Тема: Решение задач.
Задачи: 1. Выявить у учащихся уровень знаний состава числа 10, умение решать задачи.
2. Развивать навыки выполнения действия сложения и вычитания в пределах 10, математическую
речь, мышление, воображение детей.
3. Воспитывать доброту, взаимовыручку, дружбу, бережное отношение к здоровью.
Тип урока: повторение.
Методы: словестные, наглядные, практические, поисковые.
Оборудование: рисунки с изображением обезьян, кораблей, Бармалея с попугаем на плече, доктора
Айболита, цифры.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель. Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг к другу, садитесь! Руки?
Дети. На месте!
У. Ноги?
Д. На месте!
У. Локти?
Д. У края
У. Спина?
Д. Прямая!
Объявление темы урока
У. Ребята, все вы, наверное, знаете замечательное произведение Корнея Ивановича Чуковского «Доктор Айболит». Это сказочный доктор, который лечит зверей. Сегодня мы побываем у него в гостях. Но так как это сказка, в ней могут быть самые удивительные и непредвиденные ситуации, нам потребуются ваши знания и умения. Вы должны показать, как научились решать примеры, задачи, как вы знаете состав чисел, а значит, будут нужны ваши дружба и внимательность.
II. Проверка домашнего задания:
У. В путь отправятся только те ребята, которые выполнили домашнее задание: стр.93 №3
Итак…
На доске висит картина, где под деревом висит доктор Айболит и около него звери. Внизу числа 0, 1, 2, 3, 4, 5,6, 7,8, 9, 10.
III. Работа по теме урока.
Дальше учитель выступает в роли Айболита.
- Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И вы, ребята. Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
1. Минутка чистописания
У. Трудности могут преодолеть только те, которые умеют красиво и правильно писать цифры.
Как-то раз в лесу густом
Еж себе построил дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитайте их скорей:
2 зайчонка, 2 лисенка,
2 веселых медвежонка,
2 бельчонка, 2 бобра
Называть ответ пора. (10)
2. Устный счет
У. Больных у доктора всегда много. А как вы думаете, попадут ли они на прием, если будут стоять в таком порядке?
На доске
0, 1, 2, 4,3, 5,6, 8, 7, 9, 10.
Д. Нет, не попадут. Числа 3 и8 стоят не на своих местах.
У. Назовите натуральные числа от10 до 20через одно
Д. 10, 12, 14, 16, 18, 20.
У. Назовите четыре последних числа в порядке убывания.
Д. 20, 19, 18, 17
Ребята, сейчас каждый из нас узнает свой номер на прием к доктору. Для этого решим примеры на «номерках».
Дети работают по группам*.
Г р у п п а 1
4-1
5-2
1+3
Г р у п п а 2
2+3
9-4
10-3-2
Г р у п п а 3
3+ =10
-7=
2+8-=3
У. Кто отправился на прием к доктору Айболиту раньше всех?
Ответы детей
3. Математический диктант.
1-й ряд примеры на состав числа 7, 2-й ряд на состав числа 8 и 3-й ряд на состав числа 9
-А вот еще больная. Кто это?
Учитель открывает доску, там змея.
- Посмотрите, какая она необычная. Сейчас вы должны быть внимательными.
- Прочитайте числа. В каком порядке они записаны?
Д. В порядке возрастания
У. Как получается следущее число?
Д. К числу прибавляют 2 и получают число через одно
У. Назовите следующие числа.
Д. Эти числа 8, 10
У. Какое из чисел «лишнее»?
Д. Это числа 8 , 10
У. Какое из всех чисел «лишнее»?
Д. « Лишнее число 10 – оно двузначное, другие – однозначные.
У. Назовите геометрические фигуры
Д. Треугольник, круг, квадрат.
У. Какая фигур «лишняя»?
Д. Круг – нет углов.
- Треугольник – другого цвета.
У. Какой записан арифметический знак?
Д. Знак «плюс»
У. Назовите по-другому.
Д. Знак сложения.
У. В какой части формулировки задачи используется знак..
Учитель показывает карточку со знаком вопроса.
Д. В вопросе.
У. Прочитайте слово.
Д. Осталось
Составьте задачу, чтобы спрашивали: «Сколько осталось?»
Дети первой группы на протяжении работы с этим заданием являются консультантами.
- Еще раз внимательно посмотрите на змею
Дети выполняют задание
- А сейчас запишите все, что вы видели, в строчку в том порядке, в каком записано на змее начиная с головы
Учитель закрывает змею. Дети выполняют задание
Далее следует самопроверка (один зачитывает, другие проверяют)
- Поднимите руку те, кто ошибся.
4. Работа по карточкам.
