Математика 4 кл
Тема: Закрепление решение задач уравнением
Цель: : закрепить знания, умения и навыки решения задач уравнением
Задачи:
- отрабатывать навык решения уравнений и задач уравнением.
- развивать логическое мышление
- воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Орг. момент.
-Прозвенел звонок.
-Если девочки здесь есть,похлопайте в ладоши
-Если мальчики здесь есть потопайте ногами.
-А теперь все вместе похлопайте и потопайте.Молодцы!
-Все проснулись,встрепянулись и друг другу улыбнулись!
-Ребята девиз нашего сегодняшнего урока:< Слайд 1 > Повторить хором
В жизни много интересного,
Но пока нам неизвестного,
Будем думать и считать
И о многом узнавать.
2.Устный счёт
Тройка лошадей пробежала 90 км. Сколько км пробежала каждая лошадь? 90км.
На перемене в класс забежало 7 человек. Это четвертая часть класса. Сколько всего в классе человек?28 человек.
В коробке лежат 120 шоколадных и 200 фруктовых конфет. Сколько надо взять, не глядя конфет, чтобы наверняка получить две конфеты одного типа? 3 конфеты.
Индюк весит 12кг.Сколько он будет весить если встанет на одну ногу?12
Одно яйцо варится 4 мин.Сколько мин варится 5яиц? 4
Во сколько раз увеличится площадь квадрата,если каждую его сторону увеличить в 2раза?4
-Молодцы ребята, посчитали!
3.ПОВТОРЕНИЕ
-На доске набор букв(а,в,р,у,н,е,и,н,е).Ребята обратите своё внимание на доску.Скажите какое слово здесь зашифровано?(уравнение)
-Что называют уравнением? (Уравнение - это равенство с переменной, значение которой
надо найти)
-Что называют корнем уравнения? (Значение переменной, при котором из уравнения
получится верное равенство, называется корнем уравнения.
-Что значит решить уравнение? (Решить уравнение - значит найти его корень)
-Как вы думаете чем мы будем заниматься на уроке?
- Тема нашего урока Закрепление решения задач уравнением слайд 2
- А какую цель мы поставим перед собой на уроке?( закрепить ЗУН решения задач уравнением )
Посмотрите на путевой лист < Слайд 3>
-_Ребята, нам нужно добраться до прекрасной страны под названием Цифирия,чтобы туда добраться необходимо побывать на разных островах .
- Теперь мы можем пересесть на большой корабль и отправиться в путешествие. В нашем путешествий будет много трудностей,но я надеюсь,что мы их преодолеем
-Для этого нам нужно открыть бортовые журналы .А что нам заменит бортовые журналы? (раб.тетр)
4.РАБОТА В ТЕТРАДИ
Открываем тетради записываем число кл.р.
Отправляемся в путешествие. < Слайд 4 >
Корабль наш по морю плыл,
К чудо-острову спешил.
Ждали там давно гостей,
Сообразительных детей.
- И вот наше первое задание
Задача1- слайд5
В оранжерее были срезаны розы,перед тем как отправить в магазин,дорезали ещё 480роз. В первом магазине отдали в 2 раза меньше роз ,чем во второй,после чего осталось 1040роз.Сколько роз было первоначально?(О чём это задача?Что такое оранжерея?(застеклённое помещение для выращивания и содержания растений)Что известно в задаче?)
Пусть х- колч.роз
Тогда (х+480):2=1040
Х+480=2080
Х=1600ответ
Молодцы ребята справились с заданием! Плывём дальше!Ой ребята,смотрите,на пути нам встретился дельфин.
Слайд6
Дельфинчик плавает в воде
И приглашает нас к себе,
Просит обратить внимание
И выполнить его задание.
- Смотрите, дельфин бьёт тревогу,о том что люди загрязняют водоёмы и рыбкам негде жить.
-Ребят скажите,а как человек загрязняет водоёмы?
-Поможем дельфину решить эту проблему?
Слайд7 Автомобиль за 5ч проехал 200км,ему необходимо проехать400км.За какое время автомобиль проедет данное расстояние?(о чём говор ?что известно?).
Пусть х - время
Тогда 400/х =200/5
400/х=40
Х=400/40
Х=10ч ответ
Молодцы ребята! Плывём дальше, смотрите ребята мы на Необитаемом острове.И здесь нам нужно немного отдохнуть вместе с обитателями этого острова- слайд8
5. Физминутка.
Плывём дальше и вот мы на Цветочным острове. Слайд 9
Открываем уч на с42 №3 1-ая строчка
7326*32=234432 4025:23=175
951374:29= 32806 34800*16=556800
-Молодцы справились с заданием!
- Вот мы и попали в страну Цифирию( слайд13 ), путешествие завершилось. (Цифры аплодируют). Вы хорошо поработали!
6. Итог урока:
-Над какой темой работали? Что закрепляли?
7. Рефлексия:
-Умеете ли вы решать задачи уравнением?
-Поднимаем руки ,к то понял тему?
-Теперь поднимаем руки , кто не понял тему?.
8. Домашнее задание: с 42 №3 (третья строчка)с проверкой