Дата:
13.12.2019
Урок:
Математика
Тема:
Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного
делителя.
Цель урока:
Познакомить с решением уравнений с неизвестными множителем, делимым, делителем;
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Задачи урока:
1. Учить
решать уравнения, в которых неизвестны множитель, делимое или частное
представлено в виде выражения; решать задачи разных видов с помощью
схематического рисунка и чертежа;
2. Развивать
устные и письменные вычислительные навыки, логическое мышление, память,
математическую речь;
3. Воспитывать
любовь к уроку математики; умение работать в паре.
Планируемые результаты:
Предметные:
научатся решать усложненные уравнения на нахождение неизвестного множителя,
неизвестного делимого, неизвестного делителя.
Метапредметные:
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу и
решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;
познавательные: описывать результаты учебных действий,
используя математические термины и записи; применять полученные знания в
изменённых условиях;
коммуникативные: слушать и понимать речь своих одноклассников, уметь
работать в паре.
Личностные: формирование положительной учебной мотивации,
навыка самооценки.
Тип
урока: урок усвоения новых
знаний.
Оборудование:
учебник, тетради, карточки с разноуровненным заданием
Ход
урока
I.
Организационный момент
Проверка готовности к уроку. Эмоциональный
настрой.
- Улыбнитесь друг другу и мне. Вас ожидает
много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание,
находчивость, смекалка. Садитесь.
- Загадайте, каким будет наш урок? Продолжи предложение: «Я
хочу, чтобы наш урок был…»
- При каких условиях урок станет именно таким?
II.
Актуализация опорных знаний
- Откройте тетради, запишите число,
классная работа.
1. Каллиграфическая минутка
2. Устный счет
А) Игра «Смекай-ка». (Задания на
карточках).
- Прошедшая часть суток больше оставшейся
в 2 раза. Сколько сейчас времени? (6 ч).
- Масса рыбы 3 кг плюс половина всей
массы. Какова масса рыбы? ( 3 кг).
-Уменьшить число в три раза –
значит….(разделить его на 3).
-Чтобы число умножить на 100, надо…..( к
этому числу справа приписать два нуля).
-Чтобы узнать на сколько одно число больше
или меньше от другого, надо…..(из большего вычесть меньшее).
Б) Математический диктант
1) Сумма
чисел 23 и 17 равна (40)
2) Во
сколько раз 700 больше, чем 100 (7)
3) Какое
число задумали, если умножив его на 50, получим 1000 (20)
4) Уменьшаемое
950, вычитаемое 200, разность равна… (750)
5) Частное
чисел 240 и 30 равна (8)
6) Первый
множитель- 50, второй множитель- 7, произведение равно (350)
7) Сумму
чисел 8 и 5, умножьте на 10 (130)
(Проверка, самооценка)
III.
Физкультминутка
IV.
Самоопределение к деятельности
– Сели правильно, тетради положили
наискосок.
– Запишите число.
– Что записано на доске? (Уравнения).
60 · х = 240 х : 7 =
90 640 : х = 8
–Что такое уравнения?(Выражение с неизвестным
компонентом).
–Что значит решить уравнение?(Найти значение
переменной, при которой
уравнение станет верным равенством).
–Назовите компоненты умножения? Деления?
–Какие компоненты неизвестны?(Множитель,
делимое, делитель).
–Какими правилами будете пользоваться для решения уравнений?
(Дети самостоятельно решают уравнения, дети «н»
группы решают с карточкой - помощницей ).
Проверка.
–Посмотрите
на следующие уравнения:
5· х = 600 –
500 120 : х = 24 + 36 х : 7 =
500 :10
–Чем
эти уравнения похожи на те, что мы решили? ( В них также неизвестны множитель,
делимое, делитель.)
–Чем
отличаются?(В правой части записано не число, а выражение)
–Как
решить такие уравнения? Опираясь на эти уравнения, сформулируйте тему урока и
задачи.
–Какую
цель поставите себе на этом уроке?
V.
Работа по теме урока
–На партах у вас находятся алгоритм
решения уравнений усложненных видов, но вы должны его восстановить по порядку.
Работа в парах по составлению алгоритма решения уравнений по рядам. Каждый ряд
решает свое уравнение, а затем у доски проговариваем по алгоритму.
