Тема урока: «Прием
сложения вида 37+ 48»
Цели урока: познакомить с письменным приемом
сложения вида 37+48; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать
задачи; способствовать развитию у детей познавательной активности, логического мышления;
создания мотивации к дальнейшему изучению предмета; содействовать воспитанию
чувства доброты, дружбы, взаимопомощи.
Ход урока
I.
Организационный
момент
-Здравствуйте,
ребята! Сегодня у нас открытый урок. Итак, вы готовы
приступить к работе? Начнем урок со стихотворения.
Прозвенел звонок,
Начинается
урок.
Наши ушки
на макушке,
Глазки
шире открываем.
Слушаем и
запоминаем,
Ни минуты
не теряем.
Друг на
другу посмотрели,
И
тихонечко, все сели. (Молодцы, садитесь)
II.
Устный
счет. (Записать только ответы).
- Сегодня мы будем
играть, но в какую игру вы узнаете тогда, когда выполните устное задание.
-
40
уменьшить на 3;
-
первое
слагаемое 10, второе – 30, запиши сумму;
-
39
увеличить на 9;
-
на
сколько 12 больше чем 3;
-
сумма
чисел 40 и 2 увеличивается на 8;
-
20
дополнить до 100 (37 40 48 9 50 80);
-
При
помощи кода расшифруем слово, так я проверю, верно ли посчитали. Итак, проверим
37
|
40
|
48
|
9
|
50
|
80
|
ф
|
у
|
т
|
б
|
о
|
л
|
(дети
по одному выбегают к доске и ставят буквы)
-
Молодцы! Получилось слово «футбол». Мы на уроке будем играть в «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ
ФУТБОЛ»
(Класс
делится на 2 команды. Игрок команды выполнивший правильно задание забивает гол
соперникам, если нет, команда пропустила мяч, ей засчитывается гол. Затем
игроки второй команды вступают в нападение.
III.
Работа
над задачами
(Учитель читает
задачу, учащиеся записывают выражения для ее решения.)
§ Если младенца
Костю взвесить вместе с бабушкой, получиться 59 кг. Если взвесить бабушку без
Кости, получится 54 кг. Сколько весит Костя без бабушки ? ( 59 - 54.)
§ Костя поймал 7
рыбок, а Серёжа – 11 рыбок. На сколько рыбок меньше
поймал Костя, чем Серёжа? (11-7.)
IV.
Самоопределение
к деятельности
Давайте
попробуем раскрыть тайну темы нашего урока. На доске: Письменный прием …
вида … .
Вернемся
к ответам нашего устного счета.
Что
это за запись? (ряд чисел).
-
что
можно сказать о них? (четные и нечетные, круглые десятки и числа, имеющие
десятки и единицы).
-
Какое
число лишнее? (9) Почему? (однозначное).
-
Значит
с какими числами будем работать? (С двузначными).
-
Назовите
числа, у которых количество единиц больше, чем количество десятков ( 37, 48).
-
Какие
действия можно производить с ними? (сложение).
-
Значит
какова тема нашего урока? Сформулируйте (Прием сложения чисел вида 37+48).
-
Решите
пример 37+48 в строчку. Объясните решение. ( 38 + 47)= (30+8)+ +(40 + 7) = (
30+ 40) + ( 8 + 7) = 70 +15= 85.)
-
А
сейчас запишите этот пример столбиком. Попытаемся раскрыть секрет записи.
(Учащиеся пытаются решить пример.)
-
Что
вы заметили? (При сложении единиц получили двузначное число.)
-
Можно
ли записать под единицами сразу две цифры? (Нет, под единицами можно записать
только единицы.)
-
Как
вы предлагаете записать решение? (Ответы детей.)
-
Итак,
какова наша цель? Что же мы будем делать на уроке? (Складывать двузначные числа
с переходом через десяток).
V.
Закрепление
знаний. Работа в группах.