Зазвонил телефон (магнитофонная запись). Учитель берет трубку телефона.
- Кто говорит?
Д. Крокодил.
У. Что случилось?
Д. Наши детки заболели. Приезжайте в Африку скорей и вылечите наших малышей
У. Ладно, ладно побегу.
Вашим детям помогу.
Ребята отправитесь со мной в путь? Не боитесь опасностей?
Д. Нет.
У. Чтобы нам быстрей добраться полетим на самолете. Нас много, и чтобы побыстрее совершить посадку, подниматься в самолет будем по двум лестницам, каждая из которых состоит из пяти ступенек.
На доске.
Учитель вызывает к доске двух учеников
Ваша задача: я даю вам по 6 карточек, а вы должны выбрать такие, которые выражали бы состав числа 10.
Остальные дети работают по карточки.
- Обведите на каждой строчке числа, при сложении которых получилось 10. Если будет время, сверху обведите три таких числа, при сложении которых тоже получилось 10.
4. Физкультминутка.
У. Руки ставим все в разлет.
Появился самолет.
Мах крылом туда-сюда,
Делай раз и делай два.
Раз и два, раз и два.
Руки в сторону держите,
Друг на друга посмотрите,
Раз и два, раз и два.
Опустите руки вниз,
И на место все садись!
5. Решение задач – работа с учебником ( сравнение задач, составление диаграммы Венна) стр.94 №1
Чтобы дорога показалась нам не долгой, а летим мы в Африку, порешаем мы задачи про ее жителей.
Посмотрите внимательно на рисунок и составьте задачу.
Дети видят пальму на ней сидят 4 попугая. Учитель показывает еще одного, затем прикрепляет его к сидящим на пальме. Дети составляют задачу.
Д. На пальме сидели 4 попугая, к ним прилетел еще 1 попугай. Сколько попугаев стало?
Решение записывают в тетрадь.
Далее следует проверка.
Ученик группы 3 «рассказывает» условия задачи с помощью рук.
- Было 4 – это часть (одну руку показывает). Прилетел еще 1 (приставляет другую) Вижу, что стало больше, чем было, значит к 4 прибавлю 1 и получу 5.
У. На второй пальме сидели обезьяны (они закрыты, дети их видят). Их на 2 меньше чем попугаев. Сколько обезьян на пальме? Кто знает, как решить задачу? Решайте на доске. Кто затрудняется - делаем рисунок.
Учитель с помощью учеников рисует.
- А сейчас кто знает? Решайте.
Проверка – с места ученик зачитывает решение. Ученик обезьян не показывает.
- Будьте еще внимательнее… Узнайте теперь, сколько всего зверей на двух пальмах. Запишите решение.
Проверка – учитель открывает нарисованных обезьян, дети зрительно могут сосчитать, сколько всего зверей
6. Игра «Найди отличия» - геометрический материал.
- Наш самолет совершил посадку. Ой как не удачно. Перед нами море бушует и шумит море
О, если мы утонем,
Если пойдем в ко дну,
Что станет с нашими больными?
Смотрите, впереди корабли…
Найдите отличия. Кто сколько нашел?
Ответы детей
- Покажите эти различия.
Дети показывают.
Мы поплывем к тому кораблю, который направляется вправо
Учитель обращает внимание на Бармалея с попугаем на плече.
- Почему так жутко кто впереди?
7. Логические задачки.
Бармалей. Я – разбойник,
Я – злодей,
Я - ужасный Бар-ма-лей!
Голос Бармалея записан на магнитофонной ленте.
Бармалей. Не пущу я вас к больным, пока не решите мою задачу.
Масса моего попугая, стоящего на двух ногах, 3 кг. Какова будет масса попугая, если он встает на одну ногу?
Ответы детей.
Бармалей. Да, справились, молодцы, но мы еще с вами встретимся.
8. Тесты.
- У. Но где же Айболит? Его злой Бармалей заточил в замок. Давайте выручать
Айболит закрыт большим замком. Чтоб освободить, его давайте выполним тесты
- Вот и Айболит. А теперь, скорее, в класс. А что написал нам Айболит в нашей «медицинской» карточке? Вот и узнаем при помощи бананов, которые вы, ребята получите за хорошую работу и помощь, которую оказали доктору и зверям.
На доске.
- В пустые клеточки вставьте числа
Выполнив задания и перевернув карточки, дети читают слово « Здоровы»
IV. Итог урока. Выставление отметок.
У. О других приключениях доктора Айболита вы сможете узнать из книги (Учитель показывает книгу), которую можно взять в библиотеке. Интересного вам чтения. Урок окончен. Всем спасибо.
V. Домашнее задание.
Стр. 94 №2