МБОУ СОШ №13 им.
А.В. Суворова, Краснодарский край, Кавказский район, станица Дмитриевская.
Учитель
математики: Богомолова Анна Александровна
Тема урока: «Сравнение
дробей с разными знаменателями»
Тип
урока: урок открытия нового.
Цели
урока:
1. Создать
условия для овладения навыками сравнения дробей с разными знаменателями на
основе алгоритма.
2. Развитие
внимание, логическое мышление, культуру математической речи, вычислительные
навыки, навыки самооценки.
3. Воспитывать
умение работать в коллективе, познавательную активность, самостоятельность,
доброжелательное отношение к людям.
Формируемые
УУД:
Личностные:
определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения
при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по плану; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные:
Умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже
известного. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать
полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Ведущий метод:
проблемный диалог.
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация.
Ход урока
1. Организационный
этап.
СЛАЙД 1-2
2. Актуализация
знаний и фиксирование индивидуального затруднения в учебном действии.
СЛАЙД 3-4
Сократите дроби: ,,,,,,,,
Ответы: ,,,,,,,,
СЛАЙД 5-10
Расположите в порядке
возрастания: ,,,,
-Какое
правило вы применили для выполнения задания?
«Из двух дробей с
одинаковыми знаменателями больше та дробь, у которой больше числитель»
Ответ: ,,,,
Расположите в порядке убывания:
,,,,
-Каким правилом вы руководствовались?
«Из двух дробей с
одинаковыми числителями больше та дробь, у которой меньше знаменатель.»
Ответ: ,,,,
СЛАЙД 11
-А можно ли выполнить
аналогичные задания для всех чисел: ,,,,?
-В чем затруднения? (Нет,
т.к. дроби с разными числителями и знаменателями)
СЛАЙД 12
- Какова тема нашего
урока? Запишите ее в тетрадь.
-Чему мы научимся на
уроке? Что узнаем?
3. Построение
проекта выхода из затруднения. Открытие нового знания.
СЛАЙД 13
- Ребята, я предлагаю
сравнить вам дроби и
-Какие дроби мы умеем
сравнивать?
- Предположите способ
сравнения дробей с разными знаменателями. (варианты ответов: привести дроби
к общему знаменателю/ числителю)
-Как
вы думаете, какой способ лучше использовать?
СЛАЙД 14-16
НОЗ
=
35=15
= ,
, значит
- Какой способ сравнения
дробей с разными знаменателями мы использовали?
- Давайте обратимся к
учебнику и проверим, правильно ли мы выбрали этот способ.
- Для того, чтобы не
допускать ошибки в течении неравенств с дробными числами дробей, прочитайте
текст на стр. 180-181
4. Первичное закрепление.
- Можем ли мы теперь
выполнить задание, которое вызвало у нас затруднение на этапе устного счета.
- Расположите в порядке
возрастания: ,,,, (списывают
дроби в тетрадь)
- С чего начнем выполнять
задание? (НОЗ)
- К какому знаменателю
нужно привести дроби? (12)
Учащиеся выполняют
задание с комментарием с места (по очереди)
СЛАЙД 17-19 запись
выводится на слайде.
, = , = , , =
, ,
, ,
Работа в парах:
- А теперь разбейтесь на пары
и выполните № 815 (а, б)
Два человека осуществляют
устную проверку, затем решение выводится на слайде.
СЛАЙД 20
а) и ; НОЗ
=
34=12; = ; = ; ,значит,
б) и ; НОЗ
=
46=24; = ; = ; ,значит,
Физкультминутка
- Ребята вы хорошо
потрудились, сейчас мы немного отдохнём.
Из-з парты мы выйдем
дружно,
Но шуметь совсем не
нужно,
Встали прямо, ноги
вместе,
Поворот кругом, на месте,
Хлопнем пару раз в
ладоши,
И потопаем немножко
- Отдохнули? А теперь
проверим, как вы усвоили свой материал
Продолжаем работу № 814
(а, е, в)
СЛАЙД 21
а) и ; НОЗ
=
25=10; = ; = ; ,значит,
е) и ; НОЗ
=
79=63; = ; = ; ,значит,
в) и ; НОЗ
=
52=10; = ; = ; ,значит,
5. Рефлексия
– И так, ребята, какова
была цель нашего урока?
-Мы достигли её?
-Что мы узнали? Чему
научились?
- Ребята, каждый урок
математики- урок открытие. Какое же открытие вы сделали сегодня? Пожалуйста,
выскажите одним предложением, выбирая начало предложения каждой фразой на
экране.
СЛАЙД 22
Сегодня я узнал (ла)…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнил (ла) задания…
Я понял (ла), что…
Теперь я могу…
6. Информация
о домашнем задании.
Откройте дневники и
запишите домашнее задание.
Стр. 1802-181 читать,
учить теорию, № 811,816,817