Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по математике на тему "Сложение чисел в пределах 20 с переходом через десяток"

Конспект по математике на тему "Сложение чисел в пределах 20 с переходом через десяток"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m46990414.gifДепартамент образования

ГБОУ СПО Педагогический колледж № 5












Конспект урока

по внеурочной математике во 2 «Г» классе

студента 4 группы, 4 курса

Бузенковой Дарьи Алексеевны














Конспект

Урок

Анализ

Учитель




Методист
















23.09.2014

Тема урока: Сложение чисел в пределах 20 с переходом через десяток

Образовательная система (УМК): УМК Б.П.Гейдман

Цель урока:

-Формировать умение выполнять сложение чисел в пределах 20 с переходом через десяток;

-Закрепить навыки сложения и вычитания;

-Закрепить навыки решения односоставных задач.

Задачи урока:

Личностные:

  • формирование уважительного отношения к иному мнению;

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Регулятивные:

  • формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

  • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

Познавательные:

  • активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

Коммуникативные:

  • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

  • излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Средства обучения: презентация, интерактивная доска.

Литература:

  1. Программа: УМК « Б.П.Гейдман»

  2. ФГОС НОО

  3. Педагогика И.П. Подласый

  4. Психология: Р.С. Немов























Этапы урока

(с указанием времени)

Дидактические задачи этапа

Содержание материала урока

Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности учащихся

Средства обучения

Анализ этапа

  1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

Методы и формы организации учебной деятельности школьников. Организация и мотивирование к деятельности.

Здравствуйте ребята!

Меня зовут Дарья Алексеевна, сегодня урок математики проведу у вас я. Желаю вам удачи и надеюсь, что у вас все получиться!

Словесный метод. Беседа с учащимися.


Дети слушают приветственное слово учителя.

В данном этапе не используются средства обучения.

На данном этапе учитель приветствует детей, мотивирует их деятельность, организовывает процесс обучения.

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Обеспечение осознания и усвоения понятий, законов, правил, алгоритмов, закономерностей.

Ребята, сегодня у нас 23. 09.2014.

Отступите 2 клеточки вниз и пропишите числовой ряд. Образец дан на доске.

0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.

Если вы готовы, поднимите руку на локоток, чтоб я знала, что вы готовы продолжать работу.

Отступаем 2 клеточки вниз и 2 клеточки вправо.

Сейчас мы с вами проведем устный счет. Я диктую вам пример, вы записываете только ответ.


  1. Увеличь число 6 на 2;

  2. Уменьши число 9 на 5;

  3. Запиши число, предыдущее числу 10;

  4. Найди сумму чисел 8 и 2.

Итак, я надеюсь у всех получилось выполнить это задание.


Словесный метод. Беседа с учащимися.




















8


4


9



10

презентация

Учитель проводит актуализацию знаний и обеспечивает усвоение понятий: учащийся, ученик.

  1. Выявление места и причины затруднения

-Формирований умений применения теоретических и практических положений в условиях решения учебных задач.

Сегодня мы с вами будем проходить математический кросс. На каждом этапе

кросса мы будем получать с вами ключевое слово, которое поможет нам сформулировать тему нашего урока.

Словесный метод. Беседа с учащимися.


В данном этапе не используются средства обучения.

Объяснение хода урока.

  1. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство)

-Методы и формы организации учебной деятельности школьников.


В нашем кроссе 6 станций, каждая станция содержит задание, выполнив его правильно, мы получим ключевое слово.


презентация

Объяснение правил выполнения заданий.

  1. Реализация построенного проекта

- Формирование УУД в условиях решения учебных задач .

1.Приемы обучения учащихся работе с источниками информации

2.Формы организации учебной деятельности школьников.


1 станция.

Сумма каких двух однозначных чисел равна 17? 18?

2 станция

Увеличь на 7: 10, 8, 4, 5, 6, 9.

Уменьши на 5: 9, 15, 17, 19, 10.



9+8=17

9+9=18

Ключ №1 сложение



17, 15, 11, 12, 13, 16.


