Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект по математике «Путешествие в математическое королевство 2»

Конспект по математике «Путешествие в математическое королевство 2»

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Конспект по математике «Путешествие в математическое королевство»


I. Программное содержание:

Обучающие задачи:

  • Упражнять в умении определять пространственное расположение предметов на листе бумаги

  • упражнять в счёте в пределах 15 в прямом и обратном порядке

  • упражнять в решении задач, их составе

  • закреплять счётные умения, знание геометрических фигур

  • закреплять умения, находить и называть последующее и предыдущее число, пропущенное, увеличенное на одну единицу, уменьшенное на одну единицу.

Развивающие задачи:

  • создать условия для развития логического  мышления, сообразительности, внимания;

  • развивать воображение, смекалку, зрительную память;

  • способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

  • воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приёмы:

  • Игровой (использование сюрпризных моментов).

  • Наглядный (использование иллюстрации).

  • Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

  • Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: магнитная доска, цифры.

Демонстрационный материал: «письмо», карта, аппликация из геометрических фигур (гора), рисунок камни с цифрами.

Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребенка, карточки с заданиями, карандаши, .

Материал: плакат «Математическое королевство», коробка с конфетами.






Ход занятия:

Педагог:

Здравствуйте, ребята. Каким- то невероятным образом у меня оказалось письмо от Королевы математического королевства. Давайте вместе его прочтём.

Чтение письма.

«Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве опять случилась беда. Злая Бабка Ёжка выкрала двух верных моих жителей города знак плюс и знак минус. И теперь в моём королевстве ни кто не может ответить на вопросы, сколько всего?, сколько осталось?, сколько было?, сколько будет?. Один раз вы уже помогли мне и жителям королевства. И я опять обращаюсь к вам за помощью, потому что уверена ,что с заданиями, которые Бабка Ёжка придумала, справитесь только вы. Что бы спасти знаки плюс и минус, надо попасть во владения Ёжки. Я вам высылаю карту пути, но предупреждаю, что на пути вас ожидают препятствия. Желаю удачи

Королева Математики».

-Ребята, мы поможем Королеве и жителям математического королевства?

Дети: - Да.

Для начала давайте рассмотрим карту, что бы понять, что же нас ожидает в пути.

-Какой формы карта?

-Где расположены владения Бабки Ёжки? (в центре, посередине)

-Где расположен лес? (нижний левый угол)

-Где расположено болото? (верхний левый угол)

-Где расположена гора из геометрических фигур? (верхний правый угол)

-Где расположена быстрая река? (нижний правый угол)

-Правильно, молодцы! Ну, что отправляемся в путь?

Закрываем глаза и давайте посчитаем от 1 до 15 громко, и от15 до 1 тихо и мы окажемся с вами в волшебном лесу.

- А вот и первое задание. Бабка Ёжка приготовила для нас вопросы, а вопросы не простые, а с хитрецой. Слушайте внимательно.

-Поле пахали 5 тракторов. Два трактора остановились. Сколько тракторов в поле?

-В пруду плавало 7 уток. Они решили поиграть и нырнули в глубину. Сколько уток плавало в пруду?

-Наступил декабрь. На клумбе распустились 3 белых тюльпана и один 1 красный. Сколько цветов распустилось?

-Шоколад разделили на несколько частей. Андрей съел две части, Лена - одну часть и одна часть осталась. На сколько частей разделили шоколад?

-В вазе 3 ромашки и 7 васильков. Сколько ромашек в вазе?

-Из дупла выглядывало 8 беличьих хвостов. Сколько бельчат сидело в дупле?» 

- Сколько спинок у трех свинок? (3) 

- Сколько хвостов у двух котов? (2

- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5) 

- Сколько рогов у двух быков?( 4)

Молодцы, ребята! Вы здорово ответили на все вопросы.

-А вот и следующее задание. Но, что бы его узнать, нам нужно отправиться на болото к водяному. (звучит песня водяного из мультфильма «Летучий корабль»)

Вот мы и на болоте. Нам надо пройти через болото, а пройти мы можем по кочкам, а кочки не простые, а с задачами- загадками. И если мы справимся с этим заданием, то сможем пройти дальше.

