Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект по математике на тему " Табличный случай умножения числа 3" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект по математике на тему " Табличный случай умножения числа 3" (2 класс)

библиотека
материалов



Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»



Утверждаю:

Преподаватель ТОНКМ с методикой преподавания

____________/ С.В. Мельникова/

Согласовано:



Учитель ______/ И.А.Демидова/



Конспект

Урока математики

«Табличный случай умножения числа 3»



Провела студентка группы ПНК-31:Улыбышева Алина

Место проведения: 2 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в

с. Тулиновка

Дата проведения: 20.10.15

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Мельникова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ И.А.Демидова /

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ С.В.Мельникова /

Тамбов

2015







Тип урока: урок рефлексии

Цель:

- формирование использования закономерности составления табличных случаев умножения числа 3, когда результат не превышает 20,

- актуализировать таблицу умножения числа 2,

- продолжить работу по совершенствованию вычислительных навыков и умения решать задачи на нахождение произведения двух чисел.

УУД

Личностные:

-воспитывать  умение выделять нравственный аспект поведения

-воспитывать   учебно-познавательный интерес к учебному материалу

-воспитывать способность к самооценке;

-способствовать воспитанию активности, самостоятельности, продолжить формирование коммуникативных навыков.


Регулятивные:

-действовать по плану и планировать свои учебные действия;

-адекватно оценивать свои достижения,

-осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления, прогнозировать результат;


Познавательные:


-искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

-развивать речь, мышление, математические способности, внимание, сенсорную сферу личности; умение выполнять операции анализа, синтеза;

-способность делать выводы на основе наблюдений и закономерностей;



-участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; умение работать в группах, анализировать;


Коммуникативные:

-воспитывать  умение обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников

-воспитывать  умение слушать и вступать в диалог

-воспитывать  умение  участвовать в коллективном обсуждении проблем

-воспитывать  умение  интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество


Оборудование:

Презентация.

Литература:

Учебник «Математика» Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова








Деятельность учителя:

Деятельность ученика:

1.Мотивация к коррекционной деятельности.

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.

Будем дружно мы считать,

Складывать и умножать.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Алина Ивановна, сегодня я проведу у вас урок математики.

Эмоциональный, положительный настрой на урок.

2.Актуализация знаний и пробные учебные действия.

Итак, приступим к работе. Начнем урок с устного счета. Разгадайте ребус.

hello_html_m7b16626b.jpg


Верно, умножение. Ребята, что такое умножение?

Замените сумму умножением: 3+3+3+3+3+3


Ребята, сегодня мы продолжим работу с табличными случаями умножения трех.


Помогите пчелке выбрать цветок.

hello_html_5037e2b.gif

Найдите спрятанную игрушку.

hello_html_m328781e.gif

Молодцы!

А теперь давайте откроем тетради, запишем число классная работа.

Откроем учебник на странице 41 и выполним задание №1


hello_html_m5bfbaa7c.jpg

О ком говорится в задаче?

Что говорится о Коле?

Что нужно найти?

Запишем задачу кратко с помощью схемы

3 ок. 3 ок. 3 ок.

hello_html_m8c94c8a.gifhello_html_m8c94c8a.gifhello_html_m8c94c8a.gifhello_html_m54e65ecc.gif

? ок.


Сколько раз по 3 окна нарисовал Коля? Как запишем решение задачи, если мы по 3 должны взять 3 раза?


2

hello_html_m7c40848a.jpg


О ком говорится в задаче?

Что говорится об Оле?





Что нужно найти?

Запишем задачу кратко с помощью схемы

3 б. 3 б.

hello_html_m8c94c8a.gifhello_html_m8c94c8a.gifhello_html_m7cd7b43f.gif

? б.

Сколько раз по 3 бантов пришила Оля? Как запишем решение задачи, если мы по 3 должны взять 2 раза?













Сумма одинаковых слагаемых.

3·6
















































3*3=9(ок.)

Ответ: 9 окон.






Об Оле

Что она сшила 2 платья для куклы и к каждому платья пришила по 3 бантика.

Сколько всего бантиков пришила Оля?



2

3*2=6 (б.)

Ответ: 6 бантиков.


3.Локализация индивидуальных затруднений в пробном учебном действии.


Прочитайте задание.

hello_html_56a85e4.jpg


О чем говорится в задаче?

Сколько вопросов в задаче?

Каков первый вопрос?

Каков второй вопрос?

Каков третий вопрос?

Запишем первую задачу кратко с помощью схемы

Кто хотел бы пойти к доске?