1.Каждая
группа получает задание: решите пример и объясните решение. (проверка у доски)
1
группа: 47
+
36
2
группа: 47+36= ( - ) + ( )=
3
группа: 47+36=36+( )=
Разминка для пальчиков
Чтоб красиво всем писать
Надо пальцы нам размять.
Кулачки все крепко сжали
И немного подержали.
Подержали и разжали.
Мне ладошки показали.
-
Давайте подумаем, какой же способ сложения самый удобный и правильный?
Хорошо!
Значит, как правильно решать подобные примеры? (в столбики записывать)
(объясняют, как записывать и складывать)
Замечательно!
Посмотрим на памятку на доске, повторим по «памяти».
2.
Откройте учебник на стр.12 и посмотрите, как авторы предлагают решать подобные
примеры (самостоятельно работают с учебниками).
Задание
№1 (выполнить у доски с комментированием примеры № 1). (2 ученика у доски с комментированием,
затем 3 ученика решают с комментированием с места).
Молодцы!
Дружно работали.
Физкультминутка
VI. Закрепление
изученного материала
1.«Работа в парах» (На столах карточки с примерами, вычислить,
взаимопроверка)
Проверка
на доске
(Один
лишний – 81 -, т.к.примеров 3).
Итак,
как же более рационально найти сумму двузначных чисел с переходом через
десяток? (ответы детей).
2.
Работа
по учебнику. Решение задачи.
стр.
№ – задача.
-
Посотрите
на рисунок к задаче. Что там нарисовано? (Лодки у причала на море).
Работа
над задачей:
-
Чтение
задачи (про себя, 1 ученик читает вслух)
-
О
чем говорится?
-
Какими
были лодки?
-
Что
обозначают числа 7, 18?
-
Что
произошло с лодками?
-
Сколько
лодок ушло?
-
Какой
вопрос задачи?
-
Сможем
ли сразу ответить на него?
1
ученик записывает условие задачи на доске. Решают самостоятельно. Проверка
решения по действиям (ответы детей с объяснением). Кто записал иначе? (выбор на
плакате из трех выражений – верное).
Разноуровневые
карточки для тех, кто решил задачу (Приложение 1.)
VII.
Логическая
задача:
Имеется два замка
и два ключа к ним. Взяли и проверили, подходит ли он к одному из замков.
Достаточно ли этой проверки, чтобы узнать, от какого замка каждый ключ? (Да,
достаточно.)
IХ. Физкультминутка
(для глаз)
Дифференцированная
работа. (Выбрать задание по нраву):
На
доске три плаката с заданием:
1.
Выбери
треугольник (из данных трех).
Найди
периметр. ( стороны 1 треугольника: 18 мм, 27мм, 30мм; 2-го – 10мм, 29мм, 26мм;
3-го – 20мм, 17мм,13мм)
2.
Выбери
треугольник, найди периметр, начерти отрезок, длина которого равна периметру
треугольника.
3.
Выбери
треугольник, найди периметр, начерти ломаную линию, состоящую из 2-х звеньев;
длина ломаной должна равняться периметру треугольника.
Пока
все решают, 1 ученик к доске – олимпиадное задание.
Проверка:
карточки, соответствующие периметру треугольников:
Перевернуть
карточки: пословица.
Как понимаете? Нам
нужна «доброта»?
Проверка
олимпиадного задания: Провести 1 линию так, чтобы получилось 3 треугольника, 1
линию так, чтобы получилось 2 треугольника.
Итак, как же мы
складывали двузначные числа с переходом через десяток правильным способом?
Д/з на
доске. Подведение итогов. Оценивание.
XII.
Рефлексия.
- На уроке я узнал….
- Я научился…
-
Самым трудным на уроке было…
Спасибо всем за
урок!
Приложение
1
Карточка
1
х-23=38+16
|
Карточка
1
х-15=48
|
Карточка
1
59-х=26
|
|
Х+20=80
Х=80-20
Х=60
60+20=80
80=80
|
Х+20=60
Х=
Х=
+2 ..=60
=
|
Карточка для слабых уч-ся