МАОУ Карасульская СОШ
Ишимского района
Тюменской области
Конспект урока по математике
во 2 классе
«Табличные случаи умножения и деления на 2, 3, 4»
подготовила
учитель начальных классов
Миронова Екатерина Ивановна
п. Октябрьский
2015 г
Урок
математики
Тема: Закрепление
знаний по теме: «Табличные случаи умножения и деления на 2,3,4»
Педагогическая
цель:
способствовать развитию умений
учащихся умножать и делить на 2, 3, 4;
применять таблицу
умножения и деления при решении задач и выражений в практике.
Тип
урока: повторение и систематизация
знаний и способов действий.
Планируемые
результаты:
личностные:
адекватно
судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями,
трудолюбием;
предметные: знают и
применяют табличные случаи
умножения и деления на 2, 3, 4, умеют решать задачи изученных видов, совершенствуют
вычислительные навыки, навыки устного счёта.
метапредметные:
познавательные: воспроизводят
по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, используют
усвоенные приёмы работы для решения учебных задач.
регулятивные:
планируют
свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации;
осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.
коммуникативные:
формулируют
и обосновывают собственное мнение, участвуют в учебном диалоге.
Методы
и формы обучения: частично -
поисковый; индивидуальная,
фронтальная, интерактивные (работа в малых группах, работа в парах, мозговой штурм).
Форма
проведения: урок-путешествие
Ход урока
I.
Мотивация к учебной деятельности (организационный момент).
-
Мы будем на уроках думать? (да, нет)
-
А может, будем спать?
-
А в облаках летать?
-
Друг другу будем помогать?
Сегодня
у нас необычный урок. Мы совершим с вами удивительное путешествие по сказке.
Отгадайте, в какую сказку мы совершим путешествие!
“Лети,
лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть, по-моему, вели!”
–
Какая это сказка? Назовите героев сказки
-Да,
эту сказку написал Валентин Катаев. И называется «Семицветик». Героиня сказки
Маша пришла с цветиком-семицветиком к нам на урок. На этом цветке она принесла
задание. Если мы выполним все задания правильно, то отгадаем сюрприз, который
приготовила Маша.
Итак,
в добрый путь, отрываем лепесток с заданием. Лепестки будем брать по часовой
стрелке, по одному.
II.
Актуализация прежних знаний
1 лепесток - (сзади
лепестка написано «Устный счёт»)
Зарядка
для ума. Разминка (мозговой штурм).
Кто же у нас самый
– самый умный?
* Сколько ушей у
двух ежей?
*Сколько дней в
двух неделях?
*Сколько ног у
шести петухов?
*Сколько лапок у
двух зайчат?
*Сколько ножек у
трёх кошек?
* Сколько ног у
пяти воробьев?
·
Подарил
утятам ёжик
Восемь кожаных
сапожек.
Сколько ж
маленьких утят
Ёжика благодарят?
(4)
·
14
лыж у крылечка стоят.
Сколько на
лыжах каталось ребят?
-Молодцы.
·
Повторение
табличного умножения и деления (учитель кидает мяч, ученик называет
ответ 2х9 =18 )
Лепесток-2
«Чистописание».
Прочитайте, что
написано : «Чистописание».
Гимнастика
для кисти рук.
Поставьте
руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а
перед вами – забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз 5 раз,
вправо, влево 5 раз. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке и 5 против
часовой стрелки.
Встряхнем
нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.
Число,
классная работа.
1)Число 8 2 4. Подчеркните самые красивые цифры. Покажите
соседу по парте. Пусть он выберет самые красивые цифры.
2) Используя эти
же числа 8, 2, 4 попробуйте записать выражения на умножение. (2 · 4 =
8 и 4· 2= 8)
3) Как называются
компоненты умножения?
4) Что
интересного заметили? Почему?
5) Прочитайте
выражения по-разному. (Чтение детей)
III. Постановка
учебной деятельности
- Как вы думаете,
какая тема нашего урока?
Цели урока:
1.Закрепление
знаний таблицы
умножения и деления на 2,3,4.
2.
Практическое применение таблицы при решении задач и примеров.
IV.
Предоставление необходимой информации (закрепление знаний и способов действий)
Лепесток-3
«Работа
в малых группах».
-Кто скажет, как
называются компоненты деления?
- Сейчас каждому
из вас я выдам карточки с заданием, известно делимое, делитель, вам надо найти
частное.
Делимое
|
16
|
21
|
20
|
20
|
9
|
14
|
32
|
18
|
Делитель
|
2
|
3
|
2
|
4
|
3
|
3
|
4
|
3
|
Частное
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-Кто желает
взять следующий лепесток?
Лепесток 4 -
а д ч а а з
-Какое же желание
цветика мы будет выполнять?
-Для этого нужно
угадать , что же написано здесь?
а
д ч а а з
(Написано сзади
лепестка)
- Кто угадал? Что
за слово здесь написано?
-Правильно. Задача.
1)Найдите задачу
ст.92№3
2)Решите
задачу.
3)Проверьте свою
работу и работу своего товарища.
Физкультминутка
Лепесток-5
«Самостоятельная
индивидуальная работа».
Работа по разноуровневым карточкам
(приложение № 1)
Лепесток – 6 «Работа в парах»
Работа с
карточками. «Найдите ошибку и исправьте её»
4х5 = 40
|
3х7 = 21
|
4х9 = 32
|
21:3 = 4
|
15:3 = 5
|
Лепесток-7
«Геометрический
материал».
Какие
геометрические фигуры вы видите? (круги, четырёхугольник, треугольник)
Сосчитайте.
Сколько кругов, треугольников, четырёхугольников?
Как можно записать
количество кругов умножением?
1+1+1+1+1=1х5
Может из них
можно что–то собрать?
- Кто получился?
Чего не хватает?
V. Рефлексия
учебной деятельности
Итак,
мы выполнили все желания цветика – семицветика. Осталось только сердцевина.
Решив эти выражения, узнаем самое главное желание семицветика.
-К
доске приглашаются 6 учеников (на руках красные фломастеры; на доске прикреплены
листочки с выражениями; решают выражения столбиком, а потом разворачивают листы
и читают хором получившиеся слово: знания.
-
Урок наш подходит к концу!
-
Что помогло нам справиться с трудностями?
-
Что мы делали, чтобы исполнить желания цветика-семицветика?
-
Какие моменты урока вам больше всего запомнились?
Что
было легко?
А
когда возникли трудности?
- Кто может
сказать про себя, что теперь он знает таблицу умножения еще лучше?
-В
знак благодарности ,семицветик дарит вам цветы. Будьте всегда добрыми,
помогайте друг - другу, берегите, природу, нашу планету и тогда все ваши
желания исполнятся.
VI. Домашнее
задание: повторить
таблицу умножения и деления на 2, 3, 4.
-Спасибо
ребята, за урок.