Уравнение.
Решение задач
с
помощью уравнений
Цели: выработать
навык в нахождении компонентов при сложении и вычитании, научить решать задачи
составлением уравнения.
Ход урока
I. Устные
упражнения.
1. Упростите
выражения: а) 3(5+a) г) 56х-34х
б) 10(17-b)
д) 3х+6х+1
в) х+2х
е) 8с+5с-5
2. Решить
уравнения, повторяя правила нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого,
вычитаемого, множителя, делимого и делителя.
а) х +
15=40; в)
8 – х = 2; д) х : 20 = 3;
б) у – 10 =
32; г)
70 : у =7; е) 25х =
100.
3. Через мост проехали 20 автомобилей и
велосипедистов, всего 50 колес. Сколько было машин и сколько велосипедистов?
(Ответ: 5 машин и
15 велосипедистов).
II. Работа по теме урока.
Задание 1.
В соревнованиях по
лыжам участвовали 53 человека. Девочек было на 17 меньше, чем мальчиков.
Сколько мальчиков и сколько девочек участвовало в соревнованиях?
Вопрос. Что принимаем за переменную?
Пусть х- мальчиков
Тогда (х-17)
девочек участвовали в соревнованиях
х+(х-17) всего
участвовали в соревнованиях
х+х-17 = 53
2х-17=53
2х=53+17
2х=70
х=70:2
х=35 – мальчиков
35-17=18 – девочек
Ответ: 35
мальчиков, 18 девочек.
Нужно отметить
также, что за переменную можно принять также количество девочек, участвующих в
соревнованиях.
Задание 2. Составьте
несколькими способами уравнение для решения задачи.
Мотоциклист
движется навстречу автобусу. Сейчас между ними расстояние 90 км. Они
встретились через 1 час. Найдите скорость автобуса, если она больше скорости
мотоциклиста в 2 раза.
Проверим решение
задачи.
Пусть х км/ч-
скорость мотоциклиста, тогда 2х км/ч – скорость автобуса.
Путь, который
прошёл автобус: х∙1= х (км).
Путь, который
проделал мотоциклист 2х∙1= 2х (км).
По условию задачи
весь путь равен 90 км.
Возможные
уравнения:
2х + х = 90
90 – х = 2х
90 – 2х = х
Какое из уравнений
является самым простым для решения?
3. Самостоятельная работа .
Вариант I
1. Решите с
помощью уравнения задачу: «Если из задуманного числа вычесть 242, то получится
120. Каково задуманное число?».
2. Решите уравнения:
а) х + 223 = 1308; б)
с – 127 = 353.
3. Решите уравнение: 69 + (87 – n) = 103.
4. Угадайте корень уравнения х + 7 = 11 –
х и сделайте проверку.
Вариант II
1. Решите с помощью уравнения задачу:
«Петя задумал число. Если вычесть его из числа 333, то получится 195. Какое
число задумал Петя?».
2. Решите уравнения:
а) 965 + n = 1505; б)
802 – х = 416.
3. Решите уравнение: 44 + (а – 85) = 105.
4. Угадайте корень уравнения и выполните
проверку:
8 – у = у + 2.
4. Из истории математики.
Когда учитель
одного в будущем известного ученого хотел, чтобы в классе хотя бы час стояла
тишина, он задавал ученикам задачи, требующие сложных расчетов. Одноклассники
его долго корпели над своими арифметическими задачами. А у этого мальчика,
которому было в то время 9 лет, ответы были готовы уже через несколько секунд.
Однажды учитель предложил устно найти сумму натуральных чисел: 1 + 2 + 3 +…+98
+ 99 + 100. Не успел учитель закончить эту запись на доске, как у мальчика был
готов ответ. Кто этот ученый? Чему равна эта сумма? (Ответ: 5050). Как считал
мальчик Карл?
Подведение
итогов.
Что
нового вы сегодня узнали?
Что
на уроке было интересным?
Сегодня,
вы оценивали друг друга, я же прошу вас поставить оценку самому себе за урок
(за прилежание).
Д.З.
№ 614, 618