4, 10, 12, 14, 5

Ключ № 2 чисел

презентация

Выполнение заданий.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Повторение (обобщение или систематизация) ЗУНов, УУД

1.Объем содержания обобщения и систематизации (отдельные темы, глава, и т.д.)

2.Методы повторения (обобщение, систематизация)


3 станция: Найди значение выражений.

6+7=

9+4=

8+6=

3+8=

2+9=

4+7=

9+(9-4)=

8+(6-3)=

7+ (9-1)=






13

13

14

11

11

11

14

11

15

Ключ№3

В пределах

презентация

Выполнение заданий.

  1. Включение в систему знаний и повторение

-Повторение (обобщение или систематизация) ЗУНов, УУД

1.Объем содержания обобщения и систематизации (отдельные темы, глава, и т.д.)

2.Методы повторения (обобщение, систематизация)

- Формирование УУД в условиях решения практических задач

Овладение = усвоение УУД + применение ЗУНов в условиях решения практических задач

-Методы и формы организации самостоятельной учебной деятельности школьников.

4 станция

Начерти прямоугольник, длина которого 5 см, а ширина 2 см. Назови его. Найди сумму длин всех сторон прямоугольника.

-Прочитайте условие задачи.

-Прочитайте требование задачи.

- Как мы можем назвать прямоугольник?

-Что нам известно о его сторонах?

-Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи.










5 станция

На лекцию в планетарий пришли школьники: 30 второклассников, 40 третьеклассников, а учеников четвертых классов столько, сколько второклассников и третьеклассников вместе. Сколько учеников четвертых классов слушало лекцию?


-Прочитайте условие задачи.

-Прочитайте требование задачи.


-Мы знаем, сколько было второклассников? А третьеклассников?

- А что мы знаем о четвероклассниках?

-Как мы можем решить задачу?

-Что нужно сделать?


6 станция самостоятельная работа

Выполни действия по образцу.

8 см +5 см = 13 см = 1дм 3 см

9 см + 3 см =

8 см + 8 см =

7 см+ 4 см =

6 см + 8 см =




Итак, кто может прочитать тему нашего урока?


5 см

А В

2 см

С Д

Условие:

Начерти прямоугольник, длина которого 5 см, а ширина 2 см

Требование:

Назови его. Найди сумму длин всех сторон прямоугольника.


Для того, чтобы ответить на вопрос задачи нам нужно вспомнить, что у прямоугольника противоположные стороны равны.

5см+5см+2 см+2 см= 14 (см)

Ответ: сумма длин всех сторон прямоугольника 14 см.

Ключ№ 4

20 с переходом





Условие:

На лекцию в планетарий пришли школьники: 30 второклассников, 40 третьеклассников, а учеников четвертых классов столько, сколько второклассников и третьеклассников вместе.

Требование:

Сколько учеников четвертых классов слушало лекцию?


Второклассников - 30

Третьеклассников - 40

Четвероклассников - ?

-Что их столько, сколько второклассников и третьеклассников вместе.


-Нужно сложить количество учеников второго и третьего класса.

30+40=70(чет)

Ответ: 40 учеников четвертых классов слушало лекцию.

Ключ №5

Через








9 см + 3 см = 12 см=1дм 2см

8 см + 8 см =16 см= 1дм 6см

7 см+ 4 см = 11см =1дм 1 см

6 см + 8 см =14см = 1дм 4 см

Ключ №6

Десяток


Сложение чисел в пределах 20 с переходом через десяток


презентация

Выполнение заданий+ самостоятельная работа.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Контроль за степенью усвоения ЗУНов

-Молодцы, на этом наш кросс подходит к концу, вы справились с заданиями.

Оцените свою работу, у кого все получилось, поднимите две руки, кому еще нужно постараться одну руку.

- Над какой темой мы сегодня работали?










Сложение чисел в пределах 20 с переходом через десяток


презентация

Контроль за степенью усвоения ЗУНов


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 03.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров304
Номер материала ДA-027642
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх