться, вместе по белому

свету гулять. Отдыхают они однажды на опушке леса и видят: выходит из-за кустов еще какая то фигура и направляется прямо к ним. А вид она имела такой:

Поздоровалась вежливо фигура с Квадратом и Прямоугольником и говорит:

— Долго я искал представителей нашего странного рода. Наконец — то я вас нашел, своих близких родственников.

— А как же тебя зовут? – с удивлением спросили новую фигуру.

— Зовут меня…

— Как называют эту фигуру, ребята? (Четырехугольник)

— А как же ты докажешь, что мы родственники? – вновь последовал вопрос.

— Очень просто. Все мы имеем 2 общих признака. И эти 2 признака сходства были названы.

— А вы сумеете их назвать? (Четыре угла. Четыре стороны.)

— Так встретились и стали жить вместе 3 родственные фигуры, которые назывались теперь одним словом… (Четырехугольники)

— Понравилась сказка? О какой новой фигуре мы сегодня узнали? (О прямоугольнике)

Закрепление:

Работа с учебником.

Выполнение задания № 1 на с. 14.

– Найдите четырёхугольники у которых все углы прямые. Назовите номера этих фигур.
– Осмотрите нашу классную комнату. Назовите предметы, прямоугольной формы.

Выполнение задания № 2 на с. 14

– Сколько фигур вы раскрасили? (1)

 

Тетрадь, пенал, учебник; ИКТ

1, 2б,2в, 3

 

5. Итог урока

Подвести итоги учебного занятия

М: словесный

П: беседа

Ф: фронтальная

 

 

ИКТ, раздаточный материал.

2а, 2б

6.

Рефлексия

М: словесный

Ф: фронтальная

Лист самооценивания

На столах у вас лежат карточки с рефлексией, ваша задача написать на  карточки ваше впечатление от урока, что у вас получилось, а над чем еще нужно поработать.

Заполняют листы с самоанализом

 

3

7. До-машнее задание

Записать домашнее задание

М: словесный

П: запись

Ф: фронтальная

 

Записывают домашнее задание

Дневник, пенал.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике на тему «Прямоугольник»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