1. Работа
по учебнику.
Работаем по учебнику на
стр.80,№357.Организация деятельности в малых группах.
–Первое уравнение с комментированием - желающий.
А второе и третье самостоятельно.
7*х=140:2
х:4=84+16 72:х=4*9
Дополнительное задание для детей «В»
группы:
(Резерв - Дима задумал число, разделил его
на 8 и у него получилась разность 440 и 420.
Х : 8 = 440 – 420
Х:8 = 20
Х = 20 ·8
Х = 160_________
160 : 8 = 440 – 420
20 =20
Ответ: Х = 160
- Работа над задачей.
Работаем по учебнику на стр.80, № 358.
– Прочитайте задачу и скажите, какие
величины даны в ней? (Сколько ремонтировали стульев за 1 день, время работы и
вся работа).
(Заполнение таблицы.)
– Запишем это в таблицу. Известно ли,
сколько стульев ремонтировали за 1 день? (Ученик ремонтировал по 10 стульев, а
столяр – неизвестно).
– Запишем это. Известно ли время работы? (Да.
Столяр работал 4 дня, а его ученик – 6 дней).
– Запишем. Известна ли вся работа? (Они
отремонтировали одинаковое количество стульев).
– Какой главный вопрос задачи? ( По
сколько стульев в день ремонтировал столяр?).
На доске и в тетради запись:
За 1 день
|
Время
|
Вся работа
|
Ученик – 10 с.
|
6 д.
|
? Одинаковая
|
Столяр – ?
|
4 д.
|
– Можно ли сразу ответить на главный
вопрос задачи? (Нет).
– Почему? (Не знаем, сколько всего
отремонтировали стульев).
– А это можно узнать?(Да. Всю работу можно
узнать действием умножения).
– Составьте план решения. Запишите решение
самостоятельно.
1) 10 · 6 = 60 (ст.) – отремонтировал
каждый;
2) 60 : 4 = 15 (ст.).
Ответ: по 15 стульев в день ремонтировал
столяр.
VI.
Физкультминутка
Встаньте все. Отдохнём:
а) отдых будет активным и даже полезным.
Упражнение рассчитано на координацию движений. Итак, начали: вначале левой
рукой дотроньтесь до правого уха, а потом правой рукой – до кончика носа; затем
быстро поменяйте положение рук: правая рука – левое ухо, левая рука – нос. (5
раз);
б) наложите левую руку на голову и
погладьте себя от затылка ко лбу. В это время правой рукой делайте круговые
движения по животу. Действия выполняйте одновременно.
VII.
Продолжение работы по теме урока
Работаем по учебнику на стр.80, № 359
Прочитайте условие задачи. О чём
идёт речь? Что известно? Что надо узнать?
- Сделайте по условию задачи чертёж и
узнайте расстояние между городами. Те, кто испытывает затруднения, берут
карточку-помощницу.
128 км 128км -56 км
.
?
Решение:
1 – й способ
128 + (128 – 56) = 200 ( км )
Ответ: расстояние между городами 200 км.
2 способ
1)
128 – 56= 72 (км) - прошла
вторая машина;
2)
128 + 72 = 200 (км).
Ответ: расстояние между городами 200 км.
VIII.
Закрепление изученного
материала
Самостоятельная работа по уровневые карточкам
Карточка красного цвета – базовый уровень
10 · х = 680
Карточки жёлтого цвета – базовый повышенный уровень.
х · 4 = 160 + 80
Карточки зелёного цвета – задание повышенной сложности.
100 000 : х = 480 + 520
IX.
Рефлексия. Подведение
итогов
–Подведем итог.
–Чему научились на уроке? (Сегодня я узнал… Я научился…)
–
Какой материал повторили?
-
Как найти неизвестный множитель?
-
Как найти неизвестный делитель?
-
Как найти неизвестное делимое?
–
Где и когда вы можете применить свои знания на практике?
–
Как оцениваете свою деятельность на уроке? (Было
трудно…Теперь я могу…Меня удивило…У меня получилось…)
-
Оцените свою работу на уроке.
Выставление
оценок
X.
Домашнее задание
В учебнике на стр.80
№360 выполняет 1-я и 2-я группы, №361 выполняет 3-я группа.
–Спасибо
за урок!