Тема урока: « Буквенные выражения». Закрепление.
Класс: 2 «Б»
Цель: Создать условия для закрепления умений
находить значения буквенных выражений; совершенствовать вычислительные навыки и
умение решать задачи.
Учебные задачи:
Направленные
на достижение предметных результатов обучения: учащиеся закрепят:
1. Умение находить значения буквенных выражений.
2. Закреплять вычислительные навыки и умение
решать задачи.
Направленные
на достижение метапредметных результатов обучения: учащиеся будут иметь
возможность:
Регулятивные:
1.Использовать
приобретенные знания для выполнения заданий.
Познавательные:
2. Выполнять
учебное задание в соответствии с целью, самооценка деятельности на уроке.
Коммуникативные:
3.Оказывать
необходимую взаимопомощь. Строить монологические высказывания, владеть
диалогической формой коммуникации.
Направленные
на достижение личностных результатов учащиеся научатся:
Познавательные
1. Позитивное отношение к решению проблемы,
накопление опыта решения задач.
2. Формировать положительное отношение к урокам
математики.
Оснащение
урока:
Материалы для
учащихся: Учебник, рабочая тетрадь, смайлики для рефлексии.
Материалы для учителя:
Учебник, рабочая тетрадь, презентация.
Ход
урока.
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Универсальные
действия
|
Коррекционно- развивающая работа
|
1.Организационный
момент.
|
Приветствует
детей.
-Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Сергеевна и сегодня урок математике проведу у вас я.
Вот опять звенит
звонок,
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
Слаживать и вычитать.
-
Проверьте свою готовность и сядьте ровно.
|
-Приветствуют
учителя.
-Проверяют
свою готовность.
|
Личностные:
Интерес к учебному материалу.
|
|
2.Актуализация
пробного действия.
|
1.Организует работу над задачами устно.
-Ребята, посмотрите на слайд и
прочитайте внимательно задачу.
Задача №1.
Стол стоит на расстоянии 4
метра от шкафа. Сколько метров будет между ними, если шкаф отодвинуть вправо
на 2 метра, а стол- влево на 2 метра?
Задача№2.
У Светы 3
яблока, 2 половинки и 4 четвертинки. Сколько яблок у Светы?
2. Организует
индивидуальную работу.
Посмотрите на
слайд.
Задание: Найдите
значения выражений.
Вызывает 2
ученика к доске.
1) а-8, если
а=16, а=12, а=20, а= 34, а= 59.
2) 65-с, если
с=5, с=30, с=9, с=65, с=2.
3.
Организует фронтальную работу.
-Поставьте
вместо пропусков знак «+» или «-» так, чтобы равенства были верными.
(Примеры
записаны на доске)
7…8…6=9
8…5…4=7
12…6…5=11.
На
слайде высвечены выражения:
-Прочитайте
выражения.
k-9; d+0;
7+20;72+8;a+50; 7-b;
78-8;100-x.
-На
какие 2 группы их можно разделить?
-Прочитайте
буквенные выражения, в которых переменная может быть любым число.
-Какие
значения не может принимать k в выражении k-9?
|
-Слушают внимательно учителя.
-Читают задачу.
Устно решают задачи.
2+4+2= 8 (м) – между шкафом и столом.
2*4=8
(половинок).
8-3= 5
(ябл.) у Светы.
2
ученика находят значения выражений у доски, остальные в тетради.
А) а-8,
если а=16; а=12;а=20; а=34; а=59.
А-8,
а=16, 16-8=8.
А-8,
а=12, 12-8=4.
А-8, а=
20, 20-8=12.
А-8, а=
34, 34-8=26.
А-8,
а=59, 59-8=51.
Б) 65-с,
если с=5; с= 30; с= 9; с= 65; с= 2.
65-с,
с=5, 65-5=60.
65-с, с=
30, 65-30=35.
65-с,
с=9, 65-9=56.
65-с,
с=65, 65-65=0.
65-с,
с=2, 65-2=63.
Работают
с учителем.
7+8-6=9
8-5+4=7
12-6+5=11.
-Читают
выражения.
-Их
можно разделить на числовые и буквенные.
