Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по математике на тему «Учимся решать задачи» (4 класс)

Конспект по математике на тему «Учимся решать задачи» (4 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

2. Постановка учебной задачи
Практический
метод.



Практический метод.

Самопроверка.

Устная фронтальная работа.














Словесный метод


10 мин


























4 мин.


Решите задачи устно:

  1. Папа купил 2 кг конфет и заплатил за покупку 180 рублей. Сколько стоил 1 кг конфет?(90 р)

  2. Тетрадь стоит 8 рублей. Сколько таких тетрадей Толя сможет купить на 24 рубля? (8 т)

  3. Батон хлеба стоит 15 долларов. Сколько стоят 5 таких же батонов? (75 д)

  4. Мама купила 3 корзины фруктов и заплатила 90 рублей. Сколько стоит одна корзина?(30 р)

  5. Одна газета стоит 6 евро. Сколько стоят 4 такие газеты?(24 е)

  6. Миша купил к 8 марта Маме в подарок букет роз. Одна роза стоит 45 рублей. Сколько купит Миша роз, если в него 135 рублей ? (3р)

Что общего у этих задач? (цена, кол-во, стоимость)

Что такое цена? (Цена – величина, которая показывает, сколько стоит 1 предмет, килограмм, коробка и т.д.)

А количество и стоимость?( Количество - число, которое показывает, сколько купили предметов, килограммов, коробок и т.д. Стоимость – это величина, которая показывает, сколько стоит вся покупка).

Все эти знания пригодятся нам при изучении темы сегодняшнего дня. Так сформулируйте тему на урок.(Учимся решать задачи)

Какие можно поставить цели нам на сегодняшний урок?

Цели: 1)Учиться решать задачи,

2)Применить знания на практике;

3) Развивать …(знания, умения, навыки и т.д).

Слушать учителя, выполнять задания; анализировать, отвечать на вопросы, делать выводы.











Вспоминать предыдущую тему.





Отвечать на вопросы, формулировать цели урока.


Знать правила и применять их на уроке.

















Р: определять цель учебной деятельности самостоятельно

П: (общеучебные):

умение ставить, формулировать и решать проблемы

3. Решение частных задач

Упражнение на подбор форм.

Практический метод.

Самопроверка.

Взаимопроверка

Закрепление.






Практический
метод.







Физминутка



10мин.





















1-2 мин







10 мин

- Ребята, прочитайте задачи № 143.(Один идет составляет краткую запись)

Что нам известно? Что нужно нам найти? Мы можем сразу найти? Что для начала нужно узнать? (Цену 1 кг) Каким действием? ( : ) Что можно сказать про цену? (одинаковая) Мы сможем ответить на главный вопрос? Каким действием?( *) Решите эту задачу самостоятельно! (1)75:3=25(р)-цена 1 кг;

2)25*12=300(р)-стоим 12 кг). Посмотрите на слайд и сравните ваши ответы.

- Ребята, что нам сказано еще в задачи? (решить 2-мя способами)

Что нам известно о количестве кг в 1-м и во 2-м случае? Сравните это количество? А во сколько раз больше количество кг во 2-м случае? (в 4р)

Что можно сказать, тогда про стоимость? (1)Если кол-во во 2-м случае больше чем в первом, тогда и стоимость будет больше во столько же раз. 2)Если кол-во в 4 раза больше, то и стоимость в 4 раза больше, при том что цена одинаковая)

-Кто может пойти и решить эту последнюю задачу?

1) 12>3

2) 12:3=4(р)-во столько раз больше во 2-м случае;

3) 75*4=300(р)-стоимость 12 кг.

-Давайте, вернемся к первому варианту решения этой задачи. Сравните, какая там стоимость получится? (Одинаковая) Смело записываем ответ.



1,2,3,4,5- все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре- руки шире.

Пять- руками помахать

Шесть- за парту тихо сесть.


-Ребята, решите самостоятельно задачу №142. Она похожа на предыдущую задачу. Давайте, все вместе запишем краткую запись к задаче в виде пропорций. (20 м -160р; 100м- ?р. )

-Вы догадались, с чего мы начнем решение задачи? (со сравнения метров и рублей)

1)20<100

2)100:20=5(р)- во столько раз больше во 2-м случае;

3)160*5=800(р)-стоимость 100м.

Ответ:800 рублей.(Фронтальная проверка)

-Ребята, решим задачу №144.

Первый вариант решит эту задачу с вычислением цены товара.

Второй вариант решит эту задачу не вычисляя цены товара.

-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, чтобы проверить правильность решения.

-1 вар: 2вар:

1) 60:5=12(р) 1)60<120

2)120:12=10(кг) 2)120:60=2(р)

Ответ:10 кг. 3)5*2=10(кг)

Ответ:10 кг.

Что можно сказать по решению этой задачи?( Научились решать задачи совершенно разными способами)

Выполнять задание.




Придумывать задачу и анализировать ее.







Работа с учебником, решение задачи.







Повторяют движения.







Решение задачи, Самостоятельная работа, работа в парах.

Подведение под правило, высказывать свое мнение при обсуждении задания.

Развивать творческое мышление.







П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы

Р: контроль и самоконтроль учебных действий










Свойства арифметических действий.

Умение выбирать и использовать в ходе решения задач изученные знания, свойства арифметических действий.

4. Итог урока.

Рефлексия

5мин

-Какова наша тема урока? -Назовите цели сегодняшнего урока? -Удалось ли нам выполнить цели урока? (Примеры) -Ребята, вы где-нибудь испытывали трудности? А какие задания показались вам легкими? Записываем Д/з : стр.50 №145 Молодцы! Всем спасибо за урок, до свидания!

Подводить итоги

Р: отслеживать цель учебной деятельности.











Учитель: Волкова Л.В.

Класс: 4

Тема: «Учимся решать задачи»

Тип урока: повторение изученного материала.
Цель:
усвоить разные виды решения задач; применить знания на практике; развивать внимание, знания, умения, навыки, мышление.
Планируемые результаты:

Метапредметные: контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания, взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, умение выбирать и использовать в ходе решения изученные материалы, свойства арифметических действий, владеть общими приемами вычислений.

Предметные: научить использовать правило и закреплять его; уметь выполнять правильно арифметические действия; применять базовые знания в практике.

Личностные: создание условий для положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности, формирование умения вступать в сотрудничество.
Оборудование: презентация, учебник «Математика» ч.1А.П.Чекин (2010г).





Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG


Общая информация

Номер материала: ДБ-332226

Похожие материалы

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>