3 ф. 3 ф. 3 ф. 3ф.

hello_html_m8c94c8a.gifhello_html_m8c94c8a.gifhello_html_m8c94c8a.gifhello_html_3b3523e0.gifhello_html_m8c94c8a.gif

? ф.


Как узнать, сколько фотографий на 4 страницах?

Верно, мы по 3 должны взять 4 раза

Ребята, а если таких страниц будет 5?










О фотографиях

3





1)3*4=12 (ф.) - на 4 страницах.

2)3*5=15 (ф.) - на 5 страницах

3)3*6=18 (ф.) - на 6 страницах

Ответ: 12, 15, 18 фотографий.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

hello_html_m2da3e718.jpg

Давайте раскроем закономерность: сравним значения сумм: 4, 6, 8, …. Какую закономерность мы заметили?



Какими должны быть значения еще трех сумм?

В виде каких одинаковых слагаемых представлены

все суммы?




4=2+2

6=2+2+2

8=2+2+2+2

10=2+2+2+2+2

12=2+2+2+2+2+2



Значение каждой последующей суммы на 2 больше предыдущей

14, 16 18

2

5. Реализация проекта выхода из затруднений

hello_html_m4fc8efcc.jpg


Прочитайте задание. То есть, мы должны установить, какие тексты являются задачами.

Первый текст задача?

Почему?

Верно, в ней есть условие, есть вопрос.

Второй текст задача?

Почему?

Третий текст задача?

Почему?


Четвертый текст задача?

Почему?


Пятый текст задача?

Почему?

Шестой текст задача?

Почему?




Седьмой текст задача?

Почему?


Ребята,давайте посмотрим сколько же у нас тут задач?

Решим их устно. О чем говорится в 1 задаче? Что нам известно? Что нужно найти?

О чем говорится в 3 задаче? Что нам известно? Что нужно найти?

О чем говорится в 4 задаче? Что нам известно? Что нужно найти?

О чем говорится в 7 задаче? Что нам известно? Что нужно найти?


















Да



Нет

Нет вопроса

Да

Есть условие и вопрос

Да

Есть условие и вопрос

Нет

Нет условия

Нет

Вопрос не побуждает нас к действию, мы уже знаем, сколько было яблонь

Да

Есть условие и вопрос


Всего 4 задачи.



Решение:9+11=20дм

Решение:9-7=2кг

Решение:3*4=12 пуговиц

Решение:1)12-5=7(сколько продали во 2 день)

2)12+7=19(сколько за 2 дня вместе)


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Ребята, выполним задание № 5 в рабочей тетради.


hello_html_88be83a.jpg


Прочитаем задание. Кто хотел бы прочитать задачу? О чем говориться в задаче?

Сколько было в одном сервизе чашек?

На сколько меньше в другом сервизе чашек?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?



А можем ли мы узнать, сколько чашек в другом сервизе?

Почему?





Во сколько действий решается задача?

Что мы найдем в первом действии?

Какой знак действия выберем?


Что найдем во втором действии?

Какой знак действия выберем?

Дополним схему и решим задачу. Кто хотел бы пойти к доске?














О сервизах

Нужно придумать это число

На 6 чашек меньше


Нет

Мы не знаем, сколько чашек в другом сервизе

Да

Потому, что мы знаем, сколько чашек в одном сервизе, и на сколько во втором меньше

В 2

Сколько в другом сервизе чашек

-

Сколько всего чашек в двух сервизах

+

Физкультминутка


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

hello_html_m109a6248.jpg

Выполним задание №4 учебника самостоятельно. 1вариант работает с первым столбиком, 2 вариант со вторым.

Сверьтесь с эталоном. Кто не допустил ни одной

ошибки? Молодцы! Кому нужна помощь?




3*4+6=18

3*5-3=12

3*2+5=11


3*6-10=8

3*3+11=20

3*6-9=9


Включение в систему знаний и повторений.


hello_html_m65bdbd02.jpg


Ребята, что такое звено ломаной?

Сколько отрезков мы должны провести?

Сколько треугольников должно получиться?

Как вы думаете, как нужно провести эти отрезки?













Отрезок

3

6

следует соединить по 2 противоположные

вершины прямоугольников.

9. Рефлексия.

Какую темы мы сегодня повторили?

Что осталось непонятным?

Домашняя работа.

Стр.42 учебника №7 , р.т № 4, таблица умножения 2 и 3.

Выставление оценок





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров175
Номер материала ДВ-244012
Получить свидетельство о публикации