-Читают
буквенные выражения: a+50; d+0.
- k не
может принимать выражения меньше 9.
|
Личностные:
Положительное
отношение к изученному материалу.
Регулятивные:
Принимать
учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Коммуникативные:
Понимать задаваемые вопросы.
|
Развитие словесно-
логического мышления.
Развивать
общую и мелкую моторику пальцев рук.
|
3. Работа
оп теме урока.
|
Организует
работу с учебником.
Стр.78, №1.
Выполняем устно по цепочке. Вы сначала читаете выражение, затем называете
значение переменной, подставляете его в выражение и находите значение
выражение.
Прочитайте упражнения №3, стр.78.
По цепочке вызывает детей к
доске.
Следующий номер №4.
Решаем 1 и 2 столбик.
Вызывает детей по цепочке к
доске.
|
-Открывают
учебники, слушают учителя и отвечают на вопросы.
d
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
d-5
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
d-10
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
Читают задание
№3, стр.78.
Выходят к доске
по цепочке, вычисляют с устным объяснением.
42+8=50 ( к двум
единицам прибавляем 8 единиц, получаем 10 единиц и к 40 прибавляем 10 единиц,
получаем 50).
50-7=43
89+4=93 ( к
89+1)= 90. и 90+3=93.
73-5=68
(70-3)=70. и из 70-2=68.
Выходят по
цепочке к доске.
23+7=30
20-5=15
66+4=70
77+8=85
19+6=25
83-9= 74
|
Личностные:
Положительное
отношение к изучаемому материалу.
Регулятивные:
Понимать
выделенные учителем ориентиры действия.
Коммуникативные:
Воспринимать различные точки
зрения.
|
Развивать
общую и мелкую моторику пальцев рук.
|
4. Физминутка
|
Показывает детям движения
|
Повторяют
движения за учителем.
|
|
Упражнение
на развитие координации движений.
|
5.Закрепление
изученного материала.
|
Следующий номер №4.
Вызывает детей по
цепочке к доске.Прочитайте №5, стр. 78.
-Какие числа удобно
сложить начала в первом примере?
-Что нужно дальше
сделать?
- Вызывает детей по
цепочке.
-Организует
самостоятельную работу, над №6.
Проверка на слайде.
- Организует работу над учебником. №7, стр.78.
-
Прочитайте задание.
-Что
нужно сначала сделать?
-Начертите
отрезок.
-Какое
правило нужно вспомнить, чтобы узнать, на сколько миллиметров длина одного
отрезка больше длины другого?
-
Вызывает одного ученика к доске.
-Давай
мы с вами решим задачу №8. Читает задачу. Прочит прочитать учащихся.
|
Читают №5, на
стр.78.
Удобно сложить
65 и 5, чтобы получилось круглое число.
- Дальше нужно
сделать, к результату прибавить 9, и получится 79.
-Выходят к доске
по цепочке.
(65+5)+9= 79
(76+4)+8=88
20+ (7+3)+30= 60
36+ (8+2)=46
47+ (6+4)= 57
50+ (9+1)+40=100
-Выполняют
самостоятельно №6.
Проверяют на
слайде.
12+8=20
8+7-1=14
11-6=5.
-Читают
задание.
-Нужно
выразить длину второго отрезка в миллиметрах: 5
см 2 мм= 52 мм.
-Чертят
отрезок.
- Чтобы узнать, на сколько
число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.
- Ученик
выходит к доске и решает.
52-50=2
мм.
Ответ:
на 2 мм.
Слушаю
учителя. Читают задачу.
Было: 32
(кн) и 40 (кн).
Выдали:
40 кн.
Осталось:
?
Если на
одной полке было 32 книги, а на другой 40 книг. Мы можем узнать, сколько на
2-х полках книг.
32+40=72
(кн.)- на 2-х полках.
72-20=52
(кн).
Ответ:
52 книги осталось на полках.
|
Личностные:
положительное отношение к изучаемому материалу.
Регулятивные:
оценивать совместно с учителем результат своих действий.
