Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике по теме "Ломаная линия"

Карточка по математике "Ломаная линия"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1777
29
29.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Прохоренко Ольга Андреевна

Учитель начальных классов

Карточка по математике "Ломаная линия" поможет первоклассникам не только запомнить данную тему, но и отработать ее. Задания: составь для каждого рисунка свою запись; используя линейку, начерти ломаную, соединяя точки по порядку их номеров; слева изобрази кривую линию, а справа — ломаную линию; проведи линию, не отрывая карандаша от бумаги; пропиши цифры.

Краткое описание методической разработки

Карточка по математике "Ломаная линия" поможет первоклассникам не только запомнить данную тему, но и отработать ее. 

 

Задания:

  • составь для каждого рисунка свою запись;
  • используя линейку, начерти ломаную, соединяя точки по порядку их номеров;
  • слева изобрази кривую линию, а справа — ломаную линию;
  • проведи линию, не отрывая карандаша от бумаги;
  • пропиши цифры.
Развернуть описание

Конспект по математике по теме "Ломаная линия"

Скачать материал

Конспект урока по  математике

 

 

Учитель: Кузнецова Наталия Викторовна, учитель начальных классов

Класс:  1 (7-8лет)

Тема «Отрезок. Ломаная лини»

Продолжительность учебного занятия:   35 минут

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала

Цели  занятия: Формирование представлений об отрезке и ломаной и умение чертить отрезки и ломаные по линейке

Задачи

Различать отрезок, ломаную линию

Проводить с помощью линейки отрезки, ломаные линии

Восстанавливать пропуски в числовом ряду, пропущенные числа в неравенстве.

Развивать речь, любознательность, мышление,;

Воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению.

 

УМК «Планета знаний»

М.И.Башмаков , М.Г. Нефедова Учебник «Математика»1 класс,_ М.:АСТ. Астрель

М.И.Башмаков , М.Г. Нефедова  Рабочая тетрадь к учебнику «Математика»1 класс,_ М.:АСТ. Астрель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.Организационный момент (Настроить учащихся на учебную деятельность)

У:             Гулять сегодня некогда

                Мы заняты другим.

                Пришли сегодня гости к нам,

                И мы их удивим.

                Наш  1 класс

                Вам покажет сейчас,

                То чего достигли мы

                Находясь в пути.

Учитель: Внимание! Проверь дружок!

                  Готов ли ты начать урок?

                  Всё ль на месте, всё ль в порядке?

                  Книга, ручка и тетрадка?

                  И цветные карандаши

                  Ты на парту положи.

                  И линейку не забудь!

                  В математику держишь путь!!!

                  А сейчас ребята, поудобнее садитесь!

                  Не шумите, не вертитесь.

                  Внимательно считайте,

                  Я спрошу Вас – отвечайте.

                  Вам условие понятно?

Дети: Да!

Учитель: Это слышать мне приятно!

                  Путешествие зовёт –

                  Первоклашек на урок!

У.- Сегодня мы отправимся в чудесное путешествие – в сказку! А сказка эта не простая, а математическая, и её герои любят выполнять различные математические задания. А что эта за сказка и кто её главный герой вы узнаете, если правильно расставите числа по порядку.

1 2 3 4 5 6 7

к о л о б о л

У. Я веселый добрый круг

 Вам надежный друг

Мои глазки -это точки

Мой носик -крючочек,

Ручки -линии прямые

Ротик -линия кривая

- Нам надо будет помочь Колобку справиться с трудностями, которые встретятся ему на пути. Сможем мы это сделать только в том случае, если будем внимательными. Что значит быть внимательными?

- Слушать учителя, слушать ответы учеников.

- А для чего слушать?

- Слушать для того, чтобы правильно выполнять задание.

- А ещё для чего?

- Ещё для того, чтобы уметь исправить ошибку у себя и у других.

- Молодцы! Я вижу вы готовы отправиться с Колобком по математическим дорожкам. Сказка начинается.

 

 

2.Устный счет

У. - Жили – были дед да баба. Вот в таком замечательном домике.(С-2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 - Из каких геометрических фигур составлен домик? (треугольник, круг, прямоугольник)

-Сколько прямоугольников? (3) Сколько кругов? (1)

Каких фигур больше прямоугольников или кругов? ( Прямоугольников)

 Насколько больше? (на 2)

Составьте неравенство.

- Продолжаем сказку.

- Однажды дед попросил бабку испечь ему Колобок. А она говорит: «Я испеку тебе Колобок, если ты ответишь на мои загадки (задачи)».

1. Пять весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Испугался вдруг один

Убежал и след простыл.

Сколько смелых медвежат

За малиной в лес спешат? (4)

2. Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два под березой,

Один у осины. Сколько их будет

В плетеной корзине?(3)

- Загадки  решены – сказка продолжается!

3.  Сообщение темы и целей занятия.

 

- Испекла бабка Колобок и положила его остывать на подоконник. А Колобок прыгнул на дорожку и покатился. А вот какую дорогу выбрал  Колобок  мы сейчас узнаем.

- Какие фигуры изображены на экране?

Прямая. Кривая Ломаная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


У -Кто из вас знает, ребята, как называется  такая линия?

(предположения детей)

Сообщение темы урока.

4 Работа над новой темой.

 

(У доски два ученика. В руках у них  веревочка.)

-На какую линию похожа веревочка? На прямую или кривую линию?

(На прямую.)

 -Сейчас  мы завяжем узелки. Что у нас получилось? Мы отрезали узелками часть прямой. (отрезок)Отрезок- часть прямой линии.

-Чтобы различать их на рисунках, на концах ставят точки или штрихи.

-Завяжем еще один узелок на отрезке (веревочке).

