Урок математики во 2
классе
Повторение изученного
материала по темам: «Сложение и вычитание чисел»
Тема: «Сложение и
вычитание чисел. Подготовка к умножению»
Тип урока: повторение
изученного.
Цели:
- продолжить
обобщение и систематизацию представления детей о площади и способах сравнения
и измерения площадей;
- развивать умение
решать текстовые задачи;
- продолжать работу
над рационализацией вычислений;
- проводить
пропедевтическую работу с понятием «умножение»;
- развивать
коммуникативные и общеучебные умения.
Ход урока:
I.
Мотивация.
II. Постановка темы, целей.
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в страну
Математика, и покажем, чему мы научились. А совершим мы наше путешествие вот на
этом поезде. На экран проецируется изображение поезда из геометрических фигур.
На каждом вагоне написан пример на сложение или вычитание.
III.
Актуализация знаний
- Скажите,
из каких геометрических фигур состоит наш поезд?
-
Что такое прямоугольник?
- Из скольки прямоугольников состоит поезд?
- Сколько в поезде кругов?
- А сколько треугольников?
-Ребята, вы заметили, что этот поезд непростой. На каждом вагоне
записан пример. Мы поедем в вагоне с ответом 70. Найдите
этот вагон.
-С каким событием связано число 70. Когда мы его будем отмечать?
-Молодцы, вагон-то мы нашли. Но нас без билета в него не пустят. Чтобы
получить билет, мы должны выполнить следующее задание.
Слагаемое
|
30
|
57
|
23
|
62
|
Слагаемое
|
20
|
|
72
|
|
Сумма
|
|
69
|
|
85
|
- Теперь билеты у нас на руках, отправляемся в путешествие. Открываем
тетради. 4 клетки вниз записываем 19 января. На следующей строчке Классная
работа.
IV Работа по теме.
Учитель: Итак, мы прибываем на первую станцию «Решай-ка» и чтобы
продолжить наше путешествие мы должны с вами выполнить №2 на с. 46. Решение в
столбик.
50-38 61-23
56+35 62+28
43+56 80-12 -коллективно
35+25 74-65 –самостоятельно
Учитель: Следующая станция «Отдыхай-ка»
Наклоны, прыжки, круговые движения головой, зарядка для глаз.
Учитель: Нас ждет станция «Задачкино». Откройте
учебники на с.46, Найдите задачу №5
- Что
известно в задаче? Сколько льдинок использовали для фигуры?
-
Сколько дм2 раскрасили голубым цветом?
- Как
найти всю площадь фигуры?
-Как
найти площадь зеленой части?
Запись решения у доски:
1)
8+8+8+8+8= 40 (дм2)
–общая площадь
2)
40- 16=24 (дм2)
Ответ: 24 дм2 площадь зеленой части.
Учитель: Мы добрались с вами до станции «Проверяйкино». Посмотрите,
ребята, кто-то уже выполнил задание №4. Но, мы должны выполнить это
задание еще раз, чтобы проверить а правильно ли оно решено. Решите данный
номер самостоятельно, исправляя ошибки, если они есть.
1м <10дм 40м >30м
45дм< 49дм 20см >1дм
Учитель: Мы прибываем на конечную станцию «Расшифруй-ка». Решив
правильно примеры, вы узнаете, кто вы. Если пример решен верно, карточка
переворачивается, появляется буква.
•
2+2+2+2
= М
•
5+5+5+5+5=
О
•
1+1+1+1+1+1+1+1= Л
•
6+6+6=
О
•
3+3+3+3=
Д
•
4+4+4+4+4=
Ц
•
10+10+10+10+10+10= Ы
IV.Рефлексия.
Учитель: Кто считает, что сегодня хорошо поработал на уроке? Какие цели
ставили? Какие цели достигли?
Д.З. с. 46, № 5 (б), с.47. №8