Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по математике на тему "Свойства прямоугольника " ( 2 класс)

Конспект по математике на тему "Свойства прямоугольника " ( 2 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов



Технологическая карта урока

Учитель: Лялин Константин Сергеевич

Предмет: математика.

Тема урока «Свойства прямоугольника »

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.

Цель урока: создать условия для знакомства учащихся со свойствами противоположных сторон и диагоналей прямоугольника .

Задачи

  • Образовательные: совершенствовать умения решать геометрические задачи.

Развивающие: способствовать развитию вычислительных навыков, умение анализировать и рассуждать.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, взаимовыручку.

Дидактические средства:

  • для учителя – наглядные пособия, ИКТ.

  • для обучающегося – тетрадь, учебник.







Ход урока



Название этапа, цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Настраивает на работу.

- каким бы вы хотели видеть сегодня урок математики?









- чтобы урок получился таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны быть на уроке ученики?











- сможете стать такими? В конце урока мы проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть.

Запись на доске:
урок: интересный, познавательный, развивающий, плодотворный.











Ученики: активные, думающие, работоспособные, внимательные, дисциплинированные.



- да

фронатальная

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция

2.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.

Соедините геометрическую фигуру с определением.

Выпуклый многоугольник;

Квадрат;

Прямоугольник;

Четырехугольник.



- рассмотрите фигуры, представленные на доске.

- какие фигуры тут изображены?

- как называется отрезок ОА в окружности?

-как называется отрезок АС в прямоугольнике?

-как вы думаете какая тема нашего урока?

-определите цели урока, используя опорные слова.

- сегодня на уроке мы будем говорить о свойствах прямоугольника.

Дети соединяют определение.















- дети рассматривают.

















- ответы детей.


Индивидуальная,

фронтальная

Формирование УУД:

(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

3.

3. Реализация построенного проекта.


Применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели. Сознание ситуаций успеха.

- как называется данная фигура?

- назовите признаки прямоугольника.

-измерьте длину каждой стороны прямоугольника.

-какой вывод можно сделать?




Задание 2 с.116.

- рассмотрите данный чертеж.

- назовите диагонали прямоугольника.


- измерьте длину каждой диагонали прямоугольника.

- какой вывод можно сделать?



- прочитайте правило на стр. 116









- в прямоугольнике длины противоположных сторон равны.









- отрезки АС и BD-диагонали.





- длины диагоналей прямоугольника равны АС=BD

Фронтальная, индивидуальная

Формирование УУД:

(Р) оценка, контроль, коррекция


4.

4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Включение «открытие» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

- физминутка



Открываем рабочую тетрадь, задание 3.







- как называется отрезок АС в прямоугольнике ABCD?



- проведите вторую диагональ.

- что вы знаете о длинах диагоналей прямоугольника?

Дети выполняют задание.





- АВ = 2 см.

ВС = 4 см.

СD = 2 см.

АD = 4 см.



- диагональ.



-BD

фронтальная

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

5.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки

- задание 4 рабочей тетради. Каждый из образовавшихся квадратов составляет половину прямоугольника.


- задание 6. Вычислите устно или выполняя записи столбиком.

- дети выполняют задание.







Индивидуальная, фронтальная

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

6.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Анализ работ учащихся. Самооценка результатов деятельности. Осознание метода построение, границ применение новых знаний.

- обращаемся к карточкам помощницам.


- цветок- вид деятельности на уроке. К концу урока появилась цветочная поляна.

- поместите свою бабочку над тем цветком, какой вид работы вам больше всего понравился.

Домашнее задание:

Рабочая тетрадь. Стр. 58 № 1,2.
учебник. Стр. 118 № 8,9

-Дети подводят выводы к уроку.

фронтальная

рефлексия способов и условий действия (П);

контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

самооценка на основе критерия успешности (Л);






Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

