МБОУ лицей "МОК №2"
Урок по математике
во 2 "А" классе
по теме
"Уравнение вида a : x = b"
Учебник Л.Г. Петерсон
(2014-2015 учебный год)
Учитель: Доровская Алла Алексеевна
Воронеж 2015
Тема:
уравнения
вида a : x = b
Задачи:
•
познакомить
учащихся с правилом нахождения неизвестного делителя;
•
составить
схематический алгоритм действия по этому правилу;
•
сформировать
первичное умение его применять;
•
развивать
умение работать по формулам;
•
развивать
вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, творческие
способности;
•
развивать
учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
I.
Организационный момент (слайды 1, 2)
•
проверка
готовности к уроку
•
позитивный
настрой
II. "Разминка для ума"
(математический диктант)
•
чему
равна сумма чисел 16 и 4?
•
чему
равна разность чисел 20 и 12?
•
чему
равно 1е слагаемое, если 2е слагаемое равно 11, а сумма равна 35?
•
чему
равно уменьшаемое, если вычитаемое равно 8, а разность 4?
•
чему
равен 1ый множитель, если 2ой равен 3, а произведение 12?
•
к какому
числу нужно прибавить число 4, чтобы получилось 20?
Проверка
(слайд 3)
•
запишите
получившиеся числа в порядке возрастания:
4 8 12 16 20 24
•
определите
закономерность и продолжите ряд.
Взаимопроверка
•
что
представляет этот числовой ряд?
С
таблицей умножения и деления числа 4 скоро будем знакомиться.
III. Проверка домашнего
задания
•
что такое
уравнение? (слайд 4)
•
что
значит "решить уравнение"? (слайд 5)
•
как найти
неизвестный множитель? (слайд 6)
•
чему
равен Х в первом, во втором и в третьем уравнениях (№3, урок 1)
IV. Актуализация знаний
(слайд 7)
Решите
уравнение на доске и в тетрадях:
•
4 х Х =
20
•
Х х 9 =
40 - 4
•
28 : Х =
4
Решение
третьего уравнения вызывает затруднение.
V.
Определение темы урока (слайды 8, 9)
Решить
уравнение: 28 : х = 4 (слайд 10)
Сформулируйте
правило нахождения неизвестного делителя (слайд 11)
Чтобы
найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное.
Физкультминутка
(слайд 12)
VI.
Первичное закрепление
Стр.4
№ 1 Проверка (слайд 13)
VII.
Самостоятельная работа
Урок
2 № 1, 2 (слайды 14, 15)
VIII.
Блицтурнир
(стр.5, №7)
Проверка
у доски.
IХ.
Домашнее задание: урок 2, № 5, 6.
Х.
Рефлексия