-Но сначала, давайте вспомним, из скольки частей состоит задача.(4)

-Назовите первую часть задачи. (условие)

-Назовите вторую часть задачи (вопрос)

-Назовите третью часть задачи (решение)

-Назовите четвёртую часть задачи. (ответ)


Кочки с загадками:

Две мышки проникли в квартиру,

Решили попробовать сыру.

Тут следом явились подружки –

Три сереньких мышки – норушки.

Кот спал в это время на крыше,

Про этот не ведая пир.

А ну сосчитай, сколько мышек

Съели оставленный сыр? (5)


10 мальчишек в футбол играли

Одного домой позвали.

Он глядит в окно, считает

Сколько их теперь играет? (9)


Два кубика в Маши,

Четыре у Наташи.

Вы кубики все эти

Скорей считайте, дети. (6)

-Молодцы, ребята! Теперь мы смело можем отправляться дальше в путь.


Физкультминутка:

Руки подняли и помахали-

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут - покажем

Руки сложили назад.


- Теперь перед нами высокая гора.(на доске гора из геометрических фигур)

-Из чего состоит гора? (из геометрических фигур)

-Из каких геометрических фигур состоит гора? (квадрат, треугольник, ромб, прямоугольник, трапеция, круг, овал)

-Сколько квадратов?

-Сколько треугольников?

-Сколько ромбов?

-Сколько прямоугольников?

-Сколько трапеций?

-Сколько кругов?

-Сколько овалов?

-Назовите все четырёхугольники. (трапеция, квадрат, ромб, прямоугольник)

-Назовите все фигуры у которых есть стороны, углы и вершины.(треугольник, трапеция, квадрат, ромб, прямоугольник)

-Назовите фигуры у которых нет углов, сторон и вершин. (круг, овал)

-Молодцы. И с этим заданием вы справились великолепно. Продолжим наше путешествие дальше.


-Вот перед нами быстрая река, нам нужно перебраться на другой берег, но для этого нам предстоит выполнить следующее задание.

У реки есть мост из камней. Посмотрите внимательно, на некоторых камнях написаны цифры, а на некоторых камнях их смыла вода, нам нужно их восстановить и тогда мы сможем перейти через быструю реку на другую сторону.

-Назовите последующее число числа 1. (2)

-Назовите цифру, которая стоит между 2 и 4. (3)

-Назовите предыдущую цифру цифры 7. (6)

-Назовите цифру, которая на одну единицу меньше цифры 9. (8)

-Назовите цифру, которая на одну единицу больше цифры 9. (10)

-Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились.

Вот мы и добрались до владений Бабки Ёжки, а вот она и сама.

-Ну, здравствуйте, ребятишечки. Не думала я, что вы справитесь со всеми моими заданиями, но это ещё не всё. Вот выполните последнее задание, и отпущу я пленников домой.

-Перед вами лежат карточки, а на карточках примеры, а так как я похитила знаки плюс и минус вам предстоит их поставить самостоятельно, так что бы ответ стал правильным.

Дети выполняют задание.

Предложить детям обменяться выполненной работой с соседом и проверить решение друг у друга. А одного ребенка пригласить к доске.

-Ну, что Ёжка исполни своё обещание. Отпускай пленников.

-Да отпускаю. А знаете почему? Да потому что вы такие умненькие, такие разумненькие. Вы всё, всё знаете, и считать умеете, и задачи решаете, и про геометрические фигуры всё рассказали. Вы просто молодцы. А я решила исправиться, можно я сама верну знаки плюс и минус Королеве и попрошу остаться в её королевстве.

Ёжка уходит.

Стук в дверь.

-Ребята нам передали эту симпатичную коробочку, а здесь записка.

«Ребята, огромное вам спасибо от меня и от всех жителей моего королевства, а в коробке угощения для вас»




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

