Тема:
«Сложение дробей с одинаковыми знаменателями».
Основные цели:
1)
сформировать умение складывать дроби с одинаковыми знаменателями;
2)
повторить понятие дроби, закрепить умение читать и сравнивать дроби;
3)
тренировать вычислительные навыки, умение решать задачи на нахождение части.
Ход урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности:
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
-Откройте тетради и запишите сегодняшнее
число.
1) -Какие числа называются дробными? (Те, которыми обозначают одну или
несколько долей целого.) Запишите в общем виде дробное число. (m/n) У
2)
Как называется число, записанное над чертой? (Число, записаноое над чертой
называется числителем.) М
3)
Как называется число, записанное под чертой?(Число, записанное под чертой
называется знаменателем.) Н
4)
Что показывает знаменатель? ( Знаменатель показывает, на сколько равных частей
делять целое?) И
5)
Что показывает числитель? ( Числитель показывает сколько таких частей взято). К
Умник является лидером семи гномов. Этот
герой мультфильма отличается невероятным умом и сообразительностью. Сообразительный
всезнайка решил вас проверить. Ну, что, ребята, справимся с заданием?
Блиц
– турнир.
1)
Найди 2/7 от числа 28. ( 8.)
2)
Найди 2 % от 200. ( 4)
3)
Найди число, 2/9 которого составляет 8.(36)
4)
Какую часть года составляет 1 месяц? (1/12)
5)
Какую часть составляет 4 см от 7 см .(4/7)
6)
Запишите, какая часть данных фигур закрашена? (1/4, 2/8,4/9, 1/2)
С помощью
приема «Инсерт» оцените друг друга (З-знает, У-узнать,
Х-хотел)
Карточки
с дробными числами переносятся в сторону.
- Что это за дроби? (С одинаковыми
знаменателями, числителями)
- Какие действия мы можем выполнить с
этими дробями?
- Вспомнить правило, как сравнить
дроби с одинаковыми знаменателями (Из двух дробей с одинаковыми знаменателями
больше та, у которой числитель больше).
Давайте вспомним правило, как сравнить
дроби с одинаковыми числителями (Из двух дробей с оди наковыми числителями больше та, у
которой знаменатель меньше).
- Что ещё можем с дробями?
- Ой, ребята, расчихался у нас гном. Догадайтесь, как
его зовут?
Одним своим чихом этот гном может случайно сдуть все
наши тетради и книги. Чтоб это предотвратить давайте его подлечим решив задачу.
3. Постановка учебной цели и проблемы.
Давайте попробуем ему помочь.
Чихун съел 2/8г. малинового варенья, а затем
съел 3/8г. варенья. Сколько варенья съел Чихун?
- Что нам надо было найти в задаче? Что другими словами
неизвестно? (Целое.) А что известно? (Части.) Напомните правило
нахождения целого? (Чтобы найти целое надо части сложить.)
- Значит, всё-таки действие сложение вами было выбрано
правильно?
- А почему же получились разные ответы? (Не знаем правило
сложения дробей.)
-
Какова же цель урока? (Научиться складывать дроби и построить алгоритм сложения
дробей с одинаковыми знаменателями.)
-
Уточним тему урока. (Сложение дробей с одинаковыми знаменателями.)
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
-
Что вам может помочь? (Графические модели. Числовой луч.)
-
Сейчас я вам предлагаю поработать в группах и составить план действий. Какие
правила работы необходимо соблюдать, работая в группе?
Группа 1.
Отрезок - модель натурального числа.
Выполните графически сложение 2/8 и 3/8. Отметьте на отрезке дробную часть 2/8
красным цветом. Отметьте на отрезке дробную часть 3/8 синим цветом так, чтобы
отметки не пересекались, а следовали друг за другом. С помощью какой дроби
можно выразить сумму отметок?
2. Группа 2.
Квадрат - модель натурального числа. Выполните
графически сложение 2/8 и 3/8. Закрасьте дробную часть 2/8 красным цветом.
Закрасьте дробную часть 3/8 синим цветом. С помощью какой дроби можно выразить
сумму закрашенных частей?
3. Группа 3.