-Сколько получится отрезков?

У. Катится Колобок и вдруг – неудача. Его путь преградила большая река. «Что мне делать? Неужели возвращаться?»- подумал  Колобок. Помогите ему перебраться через нее. Из карандашей – отрезков, лежащих у вас на парте, постройте большой мост (дети строят на партах и один ученик  у доски).

У. Замечательно. Посмотрел Колобок на этот мост и говорит: « Вот какая интересная линия получилась».

   -Кто из вас знает, ребята, как называется такая линия? Предположите (ломаная). 

-Да, линию, которую вы получили карандашей– отрезков, называют ломаной , а отрезки, которые ее составили – звеньями ломаной. Конец одного звена ломаной является началом другого звена. Из скольких звеньев состоит твой мостик – ломаная линия? (спрашиваю 2, 3 учащихся). Точки, ограничивающие  звенья ломаной, называются вершинами

-Что произошло с отрезками? Преломились.

(Вызывают к доске 5-6 учеников. Выстраивают из веревочки ломаную линию).

Ломаная линия - будто сломана..

 

Физминутка:

 

- Решил Колобок отдохнуть на пеньке

5 Тренировка в рисовании линий

 

У. Помчался по дорожке,

     Вдруг увидел чьи – то ножки.

        Любит морковку,

        Прыгает ловко.

         Кто это? (Заяц.)

Заяц: Часто я в лесу гуляю,

          Но чудес таких не знаю.

          Чтоб катилась голова

          Распевая хоть куда!

- Если сможешь мне помочь, отпущу  тебя я прочь.

Задание от Зайца:

 

№1- Работа в тетради (стр.28)

-Поставим две точки (произвольно).

- Соединим их по линейке отрезком.

Поставьте точку на отрезке в любом месте.

Отметьте дугами все получившиеся отрезки.

 

№2

-Поставьте 4 точки (произвольно).

-При помощи линейки соедините отрезки.

-Какая линия  получилась?(ломаная)

-Сколько звеньев?

6. Первичное закрепление.

(Работа с учебником)

-Молодцы, ребята! Помогли Колобку!

- Покатился он по лесной тропинке распевая свою песенку.

- А на встречу ему серый, ворчливый….

          Кто зимой холодной,

          Бродит по лесу голодный? (Волк)

 

Волк: Песню я твою послушал.

           И тебя могу я скушать,

           Вкусно я не ел сто лет,

           Пригодишься на обед.

- Но если справишься с моим заданием, то я тебя не трону.

У. -Откройте учебник на стр. 50  зад.3

-Рассмотрите линии и проведите по ним пальчиками.

Как называется красная линия?

Черная линия?

Ломаная линия составлена из …(отрезков)

Отдельные отрезки ломаной называют… (звеньями).

Сколько звеньев у ломаной на рисунке?

- Молодцы, Вы быстро выполнили задание Волка, потому что были очень внимательными и дружными.

 

Физминутка

 

- Устал Колобок, переволновался и решил он отдохнуть на пеньке.

Физкультминутка

7.Повторение пройденного материала.

- Отдохнул Колобок и дальше в путь отправился и видит навстречу ему идёт…

              Он всю зиму проспал

              Лапу бурую сосал.

              А проснувшись стал реветь.

              Кто же это? (Медведь.)

  Медведь: Колобок, Колобок!

                    Я тебя съем!

Колобок: Что ты! Есть меня нельзя!

                 Посмотри! Со мной друзья!

 Медведь: Ладно, вкусный Колобок!

                  Отпущу тебя дружок!

                  Пусть девчонки и мальчишки

                  Решат задания для мишки.

Задание от Медведя:

 

- Назову я Вам число,

Всем известное оно.

Попрошу Вас не зевать

Следующее число назвать.

5-  -(6, 7,)

7-  -(8,9)

3-  -  (4,5)

Восстановите неравенства. (один ученик у доски)

5<

7>

3=

- Молодцы, ребята! Не устали? Тогда можем идти дальше. А чей это хвостик мелькает в кустах?

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Пушистый хвост краса.

Кто же это? (Лиса)

 

Лиса: Я - лисичка, я – сестричка!

           Я хожу не слышно.

           Рано утром по привычке.

           На охоту вышла.

Хоть от бабушки ушёл,

Хоть от дедушки ушёл.

А сейчас мне на зубок

Угодит ваш Колобок!

- Ребята, помните, как закончилась сказка? А хотите, чтобы у сказки был счастливый конец?

- Лиса, дала нам задание, мы выполним его и спасем Колобка.

(Рабочая тетрадь стр.28)

№1 Соедините на карточках числа по порядку. (По вариантам)

У. - Кто выполнил задание ,ребята, встаньте.

-Молодцы! Отпустила Лиса Колобка. И он решил вернуться к бабушке и дедушке. Они очень обрадовались, когда увидели Колобка живим и невредимым.

- А вам ребята, Колобок оставил на память своё изображение. Дома вы его разукрасите и оно будет вам напоминать о нашем путешествии.

8. Рефлексия.

- В какой сказке мы сегодня побывали?

- С какими трудностями встретился Колобок?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Кто из вас на уроке работал активно?

- А кому из вас помогали справиться с заданием соседи по парте?

- Только настоящие друзья придут на помощь. Всегда помотать друг другу и своим близким.

- Ребята, у вас на парте лежат колобки. Возьмите карандаши и нарисуйте на нём своё настроение с которым вы уходите с урока.

- Ребята, поднимите их. Покажите нашим гостям. Какое оно у вас? (Весёлое).

-А это значит, что у нас с вами всё в порядке, всё получилось.

Урок окончен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике по теме "Ломаная линия""
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
