Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушением слуха №9
г. Иркутска»
«Сложение и вычитание чисел в пределах 1000»
Конспект открытого урока по математике 4 класс
Выполнила:
учитель начальных классов
1 кв. категории
Гаврюшкина Светлана Анатольевна
Иркутск
Цель: Закрепить умения выполнять вычислительные действия с числами в пределах 1000 с переходом через разряд в процессе решения примеров и задач
Задачи:
Образовательная: продолжать формировать вычислительные навыки в процессе решения примеров и задач по теме;
Коррекционно–развивающая: корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие, непроизвольное внимание, развитие процессов анализа, синтеза, сравнения, обобщения; способствовать развитию математической связной речи.
Воспитывающая: воспитывать положительную учебную мотивацию, организованность и самостоятельность в выполнении заданий, интерес к математике.
Оборудование: карточки для слабых учеников, проектор, доска, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Веселый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
В класс вошел – не хмурь лица!
Будь веселым до конца.
Не ломайся, не кривляйся,
Всем законам урока подчиняйся.
Я желаю вам успехов в работе на уроке!
- Слушаем внимательно и говорим хорошо.
- Вы готовы к уроку?
- Сейчас урок грамматики. (Нет, сейчас урок математики.)
- Почему? (Потому что по расписанию урок математики.)
- Как вы думаете, что будем делать? (Будем решать примеры и задачи, считать, раскладывать числа на разряды.)
II. Фонетическая ритмика.
Многозначные
мно-го-знач-ные
много-знач-ные
многознач-ные
многозначные числа
Проверка д/з
- Над какой темой урока мы работаем? (Тысяча)
Устный счет.
На доске написаны задания и вызываются 2 ученика к доске. А мы будем проверять.
а) Назови «соседей» чисел:
…, 243, … …., 469, …. ….., 900, ….
…., 199, …. …., 654, …. …., 765, ….
б) Найди лишнее число.
324, 863, 291, 67, 521, 172 (Почему лишнее?)
200, 400, 800, 221, 100, 600 (Почему лишнее?)
100, 900, 1000, 40, 500 (Почему лишнее?)
2. Решение задачи. (раздать карточки с текстом задачи)
В библиотеке в зале детской литературы было 7 шкафов по 45 книг на каждой полке. В зале научной литературы 8 шкафов по 34 книги на каждой полке. Сколько всего книг в двух залах?
а) Работа по содержанию задачи.
- О чем говориться в задаче? (О книгах)
- Сколько шкафов в зале детской литературы?
- Сколько книг в этих шкафах?
- Сколько шкафов в зале научной литературы?
- Сколько книг в этих шкафах?
б) Составление краткой записи.
7 шкафов – 45 книг - ? книг
? книг
8 шкафов – 34 книги -? книг
в) Анализ задачи.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Можем ли мы узнать, сколько книг в 7 шкафах?
- Каким действием? Почему?
- Можем ли мы узнать, сколько книг в 8 шкафах?
- Каким действием? Почему?
- Можем ли теперь ответить на вопрос задачи?
- Каким действием? Почему?
г) Решение.
1) 7 х 45 = 315 книг 7 шкафах.
2) 8 х 34 = 272 книги в 8 шкафах.
3) 315 + 272 = 587 книг в двух залах.
Ответ: всего 587 книг в двух залах.
(Индивидуальные карточки слабым ученикам).
Оценивание учащихся.
VI. ФИЗМИНУТКА.
Вот течет, течет река
Там крутые берега
Правый берег, левый берег
Широка моя река.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
в) Разложи на разрядные слагаемые
526 =500+20+6
867=
143=
54=
18=
г) Запиши число, в котором содержится:
3сотни 7десятков 6 единиц;
2сотни 8 десятков;
3сотни 6десятков 5 единиц;
9единиц;
2десятка 4 единицы;
Проверка:376, 280, 365, 9,24.
д) Решение примеров.
160 + (420 + 108)
670 – (250 – 139)
(224 + 206) – 109
Слабым ученикам индивидуальные карточки.
VII. Домашнее задание.
С. №
С. №
VIII. Итог урока, оценки работы учащихся.
- Молодцы, ребята, работали на уроке хорошо.
- Послушайте свои оценки.
IX. Рефлексия.