Яблоко –модель натурального числа. С
помощью этой модели выполните сложение 2/8 и 3/8. Отложите 2 долек из 8.
Добавьте к ним ещё 3 дольки. Сколько долек из 8 вы взяли? Запишите это число
дробью.
А теперь попробуйте сформулировать правило о сложении дробей с
одинаковыми знаменателями.
ГРУППЫ ВЫВЕШИВАЮТ СВОИ ОТВЕТЫ
5.
Реализация построенного проекта.
-
Какой первый шаг плана? (Выполнить сложение с помощью графической модели.)
Учащиеся
закрашивают сначала 3 части из 8 одним цветом, а потом ещё 2 другим цветом.
-
Что получилось? ()
-
Проанализируйте ответ. Что вы можете сделать? (Открытие! Чтобы сложить две
дроби с одинаковым знаменателем, надо сложить числители, а знаменатель
останется прежним.)
-
Запишите полученный результат в общем виде.
-
А теперь запишите свои действия в виде алгоритма и приготовьтесь представить
его классу.
-
А теперь посмотрим, какие алгоритмы получились
в группах.
Представители
групп вывешивают свои алгоритмы на доске.
-
Можно ли данный способ (алгоритм) применить для выполнения пробного действия? (Да.)
-
Где можно проверить правильность своих выводов? (С учебником.)
-
Откройте учебник и прочитайте правило на стр. 7. Сравните с вашим
результатом. (Похожи.)
-
Что теперь вам надо сделать? (Потренироваться в решении примеров на новый
способ действий.)
6.
Первичное закрепление во внешней речи.
№ 2, 3 стр.
7.
-
Откройте в учебнике № 2, 3 на стр. 7. Выполним задания.
Учащиеся
выполняют задание с комментированием фронтально.
-
Как вы думаете, где возможна ошибка при решении таких примеров? (При сложении
чисел в числителях и на применение алгоритма.)
№ 4, стр.
7.
-
Следующий номер (1 и 2 пример) вы решаете в парах с проговариванием.
Учитель
контролирует, чтобы каждый ученик проговорил новый способ действий вслух. После
выполнения задания учащиеся проверяют по образцу Д-7.
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Гном
Ворчун - уж этот всегда всем недоволен, а еще очень подозрителен. Он
подозревает, что мы не справимся в самостоятельной работе. Ребята, давайте
докажем.
№ 4, стр.
7 (3-й пример).
-
Выполните задание самостоятельно. На выполнение даётся меньше 1 минуты.
8.
Включение в систему знаний и повторение.
№
6,
стр. 8.
-
Где вы можете применить новый способ? (При решении уравнений, задач.)
-
Кто должен выбирать задания к уроку? (Учитель.)
-
Я выбрала задачи. Откройте в учебнике № 6 на стр. 8. Прочитайте
текст задач.
-
Выполните анализ задач. (Задачи простые на нахождение целого. Первая задача
усложнена переводом единиц измерения массы. Вторая задача усложнена заданием на
сравнение дробей с одинаковыми знаменателями.)
-
Решите задачи самостоятельно.
Двое
учащихся выполняют задание у закрытой доски. Получают образец записи,
сравнивают и готовятся комментировать свои действия.
В
случае затруднения детей задачи решаются фронтально у доски.
-
Проверьте.
Самопроверка
– по подробному образцу на доске:
а)
(кг)
кг = 1000 : 10 · 7 = 700
г
Ответ:
кг или 700
г общая масса помидора и огурца.
б)
(ог.)
>
Ответ:
часть огорода занята помидорами и
огурцами. Большую часть занимают огурцы.
9.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
— Чему учились на уроке? (Складывать дроби
с одинаковым знаменателем.)
— Как сложить дроби с одинаковыми
знаменателями?
-
Достигли цели? Докажите.
Гномы очень
трудолюбивы и успешно добывают алмазы и сапфиры. Оцените результаты своей
работы на уроке.
Учащиеся
прикрепляют на доске алмазы.
Умнику
– всё понятно,
Ворчуну
– сомневаюсь,
Простачок
– не понял.
В
результате можно оценить результат работы класса и дать словесную оценку.