Коммуникативные:
использовать простые речевые средства
|
Развивать
общую и мелкую моторику пальцев рук.
|
6. итог
урока, рефлексия.
|
-Что мы делали на уроке?
-В чем испытывали трудности?
-Откройте свои дневники и запишите домашнее задание.
Ребята
оцените свою работу на уроке: У вас на партах лежат смайлики, а на доске
повешены конвертики. Если вам понравился урок и вам всё было понятно, вы ложите
в конвертик с улыбкой.
Если
вам что-то было не понято и вам было не интересно, вы ложите грустный
смайлик.
|
Отвечают
на вопросы учителя.
-Открывают
дневники записывают домашнее задание.
№4 ( 3-4
столбик).
-оценивают
свою работу.
|
Личностные:
Положительное отношение к
изучаемому материалу.
Регулятивные:
Оценивать совместно с
учителем результат своих действий.
Коммуникативные:
Использовать простые речевые средства.
|
|
государственное бюджетное
образовательное учреждение
профессионального образования
Ростовской области
«Зерноградский педагогический
колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока математики,
проведенного 04.12.2015 г. во 2 «Б» классе
ГКОУ РО школа- интернат 5 вида г. Зернограда
студенткой ГБОУ ПО РО «ЗернПК»
Овсепян Ирины Сергеевны
Учитель: Кондыбенко Л.Ф.
Методист:
Бездуганова С.Б.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Методический
самоанализ урока
1. 2«Б» класс. Тема
«Буквенные выражения». Закрепление.
2. Класс подготовленный,
у некоторых детей не сформирована мотивация к учебе, дисциплина на среднем
уровне.
3. Урок с
предыдущим связан, тип урока «Рефлексия».
4. Закрепить
буквенные выражения.
5. Учебные
задачи:
Направленные
на достижение предметных результатов обучения: учащиеся закрепят:
1.Умение
находить значения буквенных выражений.
2.Закреплять
вычислительные навыки и умение решать задачи.
Направленные
на достижение метапредметных результатов обучения: учащиеся будут иметь
возможность:
Регулятивные:
1.Использовать
приобретенные знания для выполнения заданий.
Познавательные:
2. Выполнять
учебное задание в соответствии с целью, самооценка деятельности на уроке.
Коммуникативные:
3.Оказывать
необходимую взаимопомощь. Строить монологические высказывания, владеть диалогической
формой коммуникации.
Направленные
на достижение личностных результатов учащиеся научатся:
Познавательные
1.Позитивное
отношение к решению проблемы, накопление опыта решения задач.
2.Формировать
положительное отношение к урокам математики.
6. Отражение в
содержании урока работы, направленной на формирование УУД:
-
личностные УУД формировались на таких этапах как:
Организационный момент; актуализация пробного действия; работа по теме урока;
закрепление изученного материала; итог урока и рефлексия. Методы: словесный
( объяснение), практический ( работа у доски).
-
регулятивные УУД были сформированы на таких этапах
как: Актуализация пробного действия; работа по теме урока; закрепление
изученного материала; итог урока и рефлексия. Методы: практический (
работа по учебнику, диалог).
-
Коммуникативные УУД формировались на таких этапах уроках
как: Актуализация пробного действия; работа по теме урока; закрепление
изученного материала; итог урока и рефлексия. Методы: Словесный (
диалог, рассужение).
7. Запланированное удалось
реализовать с высокой степенью эффективности, с помощью практической работы,
беседы с учащимися по теме урока. Присутствуют разнообразное количество
заданий, задания соответствуют цели урока и выполняли функции такие как:
развивающую и контролирующую. Старалась построить урок без перегрузок, но чтобы
он был результативным и интересным, и поэтому в середине урока использовала
физминутку. Учитывая эмоциональное состояние детей. Мною была использована
такая форма работы как фронтальная, индивидуальная. Присутствует работа как у
доски, так и работа в тетрадях. Я старалась уделить внимание каждому учащемуся,
выслушать ответы каждого ученика. В конце урока провелась рефлексия, в ходе
которой учащиеся делились своими впечатлениями от урока. Тема урока закреплена,
цели урока достигнуты, результат получен.Детям было все ясно, понятно и
доступно.