Тема: Страничка для любознательных.
Цель
урока – закрепление умений читать и записывать
многозначные числа, решать задачи изученных видов.
Задачи урока:
- закрепить знания
и умения обучающихся в выполнении математических действий с числами;
- развивать логическое мышление,
математическую речь, внимание, память;
- воспитывать
у обучающихся уважение к мнению одноклассников.
Тип урока – урок
совершенствования способов действий
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
- действовать
по плану, а также по инструкциям учителя;
- уметь
самостоятельно оценивать правильность выполнения задания и вносить необходимые
коррективы.
Познавательные:
- извлекать
информацию, представленную в разных формах;
- давать
и обосновывать оценку своих действий и решений.
Коммуникативные:
- уметь
с достаточной полнотой и точностью выражать и отстаивать свое мнение в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
- формулировать
грамотно свои мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Планируемые результаты:
1.Предметные:
- научаться
анализировать логические задачи;
-
будут сформированы умения читать, записывать многозначные числа.
2.Личностные:
- будет развит интерес к разным видам
деятельности.
3.Метапредметные:
- научаться планировать вместе с учителем
деятельность по теме урока;
- будут грамотно оценивать
деятельность на уроке.
Ресурсы:
1.Основные: УМК
«Школа России» учебник по математике (4 класс, 1 часть).
2.Дополнительные: карточки
Ход
урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность уч-ся
|
УУД
|
I.Организационный
этап.
1.Приветствие
2.Проверка готовности к уроку.
3.Создание благоприятной
обстановки.
|
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- Прозвенел звонок веселый.
Мы урок начать готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
На рабочий лад настройтесь, ведь у нас
не мало дел.
Поудобнее устройтесь,
Чтобы каждый проявить себя сумел.
|
Сообщают о готовности к уроку.
|
Р2
|
II. Актуализация
опорных знаний.
1.Игра «Домино»
2.
Сообщение темы и целей урока.
|
Наш урок мы начнем с
математической игры – домино.
( на доске прикреплены
примеры на умножение и деление)
По одному обучающиеся
должны выйти к доске и решить примеры, затем, расставить ответы в порядке
возрастания; У обучающихся должны получиться три слова ( умножение) (деление)
(задачи), из этих слов они должны выявить тему урока и чем будут заниматься
на этом уроке.
Пример: 2*2=4 У
Д 18:9=2 З 9*3=27
3*3=9
М Е 12:4=3 А 9*5=45
2*8=16
Н Л 35: 7=5 Д 8*7=56
3*6=18
О Е 12:2=6 А 8*8=64
4*5=20
Ж Н 49:7=7 Ч 9*8=12
5*6=30
Е И 56:7=8 И 9*9=81
6*6=36
Н Е 81:9=9
6*8=48
И
7* 8=56
Е
Ребята были сложные
задания? Что было не понятно?
Как вы думаете, какая
тема нашего урока?
А что мы будет сегодня
делать на уроке ?
|
Слушают объяснения учителя
Решают у доски
Ответы обучающихся
Дают полные и четкие ответы
|
К1
К2
|
III. Усвоение новых
знаний и способов действий по изученному материалу.
1. Работа в
тетради
2. Выполнение
упражнений
|
Откройте тетрадь,
положите ее правильно, запишите число и классная работа.
Откройте стр. 70
Запишите номер 1.
Пример: 5*9=45
45:5=9
Объясни, почему
получилось 9?
|
Обучающиеся объясняют почему получилось
исходное число
|
П1
|
IV. Организация
контроля
и самоконтроля
1.Игра «Угадай задуманное число» с.70
2.Упражнение в составлении
неравенств. №3 с.70
3.Упражнение на составление
геометрических фигур и определение их площади
№2 с.70
|
Номер
8*5=40
40-8=32
32:8=4
4+96=100
Номер 3
Условия задания
Решение:
(8*8-8):8=7 8*(8-8)+8=8
(8*8+8):8=9 (8+8):8+8=10
Номер 2
Условия задачи
Посмотрите на первую фигуру, мы видим два треугольника, что надо
сделать чтобы получился квадрат ?
Если сторона квадрата=2см, чему равна площадь квадрата?
Решение: Площадь каждой фигуры будет:2*2=4 см2
|
мы увеличиваем число в х
раз¸а потом уменишаем число в х раз. Поэтому и результата получается
100
Решают
устно
Объясняю,
как правильно повернуть фигуру, чтобы получился квадрат.
Решают
задачу.
|
|
V. Динамическая
пауза.
Игра
«Вычислительная машина».
Организация
самостоятельной работы.
№4. с.
71
VI.Рефлексия
учебной деятельности.
Домашнее
задание.
|
Проведение физминутки
29 =3 ( объяснение: 3*10-1=29)
89=9 9*10-1=89
149 15*10-1=149
269 27*10-1=269
899 90*10-1=899
Схема изображена на доске
Пример:
10*10-1=99
200 * 10-1=1999
50* 10-1=499
100* 10-1=999
90* 10-1=899
Вы сегодня хорошо
поработали на уроке.
Выберите любое начало
предложения и продолжите его.
Сегодня
на уроке я смог...
На
этом уроке я похвалил бы себя за...
Сегодня
мне было трудно...
Откройте
дневники и запишите д/з
Стр
71. №1 и №2
|
Повторяют за учителем.
Обучающиеся объясняют почему получилось
данное число
Выполняют задание
Дают
полные, четкие ответы
Записывают
домашнее задание
|
Р2
К1
К2
|